Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Агрономический факультет

Отчёт

по производственной практике студентки 4 курса

специальность 320400 – Агроэкология

Фамилия, Имя, Отчество

Симакова Анастасия Александровна

Место прохождения практики

Федеральная служба по ветеринарному

и фитосанитарному надзору по Иркутской области

Должность помощник

старшего государственного инспектора

Иркутск 2010


Содержание отчёта

Введение

1.         Краткая характеристика хозяйства (расположение, земельные ресурсы, специализация)

2.         Характеристика абиотических условий

3.         Эдафические условия района

4.         Оценка почвенного плодородия

5.         Агроландшафты и их экологическая оценка. Организация устойчивых агроэкосистем. Расчет коэффициентов экологической ландшафтной стабилизации

6.         Агрофитоценозы и агробиогеоценозы, состав и соотношение. Оценка продуктивности агроэкосистем за 3 года

7.         Оценка устойчивости агроэкосистем, расчет показателей экологичности земледелия

8.         Экологическая устойчивость почв. Расчет степени устойчивости почвенного блока агроэкосистем

9.         Агроэкологический мониторинг, задачи, анализ

10.      Оценка качества растениеводческой продукции. Методы повышения её качества

11.       НИРС, актуальность темы, полученные результаты, анализ, выводы.

12.       Организационно-экономические показатели производства сельскохозяйственной продукции. Анализ (по заданию кафедры организации сельскохозяйственного производства)

13.       Анализ выполнения программы производственной практики. Личное участие студента в выполнении программы

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

Производственная практика студентов 4 курса завершает их практическое обучение. Она необходима студентам для приобретения практических знаний, навыков и умения вести самостоятельную работу с тем, чтобы в конкретных условиях производства обеспечить рациональное, экологически обоснованное ведение сельскохозяйственного производства, создание высокопродуктивных, устойчивых агроэкосистем, охрану окружающей среды и получение чистой растениеводческой продукции.

Основной задачей производственной практики является приобретение студентами практических знаний для подготовки их к работе в качестве агроэкологически подготовленных организаторов и технических руководителей предприятий и организаций.

За период производственной практики студент обязан практически изучить состояние агроландшафтов, особенности традиционного, биологического и агроландшафтного земледелия, технику и организацию всего комплекса рабочих процессов, выполняемых в хозяйстве. Провести анализ производственной деятельности хозяйства, изучить перспективы его развития, контроль почвенного плодородия и качества производимой продукции, сформулировать свои предложения для дальнейшего экологически обоснованного ведения производства, получения высококачественных продуктов растениеводства.


1. Краткая характеристика хозяйства (расположение, земельные ресурсы, специализация)

Хозяйство ОПХ "Байкало-Сибирское" расположено в Иркутском районе на водоразделе рек Ушаковки и Ангары. Ещё недавно это хозяйство входило в состав ГНУ Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН. Но в августе 2008г. оно приобрело статус самостоятельного хозяйства. Его административная часть расположена в селе Пивовариха, которая удалена от областного центра на 7 километров и от железнодорожной станции Иркутск-Пассажирский на 15 километров.

Развитая дорожная сеть обеспечивает хорошую связь с областным центром, с пунктами сбыта сельскохозяйственной продукции, базами материально-технического снабжения.

Общая площадь хозяйства составляет 3656 га. Вся площадь отведена под сельскохозяйственные угодья, из них пашня занимает 2961 га, сенокосы – 431 га и пастбища – 258 га.

Специализация хозяйства – молочная.

2. Характеристика абиотических условий

Климатические особенности территории определяются её широтным положением на юге области, расчленённым рельефом и регулирующим влиянием озера Байкал и Иркутского водохранилища.

Климат района - резко-континентальный. Средние температуры холодного периода года от минус 15 °C до минус 33 °C, теплого от 17 °C до 19 °C. Среднее выпадение осадков около 400 мм в год. После постройки Иркутской ГЭС (площадь 185 км²), а позднее других гидроэлектростанций Ангарского каскада, климат в районе и окрестностях стал менее континентальным. Понизились температуры летнего периода, а зимы стали характеризоваться повышенными температурами относительно периода до постройки гидроэлектростанций.

Основные сельскохозяйственные угодья находятся в северной и центральной частях района. Сумма положительных температур воздуха более 10° составляет здесь в среднем 1550 - 1670°, продолжительность безморозного периода около 100 дней, что обусловливает вызревание основных сельскохозяйственных культур.

Атмосферные осадки по территории распределены неравномерно. Максимум осадков приурочен к июлю-августу, а минимум – к февралю-марту. В течение вегетационного периода выпадает 60-64 % годовой нормы осадков, а на побережье Байкала – до 70 %. В центральной части района высота снежного покрова составляет в среднем 30 см. Многолетняя мерзлота встречается в виде редких островов и линз мощностью до 15 м на заболоченных участках долин рек, в основном в горной части района и по берегам Байкала.

Реки Иркутского района относятся к бассейнам Ангары и оз. Байкал. Крупнейшими водными объектами являются оз. Байкал, Иркутское водохранилище, р. Ангара и её левый приток Иркут. Кроме того, в пределах района формирует свой сток р. Ушаковка, на водоразделе которой и находится хозяйство ОПХ "Байкало-Сибирское". Образуется она в результате слияния двух рек — правой и левой Ушаковки. Длина реки — 70 км, из них 7 км в пределах г.Иркутска. На реке встречаются отмели, перекаты, лесные завалы. Дно твердое, покрыто галькой, в районе с. Пивовариха — песчаное, в районе Иркутска — илистое с травянистыми водорослями. Температура воды летом от 9 до 20 °С. Видимость до дна 5-25 см. Питание реки осуществляется за счёт грунтовых вод и атмосферных осадков. Водный режим характеризуется весенним половодьем, летними дождевыми паводками, прерывистой летне-осенней и очень низкой зимней меженью.



Информация о работе «Основы агроэкологии»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 61620
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
77618
6
3

... используются коэффициенты для пересчета почвенно-экологических индексов в баллы бонитетов по сельскохозяйственным культурам (Л.Л. Шишов, Д.Н. Дурманов, И.И. Карманов и др., 1991). Таблица 7 Бонитировка чернозема южного на склоне по показателям Пэи Почвы Пэи Баллы бонитета для культур зерновые кукуруза на силос однолетние травы Чернозем южный среднесуглинистый ...

Скачать
35442
4
1

... аутэкологические и синэкологические оптимумы. Вторые способны длительно выживать под прессом виолентов в экологически оптимальных условиях при помощи максимального снижения процессов жизнедеятельности. Синэкологические и аутэкологические оптимумы у них обычно не совпадают. ( 6 ) Дальнейшее развитие представлений о типах стратегий мы находим в многочисленных работах Дж. Грайма (J.Grime, 1974, ...

Скачать
47803
0
1

... и ее ресурсами. Таким образом, экология является мировоззренческой, синтетической областью знаний, интегрирующей естественнонаучные и гуманитарные знания. Стратегической задачей экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества на основе нового взгляда, рассматривающего человеческое общество как неотъемлемую часть биосферы. 2. Среды жизни, экологические факторы   Все ...

Скачать
107591
14
2

... слое почвы к моменту посева зерновых культур бывают, как правило, достаточные – 140-170 мм. Гидротермический коэффициент (по Селянинову Г.Т) в весенне-летний период составляет 1,2-1,4. Поэтому северная лесостепь Челябинской области одна из наиболее благоприятных для развития земледелия. Все сорта основных зерновых культур здесь обеспечены теплом. Обеспеченность теплом и влагой дает возможность ...

0 комментариев


Наверх