Судебная практика по делам о восстановлении на работе

 


Содержание

Введение

1.         Порядок рассмотрения трудовых споров о восстановлении на работе

2.         Судебная практика по делам о восстановлении на работе

2.1 Специфика рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе

2.2 Анализ судебной практики по делам о восстановлении на работе

2.3 Проблемы, возникающие при исполнении решений суда о восстановлении на работе и пути их преодоления

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Республики Беларусь определяет наше государство как демократическое правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего национального законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина. Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд, способы реализации которого в значительной степени характеризуют уровень развития общества. На сегодняшний день граждане Республики Беларусь и иные лица, пребывающие на территории нашего государства, могут реализовать свое конституционное право на труд в самых разнообразных формах. Так, Конституция Республики Беларусь закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные действующим законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных способов их разрешения, включая судебный порядок их рассмотрения.

Однако эти, очень важные для каждого человека, конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве работника и заключая трудовой договор.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов. Наиболее остро эти конфликты проявляются при увольнении работника по сомнительным основаниям и поводам. Судебная практика показывает, что трудовые споры между работодателем и работниками в области трудовых отношений в постсоветские годы стали более распространенным чем ранее явлением в материалах судов различных инстанций. Реформирование органов исполнительной власти вылилось в массовые увольнения сотрудников этих учреждений и организаций. Отсюда в практике судов возникли дела по массовым незаконным увольнениям и переводам.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей курсовой работы, целью которой является исследование особенностей рассмотрения в судах трудовых споров, связанных с незаконным увольнением работников и последующим восстановлением на работе, анализ судебной практики при рассмотрении судом дел о восстановлении на работе.

Объектом исследования являются трудовые отношения между нанимателем и работником при увольнении последнего по спорным обстоятельствам, с которыми работник не согласен, а именно, индивидуальные трудовые споры, связанные с восстановлением на работе незаконно уволенных.

Предмет исследования – рассмотрение судами индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе.

Анализ проблем, связанных с рассмотрением судами дел о восстановлении на работе, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования).

Представляется необходимым решение следующих задач:

1) показать правовую природу трудовых споров, порядок и принципы рассмотрения трудовых споров;

2) исследовать основные направления развития трудового и гражданского процессуального права в сфере разрешения индивидуальных трудовых споров;

3) проанализировать общий порядок рассмотрения дел о восстановлении на работе незаконно уволенных;

4) определить специфику рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе;

5) исследовать проблемы, возникающие при исполнении судебных решений по указанной категории дел, выработать пути их разрешения.

В работе использованы тексты нормативных актов, комментарии к ним, а также учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов индивидуальных трудовых споров, связанных с незаконным увольнением, и особенностей рассмотрения их в судах общей юрисдикции. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области трудового права: Кеник К.И., Лопатьевской Э.А, Толкуновой В.Н. и других. Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Для более глубокого уяснения некоторых вопросов, рассматриваемых в работе, использованы также материалы судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Практическая значимость работы состоит в том, что рассматривается вопрос индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе, то есть одних из самых сложных трудовых споров, от результата разрешения которого часто зависит жизнь не только работника но и членов его семьи.



Информация о работе «Судебная практика по делам о восстановлении на работе»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 87685
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
28414
0
0

... причины увольнения в соответствии с действующим трудовым законодательством или в соответствии с фактически установленными обстоятельствами, которые и являлись основанием для увольнения. Восстановление на работе - это возвращение работника в прежнее правовое положение, существовавшее до незаконного увольнения или незаконного перевода на другую работу. Восстановленному работнику предоставляется ...

Скачать
163491
7
0

... совокупность правовых положений, как общего, так и специального, конкретизирующего порядка, что позволяет рассматривать их в качестве особого правового института. Глава 2. СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ   § 2.1 Особенности обращения в суд   Одна из форм защиты субъективных прав, свобод и законных интересов – установленный порядок рассмотрения и разрешения правовых ...

Скачать
28572
0
0

... право на обязательную долю. Состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков - не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными наследниками. Раздел 2. Судебная практика по делам о недостойных наследниках   Глава 1. Обзор судебной практики по делам о недостойных наследниках В обобщении судебной ...

Скачать
162829
0
0

... исключением может быть предъявление гражданского иска в уголовном деле). Заключение. Итак, напомню, что целью данной дипломной работы было исследование особенностей судебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1) Дать общую характеристику трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых ...

0 комментариев


Наверх