Оглавление:

Введение…………………………………………………………….........2

Основная часть:

Глава 1. Понятие банкротства…………………………….……………5

Глава 2. Разновидности банкротства:

2.1. Фиктивное банкротство………………………………….………...14

2.2. Преднамеренное банкротство………………………………….….15

Глава 3. Ответственность за банкротство:

3.1. Ответственность за фиктивное банкротство………………..…….19

3.2. Ответственность за преднамеренное банкротство………………..25

Заключение………………………………………………………………..32

Список использованной литературы……………………………….........33


Введение

 

Актуальность темы исследования.

В соответствии со ст.ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации, в России гарантируется свободное ведение «предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

К сожалению, такая деятельность, осуществляемая на свой риск, нередко заканчивается для юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельностью (банкротством). Банкротств в рыночной экономике не избежать. Их количество обычно возрастает в период экономических кризисов. Для урегулирования отношений между несостоятельным должником и его кредиторами существуют процедуры банкротства, осуществляемые в рамках правил, установленных государством, которые, в зависимости от объективных возможностей, способствуют либо восстановлению платежеспособности должника, либо, в рамках конкурсного производства - справедливому распределению его имущества между кредиторами.

Между тем, нормы законодательства о несостоятельности предоставляют недобросовестным должникам немало возможностей уйти от исполнения ими гражданско-правовых обязательств, так как неудовлетворенные по причине недостаточности имущества должника требования считаются погашенными. Совершение таких деяний наносит ущерб, приобретающий противоправный характер, не только кредиторам, но и контрагентам в ходе осуществления ими экономической деятельности. Поэтому законодатель, помимо гражданско-правовой, установил и уголовную ответственность за ряд противоправных деяний, допускаемых в процессе банкротства.

Состояние дел в сфере банкротства можно представить по данным Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО).

Статистика дел по банкротству выглядит следующим образом: 1995 г. — 100 дел, 1997 г. — 240, 1999 г. — 1108, 2001 г. — 4700 дел.

В 2006 году возбуждено около 18 000 дел о банкротстве, из них завершено около 10 500, из которых около 7750 закончились ликвидацией должника, около 654 — мировым соглашением и только около 67 — восстановлением платежеспособности. Внешнее управление вводилось примерно в 1000 случаев. На середину 2006 года в России было открыто около 24 000 дел о банкротстве, общая конкурсная масса составила около 1 трлн. руб. (большая часть этих средств составили обязательные платежи). За первое полугодие 2001 г. 89% от завершенных дел закончились признанием должников банкротами и только 27 предприятий восстановили свою платежеспособность, порядка 380 заключили мировое соглашение с кредиторами.

Постоянно растет число случаев преднамеренного банкротства. За последнее время ФСФО сделано свыше 500 заключений. Однако дела о преднамеренном банкротстве расследуются крайне сложно и практика рассмотрения таких дел в судах еще до конца не наработана. За всю историю подобных судебных разбирательств было вынесено всего несколько приговоров с осуждением лиц, которые преднамеренно вывели активы, а затем объявили себя банкротами.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. дать понятие банкротства;

2. рассмотреть фиктивное банкротство;

3. рассмотреть преднамеренное банкротство;

4. рассмотреть ответственность за фиктивное банкротство;

5. рассмотреть ответственность за преднамеренное банкротство.

Объект исследования – уголовная ответственность за преступления, связанные с банкротством.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением уголовной ответственности за преступления, связанные с банкротством.


Основная часть

 

Глава 1. Понятие банкротства

Процесс банкротства способен затронуть любого гражданина, поскольку он может являться кредитором несостоятельного должника. Люди становятся чужими кредиторами по разным причинам, например, в качестве потерпевшего, которому было причинено повреждение здоровья в результате ДТП по вине водителя должника, в качестве работника должника, в качестве контрагента, с которым должник не расплатился.

Наряду с этим, многие предприниматели могут столкнуться с проблемой банкротства, выступая в противоположной ипостаси – не как кредиторы, а как должники. Тем более важно, что процесс банкротства должника может непосредственно затрагивать не только самого должника-индивидуального предпринимателя, но и должников-юридических лиц, а значит, граждан, которые занимали руководящие посты в организации-должнике или выступали ее учредителями (участниками, акционерами)[1].

Таким образом, при дальнейшем изложении будут учитываться интересы как первой, так и второй категории лиц.

Понятие “несостоятельность (банкротство)” определяется в Законе о банкротстве путем указания на его существенные черты[2].

Во-первых, это неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, т.е. неспособность рассчитаться по долгам со всеми кредиторами.

Во-вторых, это неспособность должника уплатить налоги в бюджет, страховые взносы в Пенсионный фонд и иные обязательные платежи во внебюджетные фонды.

В-третьих, состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после того, когда арбитражный суд констатирует наличие признаков неплатежеспособности должника, являющихся достаточным основанием для применения к нему процедур, предусмотренных Законом о банкротстве.

Как правило, причиной банкротства являются либо ошибки, допущенные должником при осуществлении хозяйственной деятельности, либо общий риск участия в гражданском обороте, приведший к невосполнимым потерям (общий дефолт наподобие событий августа 1998 года, нарушение обязательств со стороны контрагентов должника и др.).

Но в банкротстве есть и положительная сторона, поскольку современное банкротство далеко ушло от своих предшествующих форм, когда неисправного должника продавали в рабство или, еще хуже, разрывали на части по количеству его неудовлетворенных кредиторов.

Фиктивное и преднамеренное банкротство – всегда нарушения должника. Если должник – физическое лицо, вопросов не возникает. Но если должник – юридическое лицо, то нарушение так же допущено физическими лицами (например, руководителями), значит, их надо искать и привлекать к ответственности[3].

Несостоятельными (банкротами) могут признаваться все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Что касается граждан (физических лиц), то в настоящее время могут быть признаны банкротами лишь индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для определения признаков банкротства гражданина Закон о банкротстве использует принцип “неоплатности”, суть которого состоит в том, что должник может быть признан банкротом лишь в том случае, если общая сумма кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам превысит стоимость его имущества.

В основу определения банкротства юридических лиц положен критерий “неплатежеспособности”, существо которого состоит в следующей презумпции: если должник длительное время (свыше трех месяцев) не расплачивается с кредиторами по обязательствам и не вносит обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, предполагается, что он не в состоянии этого сделать, т.е. является неплатежеспособным.

Предметом преступления являются имущество, имущественные обязательства, сведения об имуществе, а также бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие хозяйственную деятельность индивидуального предпринимателя-должника или организации-должника[4].

Объективную сторону данного преступления образуют следующие действия:

1) сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе;

2) передача имущества во владение третьим лицам;

3) отчуждение имущества;

4) уничтожение имущества;

5) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих финансовые результаты деятельности и имущественный статус должника.

Сокрытие - утаивание различными способами имущества или имущественных прав, сведений об имуществе, а также бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих финансовые результаты деятельности.

Передача имущества в иное владение подразумевает под собой временную уступку права пользования им, например путем заключения долгосрочного договора аренды, с целью осложнения процедуры включения имущества в конкурсную массу или реализацию такого имущества при проведении процедуры банкротства.

Под отчуждением имущества понимается возмездная или безвозмездная передача права собственности на него третьим лицам, например продажа, обмен, внесение в качестве вклада в уставный капитал и т.д. Сделка в таком случае заключается без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, а в целях не включить имущество должника в конкурсную массу при банкротстве. Обычно стороны в этой ситуации заключают договор, который формально является возмездным, но при исполнении которого эквивалент отчуждаемого имущества либо не попадает к лицу-банкроту, либо создается видимость возмездности.

В качестве примера можно привести применяемую в таких случаях схему заключения встречных договоров уступки права требования, по которой реальная к взысканию кредиторская задолженность обменивается на специально сфабрикованную.

Уничтожение означает приведение имущества, бухгалтерских и иных учетных документов в полную непригодность, исключающую их последующее использование в целях получения полной информации об имуществе должника, а также об операциях, посредством которых имущество было отчуждено[5].

Фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность, включает действия, направленные на изменение содержания документа путем их подделки, искажения отдельных позиций, а также внесение в них изменений с указанной выше целью.

Как уничтожение, так и фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов имеют место не только в отношении сведений, зафиксированных в виде документов, но и в отношении записей на магнитных носителях (дискеты, серверы, различные компьютерные программы бухгалтерского учета).

К обязательным признакам объективной стороны относится время совершения преступления - банкротство или его предвидение.

Понятия "банкротство" и "предвидение банкротства" содержатся в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Как следует из смысла ст. 8 указанного Закона, предвидение банкротства возможно только при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. На основании ст. 3 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" юридическое лицо и гражданин считаются неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены ими в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Сумма обязательств гражданина при этом должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества[6].

Таким образом, действия, описанные в диспозиции ст. 195 УК, могут быть совершены после вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения и назначении внешнего управляющего и до признания им неспособности должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (предвидение банкротства) либо во время проведения конкурсного производства (банкротство).

Преступление считается оконченным с момента причинения крупного ущерба, понятие которого раскрывается в примечании к ст. 169 УК. Ущерб может быть реальным, а может заключаться в упущенной выгоде.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Перечисленные в ч. 1 ст. 195 УК РФ действия направлены на уменьшение конкурсной массы, под которой понимается все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства. Поскольку из стоимости имущества, входящего в конкурсную массу, удовлетворяются требования кредиторов, то неправомерные действия при банкротстве в той или иной степени уменьшают суммы денежных средств, которые будут получены этими кредиторами в результате банкротства должника.

Как следует из диспозиции нормы, субъектом преступления являются руководитель, собственник организации-должника, индивидуальный предприниматель. Руководитель должника - единоличный исполнительный орган юридического лица или руководитель коллегиального исполнительного органа, а также иное лицо, осуществляющее в соответствии с законом деятельность от имени юридического лица без доверенности (ст. 2 Закона "О банкротстве").

Что касается собственника организации, то хотелось бы отметить некорректность указанной формулировки, поскольку у организации, за исключением унитарного предприятия, не может быть собственника. Можно предположить, что в данном случае речь идет о лице, за счет имущества которого был создан уставный капитал хозяйственного общества, при условии, что это лицо вправе через органы управления (например, общее собрание акционеров, совет директоров) принимать обязательные для руководителя и общества решения[7].

В Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)" законодатель не раскрывает юридических понятий фиктивного и преднамеренного банкротства. Более того, Закон содержит лишь косвенные нормы, указывающие на возможность применения в институте несостоятельности (банкротства) механизма фиктивного и преднамеренного банкротства.

К числу этих косвенных норм относятся правовые нормы абз. 8 п. 4 ст. 24, абз. 4 п. 2 ст. 29, п. 3 ст. 50, абз. 3 ст. 55 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Анализ этих норм позволяет констатировать следующее:

·          выявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства входит в обязанности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом. При этом нужно обратить внимание на норму, согласно которой правила проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства утверждаются Правительством Российской Федерации в рамках утверждения правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих (ст. 24, 29 Закона);

·          по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, согласно ст. 34 Закона являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления в предусмотренных Законом случаях, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления;

·          установление факта фиктивного банкротства является основанием для вынесения арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом[8].

В действующей редакции Уголовного кодекса предусмотрены три состава преступления, связанные с понятием «банкротство». Трудность их расследования заключается в том, что они носят латентный характер, скрываясь под видом гражданских правоотношений. Статья 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» устанавливает ответственность за нарушение специальных процедур, закрепленных в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Уголовно наказуемо также умышленное доведение компании до банкротства (ст. 196 УК РФ) и заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем о несостоятельности организации, то есть фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ) [9].


Глава 2. Разновидности банкротства

 


Информация о работе «Уголовная ответственность за преступления, связанные с банкротством»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50133
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11353
0
0

... руководителей организаций-должников в этих преступлениях неодинаков. В диспозициях ст.ст. 196 и 197 УК организации-должники прямо ограничены коммерческими, а субъектом преступления, предусмотренного ст. 195 УК, может быть руководитель любой организации, банкротство которой допустимо по действующему законодательству. Таковыми в ст. 65 ГК наряду с коммерческими организациями названы юридические лица ...

Скачать
31306
0
0

... ; лица, реализующие процедуры банкротства; лица, осуществляющие реализацию имущества, на которое обращено взыскание. К основным видам преступлений, связанных с банкротством относятся: 1. Неправомерные действия при банкротстве. 2. Преднамеренное банкротство представляет собой ухудшение финансово-экономического состояния организации, индивидуального предпринимателя, саботаж их функционирования. ...

Скачать
53385
0
0

... отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики.ЧАСТЬ 4 Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений в сфере экономической деятельности Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ) То обстоятельство, что глава о преступлениях в сфере экономической деятельности открывается ...

Скачать
25929
0
0

... вынесенных Арбитражным судом Саратовской области по делам о несостоятельности (банкротстве) за последние полгода, - решения о признании должника несостоятельным (банкротом).   3. Проблемы эффективности борьбы с криминальными банкротствами, совершаемыми представителями олигархической преступности Как верно отмечает А.И. Долгова, человечество не помнит себя без преступлений, и было бы наивно в ...

0 комментариев


Наверх