План

 

Введение

1. Источники права. Статуты и судебные прецеденты.

2. Общее право и его принципы, право справедливости.

3. Регулирование прав собственности. Траст.

4. Семейное и наследственное право.

5. Уголовное право и процесс

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Английское право не знало обновления ни на базе римского права, ни в силу кодификации, что характерно для французского права и для других правовых систем Романо-германской правовой семьи. Оно развивалось автономным путем, контакты с Европейским континентом оказали на него лишь незначительное влияние. Английские юристы любят подчеркивать историческую преемственность своего права и гордятся этим обстоятельством и не без оснований рассматривают его как доказательство великой мудрости общего права, его способности приспосабливаться к меняющимся условиям, его непреходящей ценности. Не следует, однако, преувеличивать этот «исторический» характер английского права.

В истории английского права ученые выделяют четыре основных период. Первый период предшествовал нормандскому завоевания 1066 года; второй – от 1066 года до установления династии Тюдоров (1485 год), - период становления общего права, когда оно утверждается, преодолевая сопротивление местных обычаев. Условия этого периода оказали на правовую систему влияние, ощущаемое еще и в настоящее время. Третий период (1485-1832 года) – расцвет общего права, однако оно вынуждено было пойти на компромисс с дополнительной правовой системой, что нашло свое выражение в «нормах справедливости». Четвертый период ( с 1832 года и до наших дней) – когда общее право встретилось с невиданным развитием законодательства и должно было приспособиться к обществу, где постоянно усиливается значение государственной администрации.

Есть дата, которая является основополагающей в истории английского права – это 1066 год, когда Англия была завоевана нормандцами. Нормандское завоевание – серьезнейшее событие в истории английского права, так как оно принесло в Англию вместе с иностранной оккупацией сильную централизованную власть. С нормандским завоевание общинно-племенная эпоха закончилась: в Англии установился феодализм.

1. Источники права. Статуты и судебные прецеденты

В раннефеодальный период до нормандского завоевания в Англии, как и в других странах, право формировалось на основе правовых обычаев, записей, которые дошли до нас в виде Правды Этельберта (VI век), Правды Ина (конец VII века), Правды Альфреда (IХ век), Законы Кнута (ХI век). По своему содержанию они во многом схожи с другими варварскими правдами.

Сказывался на развитии права и такой источник, как нормативные акты, составлявшие королевское законодательство. Постепенно повышало свою роль в связи с тем, что было более подвижным и гибким. Именно с помощью нормативных актов получают правовое закрепление не только процесс феодализации общества, но и усиление власти короля и его администрации.

В отдельных королевствах были изданы сборники обычаев, включающее в себя также новые нормы права – результат законодательной государственной власти. После нормандского завоевания продолжали действовать старые англосаксонские обычаи.

В отличие от континента развитие английской правовой системы пошло по пути преодоления пртикуляризма и создания едино для всего государства права. Это объясняется прежде всего тем, что Англия не знала феодальной раздробленности и представляла собой централизованное феодальное государство с сильной властью.

Большую роль в судебной системе Англии играл институт разъездных судей. При рассмотрении споров на местах разъездные королевские судьи руководствовались не только законодательными актами королей, но и местными обычаями и практикой местных судов. Возвращаясь в свою резиденцию, они в процессе обобщения судебной практики вырабатывали общие нормы права, которыми руководствовались королевские судьи при рассмотрении дел как в центре, так и во время выездов на места. Так постепенно из практики королевских судов сложились единообразные нормы права, применявшиеся по всей стране, так называемое «общее право».

Начиная с ХIII века в королевских судах стали составлять протоколы, отражавшие ход судебного заседания и решения суда. Эти протоколы назывались «свитками тяжб». С середины ХIII века до середины ХVI Века отчеты о наиболее важных судебных делах печатались в «ежегодниках», которые затем сменили сборники судебных отчетов. Именно в это время зарождается основной принцип «общего права»: решение вышестоящего суда, записанное в «свитки тяжб», является обязательным при рассмотрении аналогичного дела этим же судом или нижестоящим судом. Принцип позже получил название судебного прецедента. Судебный прецедент – это устойчивая судебная практика. Но иногда это может быть и единичное решение суда высшей инстанции (в том числе для себя самого) по сходному делу.

В прецеденте необходимо выделять общую норму – «основание решение» (ratio decidendi). Собственно это и будет прецедентом. Помимо ratio в прецедент входит и obiter dictum – «попутно сказанное». Обычно ratio отграничивается от obiter dictum следующим образом: если после изменения какой-либо части прецедента изменилась и суть вынесенного решения, это было ratio.

Источником английского феодального права являются также статуты – законодательные акты центральной власти. Первоначально акты королевской власти назывались по-разному: статуты, ассизы, провизии, хартии. С оформлением законодательных полномочий парламента под статутами стали также понимать законодательные акты, принятые королем и парламентом.

Акты, принятые парламентом и утвержденные королем, считались высшим правом страны, способным изменять и дополнять «общее право», однако суды имели право толкования этих законов. Совокупность законодательных актов короля и актов, принятых совместно королем и парламентом, получила название «статутного права».

Источником феодального права Англии являлось также и каноническое право. Его нормы применялись при решении споров по делам, относящимся к браку, разводу, завещаниям и к управлению имуществом лиц, не оставивших завещания.


Информация о работе «Формирование судебно-правовой системы Англии»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 23802
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25694
0
0

... справедливости. В результате юридической практики новых канцлерских судов к XVI в. сформировалась особая область английской правовой системы – право справедливости. В его правилах на первый план выдвигалось не соблюдение юридической традиции, а действительная защита нарушенных прав: /Из судебного решения 1705 года/ - "Это моральная сила, которая ограничивает, смягчает и исправляет суровость, ...

Скачать
125972
0
0

... порядке. Здесь обычай заполняет ниши в праве, которые образовались из-за отсутствия писаной конституции и других конституционных актов. Особое место среди источников англосаксонского права занимает юридическая доктрина (наука). Если в романо-германской правовой системе она не является самостоятельной формой выражения и закрепления юридических норм, хотя и играет в ней определяющую роль, то в ...

Скачать
57646
0
0

... законодательство штатов. Имеется, например, так называемый Кодекс законов США, представляющий собой систематизированное собрание действующих законов федерации. 2. Историческая приемлемость и истоки происхождения англо-саксонской правовой системы Со времен Средневековья формирование английского права происходило главным образом в виде прецедентов. Быстрые общественные изменения в XIX в., а также ...

Скачать
37918
0
0

... к законам в силу исторически сложившегося права парламента делегировать свои судебные полномочия. После вступления Великобритании в европейские сообщества шотландские юристы, так же как и английские, признают в качестве источника права акты, издаваемые органами европейских сообществ. Правовая система Шотландии, имея корни в романо-германском праве, в настоящее время развивается все больше в ...

0 комментариев


Наверх