2. ТАКТИКА ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТА. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТА

Задержание — это мера процессуального принуждения, применяемая при наличии указанных в уголовно-процессу­альном законе условий и оснований и заключающаяся в фактическом задержании лица, доставлении его в орган уго­ловного преследования и кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом. Хотя в УПК и не закреплено целевое назначение этой достаточно жесткой меры ограничительного порядка, оно следует из оснований, видов и процессуального порядка применения задержания. Основным предназначением задержания является обеспечение посредством его пресечения преступной деятельности лица, подозреваемого в совершении преступления, решение вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, предупреждение побега правонарушителя и обеспечение его участия в уголовном процессе [5. с. 110].

Общим для всех указанных видов задержания является то, что: - применяется оно при условии совершения преступления, за которое предусмотрено уголовное наказание в виде лишения сво­боды, направления в дисциплинарную воинскую часть или арест; - производится задержание по постановлению (определению) лица или органа, ведущего уголовный процесс; - задержание носит неотложный характер, в связи, с чем применение его органом расследования осуществляется без санкции прокурора.

Любое задержание — это своего рода исключение из ст. 11 УПК и ст. 25 Конституции Республики Беларусь, закрепляющих неприкос­новенность личности. По общему правилу лишение или ограничение свободы либо помещение в психиатрический диспансер возможно только с санкции прокурора или по постановлению (определению) суда; - факт задержания оформляется протоколом, который составляется должностным лицом, осуществившим фактическое за­держание; - задержанный имеет право обжаловать задержание в судебном порядке; - для всех видов задержание заключается в фактическом захвате лица, доставлении его в орган уголовного преследования. Доставление лица в орган уголовного преследования — неотъемлемый этап задержания. Однако носит оно, полагаем, административно-право­вой, а не уголовно-процессуальный характер, так как применяется, во-первых, вне сферы уголовного судопроизводства и, во-вторых, в боль­шинстве случаев — не лицом, осуществляющим уголовный процесс.

Доставление в орган уголовного преследования — это действие, которое вытекает из функции охраны общественного порядка. Процессуальным же задержанием следует считать, осуществление его, во-первых, органом дознания или следователем, прокурором, судом, во-вторых, на основании постановления (определения) о задержании; - кратковременном содержании под стражей в изоляторе временного содержания задержанных; - орган, ведущий уголовный процесс и осуществивший задер­жание, обязан в течение 12 часов с момента фактического задержа­ния уведомить об этом совершеннолетних членов семьи задержан­ного или его близких родственников или предоставить такую возможность самому задержанному; - срок задержания подозреваемого (обвиняемого) не может превышать по общему правилу 72 часов - начинает исчисляться этот срок по окончании часа, когда было произведено фактическое задержание. Например, если лицо задержали в 12.10, отсчет време­ни начинается с 13.10 и истекает через 72 часа. И только в случае совершения таких особо тяжких преступлений, как террористический акт против представителя иностранного госу­дарства (ч. 2 ст. 124 УК), международный терроризм (ст. 126 УПК), убийство (ч. 2 ст. 139 УК), создание преступной организации либо участие в ней (ч.ч. 1 и 3 ст. 285 УК), бандитизм (ст. 286 УК), терро­ризм (ч. 3 ст. 289 УК), измена государству (ч. 2 ст. 356 УК), заговор с целью захвата государственной власти (ч. 3 ст. 357 УК), терро­ристический акт (ст. 259 УК), диверсия (ст. 360 УК), убийство ра­ботника милиции (ст. 362 УК), а также по такому тяжкому пре­ступлению, как создание преступной организации либо участие в ней (ч. 2 ст. 285 УК), срок задержания подозреваемого составляет до 10 суток.

Заключение под стражу (арест) в качестве меры пресечения применяется лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. К лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена по мотивам одной лишь тяжести преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, если они не имеют постоянного места жительства на территории Республики Беларусь или не установлена их личность.

К подозреваемым или обвиняемым, которые скрылись от органов уголовного преследования или суда, названная мера пресечения может быть применена независимо от предусмотренного за совершенное преступление наказания. В постановлении (определении) о применении данной меры пресечения должны быть изложены основания и мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключение подозреваемого или обвиняемого под стражу. При решении вопроса о даче санкции на заключение под стражу прокурор или его заместитель обязаны тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стражу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого - во всех случаях.

Право давать санкцию на заключение под стражу принадлежит Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей, городов, районов, приравненным к ним прокурорам и их заместителям. Лицо, заключенное под стражу, его защитник, законный представитель вправе обжаловать постановление (определение) органа, ведущего уголовный процесс. В случае отказа прокурора или его заместителя в даче санкции на заключение под стражу повторное обращение за санкцией в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, дающих основание для применения данной меры пресечения. Указанные правила действуют также при повторном применении данной меры пресечения после ее отмены судом.

Если вопрос о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого возник в судебном заседании, то решение об этом принимает суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе. О применении меры пресечения в виде заключения под стражу орган уголовного преследования или суд обязаны уведомить лиц, а в случае применения этой меры пресечения в отношении пенсионера - уведомить орган, выплачивающий ему пенсию. Порядок и условия содержания лиц, заключенных под стражу, определяются законом.

Мера пресечения в виде заключения под стражу при предварительном расследовании уголовного дела не может превышать двух месяцев. Срок содержания под стражей исчисляется со времени заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу и до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд. В этот срок засчитывается время нахождения лица в местах лишения свободы (изоляторах временного содержания и иных местах содержания арестованных в органах внутренних дел и иных органах, ведущих досудебное производство), а также время принудительного пребывания в психиатрическом (психоневрологическом) или ином лечебном учреждении лица, помещенного в эти учреждения с санкции прокурора или его заместителя либо по постановлению (определению) суда.



Информация о работе «Тактика задержания и ареста»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53034
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49974
0
0

... ограничить применение задержания лишь теми побуждениями, которые соответствуют достижению целей данной меры процессуального принуждения. Конкретными мотивами задержания следует признать стремление не допустить, чтобы лицо, подозреваемое в совершении преступления а) уклонялось от дознания или следствия; б) помешало установлению истины по уголовному делу; в) продолжало преступную деятельность В ...

Скачать
5635
0
0

... - - 3 - дников правоохранительных органов и суда. 5. Создание условий проведения следственных действий, где требуется присутствие или участие подозреваемого. ВИДЫ ЗАДЕРЖАНИЯ  _ 3По правовому основанию 1. В порядке ст. 122 УПК РФ. 2. В порядке административного принуждения за администра- тивные правонарушения. 3. В иных случаях ( ...

Скачать
5487
0
0

... предусмотрено наказание в виде лишения свободы, в целях пресечения его прес­тупной деятельности и создания условий для осуществления успеш­ного расследования. ЦЕЛИ ЗАДЕРЖАНИЯ 1. Пресечение преступной деятельности. 2. Предотвращение уклонения от следствия и суда. 3. Способ получения доказательств (например, задержание с поличным). 4. Устранение возможности уничтожения вещественных доказа­ ...

Скачать
136145
0
0

... такое предположение, могут явиться фактические данные, предусмотренные в ч. 1 ст. 91 УПК РФ. После захвата лицо доставляется в орган дознания или следователю. Возможно ли уголовно-процессуальное задержание до возбуждения уголовного дела - сложный теоретический вопрос, не имеющий однозначного мнения со стороны ученых-процессуалистов. Вполне понятно желание законодателя связать факт уголовно- ...

0 комментариев


Наверх