Участие прокурора в гражданском процессе


Содержание:

 

Введение

1.   Правовой статус прокурора в гражданском процессе

1.1. История развития законодательства об участии прокурора в гражданском процессе

1.2. Статус прокурора в гражданском процессе

2.   Участие прокурора в гражданском процессе

2.1.Формы участия прокурора в гражданском процессе

2.2. Иные полномочия прокурора в гражданском процессе

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ.

Прокуратура в Республике Беларусь - самостоятельный государственный орган, осуществляющий от имени государства надзор за исполнением законов. Конституция Республики Беларусь возлагает на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров надзор в судопроизводстве за соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 125). В соответствии с законом о прокуратуре (ст. 26) и новым Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ГПК) (ч. 1 ст. 23), принятым в декабре 1998г. и вступившим в силу с 1 июля 1999 г., прокуратура осуществляет также надзор за соблюдением законодательства при исполнении судебных постановлений.

Ни для кого не секрет, что нынешнее участие прокурора в гражданском процессе минимизируется последовательными усилиями законодателя.

Вместе с тем существуют определенные ситуации, когда никто, кроме прокурора, не может исправить сложившееся положение и восстановить нарушенные права граждан и публичных образований. К сожалению, приходится констатировать, что о прокурорской защите нарушенных прав юридических лиц речи вообще не идет.

Дискуссионный в правоведении права стал вопрос о том, должен ли прокурор при рассмотрении дела судом осуществлять за ним надзор.

При вступлении в законную силу нового Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь этот вопрос получил разрешение: предметом надзора в гражданском судопроизводстве является законность и обоснованность судебных постановлений и соблюдение законодательства при их исполнении. Усиливая судебную власть, что при построении правового государства необходимо, законодатель ввел ограничения в праве прокурора на возбуждение гражданских дел.

Из всего многообразия мнений перед автором курсовой работы стоит непростая задача по вычленению из многочисленных мнений и суждений действительно правильного для наиболее точного и полного раскрытия значения и роли прокурора в гражданском процессе, а также определение его правового статуса в таких правовых отношениях.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Предметом исследования курсовой работы являются теоретические положения, высказанные различными учеными и юристами, а также правовые нормы национального законодательства.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний и изучения научной литературы, правильно и объективно раскрыть роль и значение прокурора в гражданском процессе.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- раскрыть историческую сущность развития взглядов на вопрос участия прокурора в гражданском процессе;

- определить значение и роль прокурора в гражданском процессе;

- проанализировать правовой статус прокурора в гражданских процессуальных правоотношениях;

- определить круг проблем, связанных с определением правового статуса прокурора в гражданском процессе, разрешить такие проблемы на основе анализа правовых норм;

- проанализировать судебную практику и статистику по вопросам участия прокурора в гражданском процессе;

- установить круг полномочий прокурора в гражданских процессуальных правоотношениях;

- на основе полученных данных разработать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства относительно участия прокурора в гражданском процессе с целью повышения эффективности такого участия.

Объектом анализа настоящей работы являются теоретическая база, разработанная ведущими современными учеными-правоведами Республики Беларусь и Российской Федерации – Вишневским А.Ф., Бессарабовым В.Г., Головановым В.Г., Полянским Н.Н., Лутченко Ю.И. и других, а также правовые нормы действующих источников национального права.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. К специальному методу, использованному в работе, следует отнести формально-юридический метод.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть вопросы, касающиеся значения и роли прокурора в гражданском процессе, его правового статуса в таких отношениях, определить их содержание, а также проблематику с выработкой возможных путей решения.



Информация о работе «Участие прокурора в гражданском процессе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 85639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63688
0
0

... для лица, в интересах которого было начато дело, а не для прокурора. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Главной задачей настоящей работы - исследование роли, пределов участия, а также проблемных аспектов деятельности прокурора в гражданском судопроизводстве. В представляемой работе были разработаны две главы, раскрывающие процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве; формы участия прокурора в ...

0 комментариев


Наверх