3.         Пути повышения экономической эффективности земли на примере ОАО совхоз «Червишевский»

Повышение плодородия почв является основным условием роста урожайности сельскохозяйственных культур и в конечном счете выполнения задач по реализации продовольственной продукции. А так как наше предприятие специализируется на выращивании зерна, то в нашем случае плодородие почв будет актуально.

Огромный резерв повышения плодородия земли - внесение органических и минеральных удобрений.

В связи с тем, что собственником земли является государство, передавшее хозяйству земельных участок на праве постоянного бессрочного пользования, операции по продаже земли предприятие совершать не вправе. Однако есть возможность сдавать участки в аренду. В настоящее время совхоз не заключает сделок по аренде, и тем более, по купле-продаже.

Что касается общей стоимости сельскохозяйственных угодий, то о ней можно получить представление (условное) из расчета нормативной цены на землю.

Расчет по 2007 году.

Таблица №3

Виды угодий Ставка земельного налога Кратность увеличения Повышающий коэффициент Площадь, га Стоимость угодий, руб.
Пашня 20,07 200 5 5992 120259440

Таким образом, даже в такой приблизительной оценке, достоверно не отражающей реально возможного уровня цен на сельскохозяйственные земли, земельный фонд совхоза представляет собой достаточно серьезный актив.

В целях получения дополнительного дохода от земель и повышения эффективности использования их можно сдавать в аренду. При расчете величины арендной платы предлагается в качестве базы использовать ставку земельного налога. Величина арендной платы будет меняться в зависимости от величины дифференциальной ренты, получаемой арендатором.

В зависимости от значения балов оценки предлагается рассчитывать корректировочные коэффициенты базовой величины арендной платы; еще корректировать в зависимости от расположения участка (удаленность от центральной усадьбы, дорог и пр.).


Выводы и предложения

Данный курсовой проект направлен на изучение структуры землепользования ОАО совхоз «Червишевский» Тюменского района.

Рассмотренное хозяйство не является убыточным, а из года в год показывает стабильные результаты.

В условиях современной рыночной экономики наиболее рациональным будет распределение посевов согласно требованиям рынка, то есть для экономической эффективности производства продукции сельскохозяйственного происхождения нужно сеять прежде всего те культуры, которые дают наибольшую урожайность в данном районе и которая пользуется наибольшим спросом на рынке.

Главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе – последовательная интенсификация. Необходимая необходимость ее определяется постоянным ростом проса на продукцию сельского хозяйства и снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.

 Система земледелия направлена на повышение эффективности использования земли, постоянный рост ее плодородия и включает следующие основные элементы: введение и освоение севооборотов, приемы борьбы с эрозией почв и их рациональную обработку. Системы машин и удобрений, известкование почв, орошение и осушение, семеноводство, окультуривание естественных сенокосов и пастбищ, борьбу с сорняками, вредителями и болезнями растений, а также организационно-экономические и социальные мероприятия. Все это в диалектическом единстве и взаимосвязи образует систему земледелия.

Только научно-обоснованный учет всех составных элементов системы земледелия может обеспечить рост почвенного плодородия, урожайности всех сельскохозяйственных культур и повышение устойчивости производства.

Постоянное увеличение производительной силы земли – проблема огромного государственного значения, от успешного решения которой зависят темпы развития других отраслей народного хозяйства, дальнейший рост благосостояния нашего народа, укрепление экономики страны.


Список используемой литературы:

1.          Экономика и управление в сельском хозяйстве: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений/ Г.А. Петранева, А.В. Мефед, М.П. Тушканов и др. – М.: «Академия», 2003. – 352 с.;

2.          А.А. Алпатов. Анализ эффективности землепользования: – М.: «АКДИ» Экономика и жизнь, 2005. – 208 с.;

3.          Сулин М.А. Землеустройство. – СПб.: Издательство «Лань», 2005. – 448с. – (Учебники для вузов. Специальная литература);

4.          Чешев А.С., Вальков В.Ф. Основы землепользования и землеустройства: Учебник для вузов. Издание 2-е, дополненное и переработанное – Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 544с. (Серия «Экономика и управление».);

5.          Кухтин П.В., Левов А.А., Морозов В.Ю., Руднев А.В., Семкина О.С., Хованова Н.В. Управление земельными ресурсами: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 448с. – (Серия «Учебное пособие»);

6.          Яковлев В.Б., Корнев Г.Н. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства. - М.: Росагропроьиздат, 1990. - 270 с.;

7.          Романенко Г.А., Комов Н.В., Тютюнников А.Н. Земельные ресурсы России, эффективность их использования. - М.: Россельхозакадемия, 1996. - 306 с.;

8.          Родин В.К. «К эффективному использованию сельхозугодий». // Экономика сельского хозяйства России. 2000. №5;

9.          Апальков И.Е., Смирнов А.С. Экономика, организация и планирование сельскохозяйственного производства.- 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Колос.1980.- 576 с.


Информация о работе «Пути повышения экономической эффективности использования земельных угодий на примере ОАО совхоз "Червишевский" Тюменского района»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44349
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх