МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра с/х мелиорации и орошаемого земледелия


КУРСОВАЯ РАБОТА

по орошаемому земледелию

Тема: Технология возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях


Выполнила: Бельских Т.А.

студентка 141 группы

Проверил: Казанцев Г.М.


Барнаул 2008


Содержание

 

1.         Биологические особенности сахарной свеклы в связи с орошением

1.1      Отношение сахарной свеклы к теплу и свету

1.2      Отношение сахарной свеклы к водному режиму

1.3      Отношение сахарной свеклы к питанию

2.         Агротехника и поливной режим

2.1      Обработка почвы

2.2      Подготовка почвы и сахарной свеклы к посеву

2.3      Уход за посевами

2.4      Сроки проведения поливов и поливные нормы

2.5      Новые сорта, их особенности, характеристика

2.6      Уборка урожая

3.         Опыт передовых хозяйств по сахарной свекле

Список литературы

 


1. Биологические особенности сахарной свеклы в связи с орошением

 

Агротехника сахарной свеклы при орошении имеет свои особенности. В этих условиях севооборот, как средство регулирования водного режима, теряет свое значение, но возрастает его роль в предупреждении массового развития вредителей, болезней и сорняков, ухудшения агрофизических свойств почвы. Очень важно наличие в севообороте многолетних трав. Лучший предшественник свеклы – озимая пшеница по травам. Обработка почвы обычная – улучшенная и полупаровая. При вспашке пласта рекомендуют применять углубление – до 35-40см. В борьбе с сорняками используют эффективные смеси гербицидов (бетанал с лонтрелом и другие). В осенний период можно проводить провокационный полив, вызывающий появление всходов сорняков, которые затем уничтожают рыхлением. При орошении должен быть повышенный уровень питания, эффективны и подкормки. Поливная свекла требует тщательного механизированного ухода.

Междурядных рыхлений должно быть больше, их глубина – 10-12см. В период полива проводят щелевание в междурядьях. Наилучшие условия для произрастания растений складываются при влажности пахотного слоя почвы не ниже ВРК (влажность разрыва капилляров). Для лучшего накопления сахара за 15-20 дней до уборки поливы прекращают.

1.1 Требования к теплу и свету

Сахарная свекла умеренно теплолюбива. Минимальная температура почвы для прорастания семян – 3-4°С, но всходы при этом появляются только на 25-28 день, при температуре – 6-7°С – на 10-15 день, при 10-11°С – на 8-10 день и при 15-18°С – на 6-7 день.

В первые дни всходы сахарной свеклы очень чувствительны к заморозкам. В фазе “вилочки” заморозки …-3…-4°С могут уничтожить растения. С появлением первой пары листьев повышается холодостойкость, и свекла может выдержать заморозки …-4…-6°М. Оптимальная температура ассимиляции – 20-23°С. При температуре ниже 6-8°С, накопление сахара в корнеплодах прекращается. Для формирования репродуктивных почек на головках корнеплодов благоприятна температура – 15-23°С. Осенью вегетация свеклы прекращается с установлением температуры – 2-4°С.

Маточные корнеплоды сахарной свеклы хорошо хранятся при температуре 3-4°С (допустимый интервал – 1-6°С).

Отрастание розеточных листьев сахарной свеклы начинается при 2-3°С. Наиболее благоприятные условия для роста розеточных листьев, стеблей и формирования репродуктивных органов складываются при температуре – 15-20°С.

Семенники в фазе розеточных листьев переносят снижение температуры до …-4…-6°С. В период роста цветоносных побегов, заморозки …-1…-2°С могут привести к повреждению растений.

Сахарная свекла - растение длинного дня. При увеличении периода освещения растения быстрее развиваются, лучше растут листья и корнеплоды, возрастает накопление сахара в них. Затенение свеклы в загущенных посевах приводит к снижению темпов роста и накопления сахара.

Сахаристость свеклы сильно зависит от напряженности солнечной радиации во второй половине вегетационного периода. Наиболее интенсивно накопление сахара в корнеплодах происходит, когда ясная солнечная погода чередуется с облачной погодой.

1.2 Требования к водному режиму

Сахарная свекла – растение относительно засухоустойчивое. Это связано с тем, что она формирует глубоко проникающую (до 2-3м) корневую систему. Это помогает свекле использовать влагу почвы, накопленную за счет осадков осенне-зимнего периода. Сахарная свекла, особенно семенники, плохо переносит переувлажнение и близкий уровень грунтовых вод (ближе 1,5-2 м от поверхности почвы). Кроме того, свекла имеет продолжительный вегетационный период и может использовать летние осадки. В годы с повышенном количеством осадков, урожаи корнеплодов обычно бывают высокими, но сахаристость при этом снижается.

Наилучшее сочетание света, тепла, влаги и питательных веществ, для свеклы создаются при теплой и влажной погоде в мае, нежаркой и влажной в июне и июле, при достаточном количестве осадков и солнечных дней в августе, теплой и умеренно влажной погоде в сентябре и октябре.

Сахарная свекла в разные периоды вегетации расходует одинаковое количество воды. Если вегетационный период (с 15 мая по 15 октября) разделить на три периода (по 50 дней), то соотношение расхода воды на испарение в каждом из них составит примерно 1:9:3. Недостаток влаги в любой из этих периодов отрицательно сказывается на урожайности свеклы. Однако больше всего снижается урожай корнеплодов и их сахаристость, когда растения подвергаются действию засухи в период интенсивного роста – в июле-августе.

На втором году жизни семенники хорошо развиваются и обеспечивают более высокую урожайность, если влажность почвы не опускается ниже ВРК (влажность разрыва капилляров) – 60% ППВ. Наибольшую потребность в воде семенники сахарной свеклы испытывают в период от выбрасывания цветоносов до конца цветения, которое обычно начинается в середине июня и продолжается 20-40 дней.


Информация о работе «Технология возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 33582
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48071
7
0

... , в том числе Лена, Баево, Долгое, Мостовое, Камышное и др. Почвы черноземные, встречаются солончаки. Программирование урожая сахарной свеклы будем проводить на основе данных АК ГУП «Колос» Баевского района, непосредственно входящего в зону Лесостепи Приобья. 1.1 Почвы и их агрохимическая оценка Почвенный покров зоны сложный. В западной и южной его частях преобладают обыкновенные средне- ...

Скачать
39249
8
0

... мякоть, быть здоровыми и неуродливыми. У сорта Египетская плоская допускаются узкие белые кольца. Ботву обрезают на 1 см (ГОСТ 1722—67).Урожайность столовой свеклы 35—50 т (до 60—90 т) с 1 га[9]. 3.2 Пути совершенствования технологии возделывания столовой свеклы Столовая свекла способна обеспечить получение 100-130 ц. с 1 га. Однако за последние годы урожайность свеклы существенно снизилась ...

Скачать
25928
0
0

... образом влиять на развитее корнеплодов и процесс накопления сахара. К примеру, фосфорно-калийная подкормка во второй половине вегетации увеличивала долговечность листьев и повышала накопление сахара на 0,4-0,6%. Рост сахарной свеклы в первый год жизни можно условно разделить на три этапа (продолжительность каждого около 50 дней). На первом этапе растения энергично образуют листья и корневую ...

Скачать
24964
3
0

... раньше не было, — в Калужской, Волгоградской, Ростовской и Оренбургской обл., в Марийской Республике, Чувашии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Все же, несмотря на происшедшие изменения в размещении посевов сахарной свеклы, состав ведущих регионов-производителей изменился незначительно. Четыре региона из первой пятерки остались теми же, что и в 80-е годы: Краснодарский край (хотя ...

0 комментариев


Наверх