6.4 Подготовка семян к посеву

Подготовка семян к посеву включает приемы обработки семян и проверку их на посевные качества. Приведем характеристику посевного материала сахарной свеклы, допускаемого к посеву:

Репродукция - первая;

Категория – первая;

Посевные качества семян:

Всхожесть – 95%

Масса 1000 семян – 4 гр

Чистота – 99,0 %

Посевная годность – 94,1 %

Класс посевного стандарта - первый

Обработка семян:

Воздушно-тепловой обогрев – проводят за 7-9 дней перед посевом;

Протравитель - ТМТД по 3-4 кг/т;

Микроэлементы – опудривание;

Прилипатель – не применяется;

Норма и сроки применения – заблаговременно или перед посевом.

6.5 Выбор сроков посева

Выбор оптимальных сроков посева основывается на биологических особенностях сахарной свеклы, на почвенно-климатических условиях зоны, на степени засоренности полей. Срок посева сахарной свеклы представлен в таблице 5.

Таблица 5 Параметры посева сахарной свеклы

Сроки (начало- окончание) Способ посева Ширина между Рядий, см Норма высева,Кг/га

Глубина Заделки

Семян, см

С-х. Машины ПараметрыОценки качества Допустимые отклонения Способы определения
3,05-10,05 45 7,6 2-4 ССТ-12 Прямолинейность рядков, полная заделка семян, выровненность Не допускается

Выбор посева сахарной свеклы в первой декаде мая наиболее оптимален, так как она является влаголюбивой и сравнительно холодостойкой культурой, хорошо используя осенне-зимние запасы влаги в данный период.

Обязательное условие получения дружных и равномерных всходов – прикатывание после посева. Оно проводится кольчато-шпоровыми катками (3ККШ-6А). Прикатывание необходимо для более плотного соприкосновения семян с почвой, и лучшего усвоения влаги.

6.6 Уход за посевами

Основные задачи ухода за посевами: создание благоприятных условий для получения дружных всходов сахарной свеклы, формирование необходимой густоты насаждения растений, содержание почвы в междурядьях и рядках в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, защита растений от вредителей и болезней, обеспечение оптимальных условий для роста и развития на протяжении всего вегетационного периода. Приемы по уходу за посевами сахарной свеклы описываются в таблице 6.

Таблица 6 Уход за посевами Вико-овса

Наименование работ Срок проведения С.-х. машины Технологическиепараметры Оценка качества, Допустимые отклонения
Шаровка При появлении всходов УСМК-5,4 Уничтожение сорных растений до 90%

Глубина рыхления +1см; Глыбистость - 5-6 комьев 4-5 см/1м2

2-е рыхление При появлении 2 пар настоящих листьев ЗБП-0,6 или ЗОР-0,7 Уничтожение сорных растений до 95%, уничтожение корки Повреждение всходов до 2%
Окучивание 3-4 пара листьев КНИИТиМ Высота земляного валика 6-8 см Засыпание сорняков не менее 95%
Междурядная обработка 2 половина августа – начало сентября УСМК-5,4 Глубина 10-12 см Уничтожение сорняков до 98%

Защита сахарной свеклы от вредителей и болезней строится на основе агротехнических, биологических и химических методов борьбы.

Агротехнический метод защиты состоит в выполнении всего комплекса агротехнических приемов, направленных на создание оптимальных условий для роста и развития растений, в результате чего возрастает их устойчивость к вредителям и болезням при одновременном ухудшении условий для жизнедеятельности вредных насекомых и возбудителей болезней.

Физико-механический метод, предусматривающий уничтожение вредителей или изоляцию защищаемой культуры путем ручного или механического сбора вредителей, вылавливания их на свет или бродящую патоку, применения заградительных канавок, выжигания стерни, других способов. Химический метод борьбы с вредителями и болезнями применяют в том случае, если использование всего комплекса агротехнических и биологических приемов не гарантирует надежной защиты. Заключается он в применении химических препаратов (инсектицидов и фунгицидов), вызывающих уничтожение, угнетение и локализацию вредителей или возбудителей болезней.


Информация о работе «Программирование урожая маточной сахарной свеклы в условиях лесостепи Приобья»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48071
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх