КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

“УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ”


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Основание уголовной ответственности и элементы его формирующие 5

Глава 2. Состав преступления как юридическое основание уголовной ответственности. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

Список литературы... 30


ВВЕДЕНИЕ

Проблеме уголовной ответственности в советской, а позднее – в российской юриспруденции уделялось не малое внимание. Достаточно отметить тот непреложный факт, что большое количество исследований монографического характера либо прямо посвящались проблемам уголовной ответственности, либо в них исследовались ее сущностные, титульные стороны. Данное обстоятельство объясняется тем, что любая уголовно-правовая проблема так или иначе связана с уголовной ответственностью и ее основанием.

Взгляды ученых относительно уголовной ответственности носят дискуссионный характер: часть ученых отрицает наличие позитивного аспекта уголовной ответственности. Другая часть, в противовес первой группе, утверждает, что уголовная ответственность возникает только как позитивное явление.

Дискуссионность наблюдается и в части исследований, посвященных основанию возникновения уголовной ответственности. Основные разработки по этой проблеме велись в русле определения, какое из явлений, категорий, существующих в уголовном праве, является (или должно являться) основанием возникновения уголовной ответственности. Значимость данного аспекта не вызывает сомнений, и необходимым следует признать рассмотрение каждой из указанных категорий с точки зрения их внутреннего содержания, строения и структуры.

Возможно, мы не сможем дать однозначный ответ на вопрос о понятии и основании уголовной ответственности, но стремление к этому, процесс познания данного правового явления и есть цель настоящего курсового исследования.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

1. Анализа существующих позиций к определению понятия уголовной ответственности;

2. Изучения элементов формирующих основание уголовной ответственности;

3. Анализа состава преступления как основание уголовной ответственности.

При анализе предмета исследования в качестве основополагающего использовался диалектический метод. Анализ проводился также на основе исторического, сравнительно-правового, системно-структурного, формально-логического подходов.

В качестве теоретической основы работы были использованы труды ученых в области философии, теории государства и права, конституционного, уголовного права: А.А. Чистякова, Н.А. Огурцова, А.Н. Павлухина, Н.С. Таганцева, М.П. Карпушина, В.И. Курляндского, Н.А. Стручкова, А.В. Наумова, А.А. Магомедова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой и др.

Структура работы соответствует цели и задачам поставленным в ней. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.


Глава 1. Основание уголовной ответственности и элементы его формирующие

Проблема основания уголовной ответственности занимает одно из ведущих мест в учении об уголовной ответственности. С одной стороны, это один из самых наиболее сложных и дискуссионных вопросов в уголовном праве, с другой стороны, говоря о проблемах основания уголовной ответственности – нельзя забывать, что в любом случае речь будет вестись о законности и целесообразности как основе применения мер государственно-правового принуждения. В юридической литературе уже отмечалось, что наиболее глубоко и подробно вопрос об основаниях юридической ответственности разработан в уголовном праве, так как "это связано с применением мер государственно-принудительного воздействия". [1]

В науке уголовного права основания уголовной ответственности рассматривают как обстоятельство, на основании которого лицо несет уголовную ответственность, или как, то, за что лицо несет уголовную ответственность.

В связи с чем у лица появляется обязанность претерпевать неблагоприятные последствия? Иными словами, в связи с чем появляется уголовная ответственность?

Так как в юридической литературе бытует мнение (которое, разумеется, не является бесспорным), что "конкретное, фактическое условие, по наступлении которого ставится вопрос об ответственности"[2] и является основанием, то под основанием уголовной ответственности некоторые понимают причины, вследствие которых государство устанавливает ответственность либо условия, обстоятельства, наличие которых делает уголовную ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает. [3]

На основании существующих точек зрения А.А. Чистяков делает вывод о том, что "обстоятельства, связанные с возникновением уголовной ответственности, в одних случаях являются условиями ее возникновения, в других – предпосылками, в третьих – основанием ее возникновения". [4] Предпосылки – это наиболее общие социальные и правовые условия возникновения уголовной ответственности. Условия – это обстоятельства, наличие которых создает возможность появления уголовной ответственности – это обстоятельство, детерминирующее действительность появления и существования уголовной ответственности.

Предпосылками возникновения уголовной ответственности можно назвать наличие человека как такового, государства и права. Отсутствие одного из этих феноменов исключило бы сам факт появления и существования уголовной ответственности. Необходимым условием возникновения и существования уголовной ответственности, что признается большинством авторов, является свобода воли[5] (или выбора) человека. Свобода воли или свобода выбора есть возможность осуществлять целеполагающую деятельность, способность действовать ради достижения цели. Лицо, познав необходимость, может принять любое решение при условии свободы выбора. Делая выбор, субъект берет на себя и обязанность ответить, дать отчет в своих действиях себе и окружающим за избранный им вариант поведения.

Основание уголовной ответственности, в отличие от условий и предпосылок ее возникновения, делает уголовную ответственность не просто возможной, а действительной. При наличии основания уголовная ответственность возникает неизбежно.

А.А. Чистяков считает, что при рассмотрении основания уголовной ответственности, следует учитывать следующее:

"1. Основание уголовной ответственности предопределяет неизбежность появления уголовной ответственности.


Информация о работе «Уголовная ответственность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 52422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40493
0
0

... Д. Аликперов, потерпевший теряет дважды: один раз — в результате взаимодействия с преступником, другой — в результате взаимодействия с правоохранительными органами. Основаниями освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим согласно ст. 76 УК являются: 1) совершение преступления небольшой тяжести; 2) наличие обстоятельств, характеризующих возможность исправления ...

Скачать
108811
1
0

... как специальные нормы, которые эти вопросы решают для несовершеннолетних более благоприятно, чем нормы, относящиеся к лицам старше восемнадцати лет. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности. От уголовной ответственности несовершеннолетний может быть освобождён как по общим основаниям, так и по специальным, имеющим отношение только к данной категории лиц. При ...

Скачать
140909
1
0

... случаях в соответствии со ст. 96 УК РФ и с учетом характера совершенного деяния и личности преступника суд может применить положения главы 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. К таким ...

Скачать
51286
0
0

... - не все соответствующие составу противоправные - виновными. Таким образом, согласно немецкой доктрине, совершение виновного, соответствующего составу и противоправного деяния будет основанием уголовной ответственности. Виновность как бы включает в себя и противоправность и соответствие составу преступления. Большинство же советских правоведов пришли все-таки к выводу, что основанием (причем ...

0 комментариев


Наверх