2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛА

Правовое регулирование отношений в сфере развития сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий осуществляется ФЗ от 29 декабря 2006 года «О развитии сельского хозяйства», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Необходимость современных аграрных преобразований в России, социального возрождения села обусловлено переходом к рыночным отношениям. Аграрные преобразования неоднократно проводились в стране и раньше, но, по сути, они не давали положительных результатов. В отдельные периоды происходил определенный подъем сельскохозяйственного производства, но в целом экономика аграрного сектора упадок[5].

Основные принципах развития социальной сферы села представляют собой комплекс приоритетных экономических, правовых, политических и социальных мероприятий, направленных на возрождение села, улучшение организации жизнеобеспечения сельского населения как структурной составляющей стратегии осуществления аграрной и земельной реформ.

Важность осуществления социально-экономического реформирования в деревне обусловило необходимость разработки и принятия специального законодательства по урегулированию этих отношений. Таким законом стал, ФЗ от 29 декабря 2006 года «О развитии сельского хозяйства»

Согласно этому Закону целями государственной аграрной политики становятся:

 1) повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение качества российских продовольственных товаров;

2) обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве;

3) сохранение и воспроизводство используемых для нужд сельскохозяйственного производства природных ресурсов;

4) формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитие инфраструктуры этого рынка;

5) создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства;

6) наблюдение за индексом цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными товаропроизводителями, и поддержание паритета индексов таких цен (тарифов)[6].

С целью создания именно такой системы Государственной Думой и Президентом России, был принят ряд исключительно важных законодательных актов, из всей совокупности которых особое место занимают ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ФЗ «Об аграрных хозяйственных обществах» ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Эти и другие правовые акты закрепили положение об отказе государства от монопольного владения и распоряжения землей, признание частной собственности на землю и предоставлении ей равноправия с другими формами собственности, создание условий для становления и развития индивидуально-крестьянского, (фермерского) уклада и т.д. Указанные правовые положения вступили важного социально-экономического значения, поскольку они способствовали формированию новой психологии крестьянина, который почувствовал себя хозяином в осуществлении социально-экономических преобразований в продовольственном секторе экономики.

Несмотря на прогрессивную направленность разработанного и принятого законодательства, которое действует не только в сельском хозяйстве, но и во всех сферах экономики, изменения в земельных отношениях на селе, происходили медленно.

Важное место в комплексе правовых мер, направленных на социальное развитие села, занимают мероприятия по приватизации государственного имущества, которые осуществляются в соответствии с ФЗ «О государственного и муниципального имущества», этот документ определил порядок и особенности приватизации имущества в агропромышленном комплексе.

В свое время, при преобразовании колхозов в совхозы и другие государственные предприятия, передача имущества происходила на безвозмездной основе. В процессе приватизации совхозов и других государственных предприятий имущество передавалось на этой же правовой основе. Делалось это с целью возмещения бывшим колхозникам стоимости ранее переданного ими имущества государству, было важным фактором обеспечения жизнедеятельности сельского населения, предоставления им реального права на приобретение доли имущества в результате приватизации и реформирования государственных предприятий[7].

Получив также и свои земельные паи, крестьянские семьи могут наконец определиться относительно формы хозяйствования (фермерское хозяйство, частно-арендное, кооператив, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество или нечто иное). Передача земли в собственность крестьян является реальной предпосылкой развития предпринимательской деятельности на селе и успешного ее сочетание с выполнением предпринимателями широкого круга социальных функций по оказанию помощи сельскому населению и в первую очередь уязвимым его слоям: инвалидам, пенсионерам, детям. Формирование указанных предпринимательских структур на селе связано также с предоставлением надлежащих бытовых и социально-культурных услуг частным подсобным хозяйствам и обеспечением рабочими местами сельского населения.

Следовательно, законодательство России предоставляет агропромышленным товаропроизводителям право свободного выбора форм собственности и направлений трудовой и хозяйственной деятельности, обеспечивает условия для возрождения и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, личных крестьянских хозяйств, создает условия рационального использования и сохранения крестьянами переданных им в собственность и предоставленных в пользование земель, социальной их защиты. Кроме того в настоящее время действуют ФЦП направленные на подъем уровня жизни села, и всего аграрного производства в целом.


Информация о работе «Правовое регулирование социального развития села»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147241
0
0

... плане «льготы», как научная категория, введена для обозначения правомерных изъятий, исключений из общего, стандартного порядка правового регулирования»[30], что позволяет четко разграничивать понятие «льготы» и смежные понятия - гарантии, меры социальной поддержки, компенсации и т.д. Неудачная замена терминов в законе является нарушением важнейшего принципа правовой политики, а точнее, научной ...

Скачать
48869
0
0

... по вине кредитных органи­заций страховых взносов на счета органов фондов банки несут фи­нансовую ответственность в виде начисления пени за каждый день просрочки; в-девятых, правовое регулирование обязательных платежей в государственные социальные внебюджетные фонды базируется на основных принципах правового регулирования налогообложения. При этом часть этих принципов действуют как ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

Скачать
12446
0
0

... -бытового развития предприятия. Оно может самостоятельно выбирать направления деятельности, структуру и объемы производства. К нормативным правовым актам в сфере правового регулирования производственно-хозяйственной деятельности коммерческих сельскохозяйственных предприятий следует отнести: Гражданский кодекс Республики Беларусь; Закон Республики Беларусь ''О крестьянском (фермерском) хозяйстве''; ...

0 комментариев


Наверх