Судебное решение как основание для регистрации прав на недвижимое имущество

126825
знаков
0
таблиц
0
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф.КАТАНОВА"

Кафедра гражданского права и процесса

Допустить к защите в ГАК

Зав.кафедрой Гражданского права и процесса к.ю.н., доцент

Е.Н. Потапенко

"СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ, КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО"

(ДИПЛОМНАЯ РАБОТА)

030501 "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доцент

кафедры Гражданского права и процесса Г.А.Самбурская

АБАКАН


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Порядок и основания регистрации прав на недвижимое имущество

1.1 Понятие и значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1.2 Место судебного решения среди оснований для регистрации прав на недвижимое имущество

Глава 2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных судебным решением

2.1 Понятие и виды судебных актов, являющихся основанием для регистрации прав на недвижимое имущество

2.2 Требования, предъявляемые к судебному решению, являющемуся основанием для регистрации прав на недвижимое имущество

2.3 Особенности проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных решением суда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Возникновение гражданских прав, в том числе прав на недвижимое имущество, регулируется гражданским законодательством, которое включает в себя, в первую очередь, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности, наряду с другими основаниями, возникают также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Как следует из положений части 2 статьи 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Специальным законом, регулирующим отношения, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество, является Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации прав), который дает понятие государственной регистрации прав и определяет порядок ее проведения.

В соответствии с названным законом, государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения государством наличия, возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

При этом, статья 17 Закона о регистрации прав предусматривает в качестве одного из оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество вступившие в законную силу судебные акты.

Анализируя положения ст. 28 Закона о регистрации прав, а также ст.ст. 8, 11 и 12 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что речь идет о судебных актах, которыми установлены гражданские права и обязанности.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 1 ст. 2 Закона о регистрации прав).

Из смысла указанной статьи можно сделать вывод о том, что в судебном порядке может быть оспорено только зарегистрированное право, а не государственная регистрация.

В последнее время выносится все больше судебных решений, связанных с процессом государственной регистрации. Физические и юридические лица стараются придать своим правам законный характер, соблюдать установленный законом порядок перехода прав на недвижимое имущество, закрепить за собой ранее приобретенную, но не зарегистрированную недвижимость. Споры, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение последних лет являются одной из самых распространенных категорий дел как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции. Вместе с тем, практика применения соответствующих норм законодательства органами, регистрирующими права на недвижимость, и судебным инстанциями различных регионов не отличается единообразием, что требует теоретического осмысления имеющихся проблем.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена отсутствием комплексных исследований по теме.

Объект исследования – институт регистрации прав на недвижимое имущество.

Предмет исследования – судебное решение, как основание для регистрации прав на недвижимое имущество.

Целью данной работы является изучение и исследование порядка и особенностей государственной регистрации прав на недвижимое имущество, установленных судебными актами.

Задачи: 1. Выявить основания регистрации прав на недвижимое имущество и определить, какое место среди них занимает судебное решение.

2. Дать понятие судебного решения и выделить виды судебных актов, являющихся основанием для регистрации прав на недвижимое имущество.

3. Обобщить случаи регистрации прав на недвижимое имущество в силу судебных решений.

4. Установить особенности проведения регистрации прав на недвижимое имущество на основании решений суда.

Методы исследования - анализ и синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой метод, теоретическое моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, специально-юридические методы, в том числе сравнительного анализа действующего законодательства, судебной практики Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов Республики Хакасия.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения, в котором сделаны краткие выводы в соответствии с целью и задачами, сформулированными во введении.


ГЛАВА 1. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО


Информация о работе «Судебное решение как основание для регистрации прав на недвижимое имущество»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126825
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152877
0
0

... на недвижимое имущество и сделок с ним» № 288 от 06.03.1998г. Постановление Правительства УР «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Удмуртской Республики» № 54 от 26.01.1998г. Постановление Правительства УР «О Регистрационной палате Удмуртской Республики по государственной регистрации прав на недвижимое ...

Скачать
90510
0
0

... прав относятся к компетенции субъекта РФ. Так, в соответствии с Положением “Об учреждении юстиции “Регистрационная палата Удмуртской Республики по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, утвержденным постановлением Правительства УР от 02.1198 г. N 1017, с последующими изменениями, в Удмуртской Республике создано учреждение юстиции по государственной регистрации ...

Скачать
76219
1
0

... законности сделок с недвижимостью всегда было их обязательное нотариальное удостоверение. Международно-правовой опыт уже давно предусматривает проведение обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество, но только на основании нотариально удостоверенной сделки. Закон же позволяет гражданам обращаться непосредственно в регистрирующий орган с договором, составленным в простой ...

Скачать
21503
0
0

... основанием для установления факта ничтожности сделки. На основании изложенного суд пришел к выводу о ничтожности заключенного между сторонами договора аренды. Таким образом, обязательная государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним является составной частью особого правового режима недвижимого имущества. В качестве основной цели такой регистрации выступает, ...

0 комментариев


Наверх