2. Создание условий для развития малого бизнеса. Главное условие - создание устойчивого платежеспособного спроса сельского населения.

3. Решить кадровые вопросы.

Что же касается развития сельского хозяйства по Челябинской области, то количество проблем здесь меньше не становится. К тому же Челябинская область относится к зоне рискованного земледелия. Выполнение курсовой работы по организации сельскохозяйственного производства позволяет приобрести навыки по вопросам анализа производственной деятельности и организации процессов производства в растениеводстве.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний, применение их в решении практических задач, приобретение навыков самостоятельного определения экономической эффективности технологий и организации производства.


1 Анализ производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия 1.1 Местоположение, почвенно-климатические условия, размеры, специализация и организационная структура предприятия

ЗАО СХП «Козыревское» расположено в центре Красноармейского района. Центральная усадьба - п. Мирный- расположена в 15км от районного центра с. Миасское и в 20 км от областного центра г. Челябинск.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются предприятия областного центра. Железнодорожная станция, с которой в хозяйство поступают основные грузы, находится в Козырево, расстояние до неё равно 6км.

Производственный центр хозяйства с районным центром, с пунктами сдачи продукции и с базами снабжения связан дорогами общего пользования, имеющими асфальтобетонное и щебеночное покрытие.

Землепользование хозяйства представляет собой единый земельный массив, вытянутый с запада на восток. Расстояние между крайними точками по параллели составляет 28км, расстояние от самой южной тоски до северной - 16км.

Общая площадь ЗАО СХП «Козыревское»составляет 9630га, в т.ч. 8318га сельскохозяйственных угодий, из них 4356га пашня, 1111га сенокосов и 2851га пастбищ.

Производственное направление хозяйства - зерновое, с дополнительными отраслями - производство картофеля и молока.

Землепользование ЗАО СХП «Козыревское» расположено в лесостепной зоне, где за период вегетации выпадает 175-225мм и где ГТК равен 1.0-1.2.

Сумма активных температур составляет 2000-2200С, продолжительность этого периода 125-135дней (с 5-10 мая по 15-19 сентября). Период с температурой выше 15С длится 80-90 дней. Заморозки прекращаются в конце мая. Продолжительность безморозного периода составляет 100-120 дней.

Влагообеспеченность ведущей в районе культуры - яровой пшеницы - недостаточная (45-60% оптимальной).Устойчивый снежный покров устанавливается около середины ноября. Период с устойчивым снежным покровом продолжается 145-150 дней. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова на полях составляет 30-40см.

Температурный режим и условия увлажнения обеспечивают прорастание озимых и яровых культур, картофеля, кукурузы на силос, овощей.

Рельеф землепользования представляет собой слабоволнистую равнину, где значительное развитие получил микрорельеф в виде мелких понижений и блюдцеобразных западин. По северной границы хозяйства протекает р.Миасс. Русло реки умеренно извилистое.

Грунтовые воды в преобладающих случаях залегают на глубине 10-15м, в долине реки и в понижениях - значительно ближе к поверхности (0,5-3 м).

Рельеф и уровень залегания грунтовых вод и обуславливают почвенный покров землепользования.

На пологих склонах и равнинных участках сформировались чернозёмы, которые на территории хозяйства получили наибольшее распространение - около 53%.

Нетренированные понижения вокруг озер заняты лугово-черноземными почвами. В глубоких котловинообразных понижениях сформировались лугово-болотные, болотные почвы и солоди. В долине р. Миасс формируются пойменные почвы. На слабодренированных участках равнины, преимущественно под лесом, размещаются серые лесные почвы- 15,7%. Солонцы занимают в хозяйстве 4,3% территории, солоди-13.5%, лугово-черноземные и болотные почвы - 6,1%, пойменные - 1,6%.

Землепользование хозяйства расположено в северной лесостепи. Значительная часть кормовых угодий представлены суходольными растительными ассоциациями, из которых наибольшее распространение получил разнотравно-типчаковый тип растительности.

В понижениях расположены низменные луга атмосферно-грунтового увлажнения. В условиях поймы сформировался разнотравно-узколистно-мятликовый тип растительности.

На разнотравных-типчаковых группировках преобладают устойчиые к выпасу злаки - типчак, тонконог стройный, мятлик узколистный. Из бобовых здесь чаще встречаются астроган датский, горошек мышиный и люцерна жёлтая; разнотравие представлено подорожником, одуванчиком лекарственным, лапчаткой серебристой. Густота травастоя 60-70%, высота 20-25 см.

Урожайность кормовых угодий ЗАО СХП «Козыревское» колеблется в пределах 5-7 ц. сена с 1 га.

1.2 Структура земельных фондов хозяйства

Среди материальных условий, необходимых для жизни и деятельности людей, земля, и её почвенный покров, недра, леса и воды занимают особое место. В сельском хозяйстве земля выступает не только как пространственный базис, но и как главное средство.

Земельный фонд хозяйства подразделяется на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.

Под сельскохозяйственными угодьями понимают земельные участки, используемые в сельском хозяйстве, как главное средство производства. К ним относятся пашня, многолетние насаждения, залежи, сенокосы и пастбища.

К несельскохозяйственным угодьям относятся леса, кустарники, болота, земли под водой, дороги, прогоны, постройки, дворы, пески и прочие земли, не используемые в сельском хозяйстве.

Для выполнения расчетов используются данные таблицы 8 №9 АПК годового отчета.

Таблица 1 - Структура земельных фондов

В хозяйстве ЗАО СХП «Козыревское»в период с 2004 по 2006г трансформация земель проходила активно. В целом наблюдается тенденция снижения площадей с2004года по2005год. После 2004 года ликвидированы сенокосы в пользу пашни. Наличие в хозяйстве больших площадей пашни позволяет успешно заниматься производством зерна и картофеля. ЗАО СХП «Козыревское» располагает значительными площадями сенокосов и пастбищ, что позволяет заниматься животноводством.

1.3 Анализ структуры и состояния основных средств

Средства производства – это совокупность средств и предметов труда. Средства производства имеют натуральное и стоимостное выражение. Поставленные на баланс предприятия, учитываемые и выраженные в денежной форме, они составляют производственные фонды. Средства производства подразделяются на основные и оборотные.

Основные средства – средства труда. В процессе производства они не изменяют первоначальную натуральную форму, переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию или выполненную работу по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются на предприятии в течении многих циклов производства.

Для анализа структуры и состояния основных фондов сельскохозяйственного предприятия используют данные раздела «Основные средства» Приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5).

Таблица 2 - Структура производственных основных средств (на конец года)

Наибольшую долю в структуре основных производственных фондов в среднем за 3 года занимают здания, затем сооружения, машины и оборудования. (Рис. 1) Это объясняется тем, что основное направление хозяйства – животноводство.

Ранжированный ряд: здания, сооружения, машины и оборудование, другое, продуктивный скот, транспортные средства, рабочий скот, Многолетние насаждения, хозяйственный инвентарь.

Рис. 1 Диаграмма производственных фондов

Основными показателями, характеризующими состояние основных средств, являются коэффициенты обновления, выбытия, износа и годности основных средств.

Коэффициент обновления основных средств находиться как отношение стоимости поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец года.

Коэффициент выбытия основных средств есть отношение стоимости выбывших основных средств в течение года к стоимости основных средств на начало года.

Коэффициент износа основных средств находится как на начало, так и на конец каждого года, и равен соответственно отношению величины износа основных средств к их стоимости на определенную дату.

Коэффициент годности основных средств исчисляют также на начало и конец года. Он находится как отношение остаточной стоимости основных средств к их балансовой стоимости.

Остаточная стоимость основных средств равна разнице между балансовой стоимостью и суммой износа на определенную дату.


Таблица 3 - Состояние основных средств

Высокий коэффициент обновления основных средств наблюдается в 2005 году. Коэффициент износа и коэффициент годности по годам слабо варьирует.

  1.4 Анализ использования основных производственных фондов

Уровень оснащенности сельскохозяйственных предприятий основными фондами характеризуют следующие показатели:

·           фондообеспеченность – стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственнго назначения в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий

·           фондовооруженность труда – стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, приходящегося на одного работника, занятого в сельском хозяйстве предприятия.

Использование основных средств производства характеризует фондоотдача реализованной продукции, приходящейся на 100 руб среднегодовой стоимости основных средств.

Чтобы повысить уровень и эффективность использования основных средств, необходимо не только улучшать их состав, но и повышать эффективность всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Необходимые данные взяты из формы №2 «Отчет о прибылях и убытках», формы №5-АПК, №7-АПК, №9-АПК.

Таблица 4 - Использование основных производственных фондов.

В течение трех лет показатели постепенно увеличиваются. Только показатель фондообеспеченности в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизился за счет увеличения площади. Рост показателей связан с ростом и развитием, расширением мощностей производства, увеличением валового дохода. Стоимость основных средств в 2006 году увеличивается по отношению к 2005 году. Увеличение стоимости реализованной продукции в 2006 году составляет 50 % к 2005 году, что больше чем в предыдущем году. Та же тенденция прослеживается в увеличении прибыли от реализации продукции и фондоотдаче.


Информация о работе «Организация производства яровой пшеницы в ЗАО "Козыревское"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 32480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх