1.3 Охрана охотничьих зверей и птиц

Охрана природы включает в себя предупредительные меры и меры активного действия (Воронцова А.И., Харитонова Н.З., 1971).

Предупредительные меры - это создание условий для сохранения природного равновесия в том или ином регионе (например, сбережение ландшафтов, ценных и примечательных геологических образований, биологических сообществ растение и животных). Многие особо ценные участки берут под защиту закона, объявляют особо охраняемыми природными территориями.

Активные меры - это действия, направленные на предупреждение или устранение загрязнения атмосферы, воды и земли, разработки технологий, обеспечивающих экономное расходование природного сырья, пресной воды, полезных ископаемых, биологических ресурсов.

Растительный и животный мир Тындинского района в «Лопчинском» заказнике являются возобновимыми ресурсами, которые могут воспроизводится в природных процессах и поддерживаться в некотором постоянном количестве, определяемым уровнем их ежегодного воспроизводства и расхода. Но при расточительном использовании некоторые виды возобновимых ресурсов могут перейти в разряд невозобновимых. Или на их восстановление потребуется несообразно продолжительное время (Яборов В.Т., 2000).

Главными причинами сокращения численности охотничьих животных являются браконьерство и разрушение местообитаний вследствие пожаров, рубок леса и т.д. (Дементьев В.И., 1971).

Система охраны диких животных слагается из мероприятий, направленных, с одной стороны, на защиту самих животных от прямого неограниченного истребления, гибели от стихийных бедствий и т.д., а с другой – на охрану охотоугодий, иначе говоря, окружающей их среды.

Охрана самих животных от истребления осуществляется прежде всего путем регламентации их добывания, устанавливаемой законоположениями об охоте. Последние предусматривают полный запрет охоты на редкие виды, ограничения норм, сроков, мест и способов добычи остальных промысловых животных. Как показывает опыт, строгое соблюдение законов об охоте является эффективным средством охраны и рационального использования ресурсов охотничьих животных.

Помимо законодательного регулирования охоты, применяют и другие меры защиты охотничьих животных. Так, за последнее время все большее внимание уделяют защите животных от разных стихийных бедствий.

Во время весенних паводков или наводнений ряд промысловых животных (зайцы, копытные, куриные птицы) подвергаются большой угрозе гибели. Одних из них спасают путем отлова и выпуска в безопасные места; для других устраивают специальные плоты, на которых они могут отсиживаться.

В необычайно суровые зимы происходит массовая гибель водоплавающих птиц на отечественных зимовках. В последние годы стали широко проводить спасательные работы: поддерживать и расширять полыньи, в которых концентрируются птицы, производить подкормку как ручным способом, так и с самолета. Как показал опыт, эти меры дают положительный эффект (Русанов Я.С., 1973).

При наполнении вновь созданных водохранилищ производят отлов и переселение ценных охотничьих животных и т. д.

Большую роль в охране животных играют заповедники и заказники, сеть которых в пашей стране значительна. В них животные находятся под полной защитой человека (Шалыбков А.М,, Сторчевой К.В., 1985).

Охрана охотоугодий, окружающей среды – очень сложный, но в то же время важный вопрос в деле охраны охотничье-промысловых животных.

Известно, что численность животных во многом зависит от наличия благоприятных мест обитания.

В результате естественных причин и хозяйственной деятельности широко распространено явление обмеления болот, рек, озер и заливов, что сильно ухудшает возможности гнездования и зимовок водоплавающих птиц, а также обитания связанных с водой зверей. В качестве важнейшей меры по защите животных от этих неблагоприятных последствий является сооружение искусственных водоемов.

Серьезные ухудшения условий жизни, а нередко и гибель животных вызывает загрязнение водоемов сточными водами и веществами из атмосферы (Жариков Е.П., 1993).

Особенно опасно для водоплавающих птиц загрязнение нефтью. Пропитанный нефтью перовой покров теряет летные и теплоизолирующие свойства, в результате чего птицы погибают от охлаждения. Известно много случаев гибели птиц от нефтяного загрязнения в разных странах мира. Ежегодно по этой причине гибнут в общей сложности десятки тысяч птиц (Гладков Н.А., 1975).

Кроме того, в период насиживания даже со слабозагрязненного оперения наседки нефть попадает на скорлупу яиц, закупоривая их поры, что приводит к гибели зародышей от удушья. Гибель кладок имеет место не только у водоплавающих, но и у сухопутных птиц, посещающих берега загрязненных водоемов. Покрывая тонким слоем поверхность воды, нефть прекращает аэрацию последней, тем самым вызывая гибель водных растений и животных, используемых птицами для питания.

Радикальной мерой охраны животных от последствий загрязнения водоемов является устранение возможности самого загрязнения. Борьба с загрязнением водоемов у нас в настоящее время проводится весьма интенсивно и в этом направлении многое уже сделано.

В последнее время возникла проблема защиты охотничьей фауны от вредного действия различных ядохимикатов, применяемых в сельском и лесном хозяйствах. Гибель от отравлений отмечена у фазанов, серых куропаток, тетеревов, гусей, журавлей, голубей, зайцев и других полезных животных (Новиков Г.А., 1980).

С целью предотвращения гибели животных от ядохимикатов в нашей стране рекомендуется сельскохозяйственным и медицинским учреждениям усилить контроль за применением, транспортировкой и хранением ядохимикатов; при работе на больших (более 500 га) площадях избегать многократной обработки и оставлять необработанными полосы для спасения животных; не опыливать участки в период размножения птиц и млекопитающих; снять с производства высокотоксические вещества; расширять биологические методы борьбы с вредителями (Карелов А.М., 1990).

Важное значение в улучшении условий жизни и их воспроизводстве имеют биотехнические мероприятия, широко применяемые в охотничьих хозяйствах и заповедниках. Устраивают искусственные водопои. Делают порхалища и галечники для птиц, солонцы и кормушки для копытных животных, заготавливают корма для их зимней подкормки. Создают кормовые поля, производят в охотоугодьях посев и посадку кормовых растений.

Особенно эффективны практикуемые в последнее время мероприятия по улучшению гнездовых условий водоплавающих птиц. При отсутствии на водоемах естественных островов вполне оправдывает себя создание искусственных островков. Островки охотно заселяются утками и гусями. Широко применяют искусственные гнездовья для уток. В ряде районов лесной зоны развешивают дуплянки для гоголя и некоторых других уток. Для наземногнездящихся уток в большом количестве устраивают разного типа гнезда из тростника и травянистых растений. Как показал опыт многих охотничьих хозяйств, заселенность этих гнезд значительна. К числу мероприятий по улучшению условий обитания водоплавающих птиц относится выделение «зон покоя» в местах гнездования, линьки, зимовок, а также на путях пролета.

В проведении биотехнических мероприятий необходимо еще более широкое участие общественности – обществ охраны природы, охотников и рыбаков, для которых эта работа вполне доступна (Кузнецов Б.А., 1974).

Важное значение в охране охотничьей фауны имеют спортивные охотохозяйства. На отведенных для них территориях организуется рациональное использование запасов всех видов птиц и зверей, а также их охрана и воспроизводство. Существенную роль в этом деле играют заповедники, за счет роста в них поголовья охотничьих животных увеличиваются запасы последних на соседних с заповедником территориях (Стахровский Е.В., Дерягин В.Н., Дежкин В.В., 1985).

Одним из наиболее верных и эффективных методов охраны и воспроизводства охотничьих животных является организация интенсивного охотничьего хозяйства, в котором находят активное применение все указанные выше разнообразные природоохранительные мероприятия.



Информация о работе «Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 95452
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх