Судебная одорология.

ПЛАН.

Введение.

1.   Этапы развития криминалистической одорологии.

2.   Обнаружение запаховых следов.

3.   Судебная одорологическая экспертиза.

Заключение.


Введение.

Метод криминалистической одорологии позволяет собирать характеризующие че­ловека пахучие вещества с предметов вещной обстановки места про­исшествия, сохранять их в течение всего периода расследования и использовать в проверке причастности конкретного субъекта к совер­шенному преступлению.

Проведение экспертных исследований запаховых следов проводится на основании постановлений следователей, дознавателей или определения суда о назначении экспертизы.

В данной контрольной работе будет уделено внимание методам обнаружения, изъятия, исследования запаховых следов.


1. Этапы развития криминалистической одорологии.

Метод криминалистической одорологии, возникший на стыке криминалистики и розыскного собаководства, представляет собой но­вый уровень использования запаха человека в раскрытии и расследо­вании преступлений.

Впервые о методе криминалистической одорологии, как об одном из средств обнаружения и закрепления доказательств, было заявлено в 1965 году. Однако выдвинутые предложения о возможности судеб­ного использования результатов кинологической выборки запахов вызвали ряд возражений процессуального и методического характера, без устранения которых принципы криминалистической одорологии долго не могли быть реализованы.

Найденный способ сбора запаховых веществ с помощью устройств, работающих по принципу шприца, с последующей консервацией воздушно-запаховых проб в различных емкостях, не выдержал про­верки практикой. Расчеты на проведение криминалистического анализа запахов приемами традиционной кинологической выборки в питомни­ках и клубах служебного собаководства также не оправдались из-за отсутствия там необходимой исследовательской базы, надежной био­логической методики анализа запахов и соответствующим образом под­готовленных специалистов. Отсутствие организационно-методических условий, критика, которой с самого начала метод подвергся в печати, некоторое время сдерживали его становление в нашей стране.

Идея консервации и использования криминалистами запаховых проб, полученных со следов человека на местах происшествий, получи­ла развитие в странах Восточной Европы. «Криминалисты ГДР и Венг­рии в начале 70-х годов перешли от консервации запахо-воздушных смесей к адсорбции пахучих веществ со следов человека на хлопча­тобумажные салфетки. Была разработана методика подготовки и применения специализированных собак-детекторов, заложены основы техники лабораторного анализа запаховых объектов. Венгерскими криминалистами были отработаны вопросы организации региональных банков (коллекций) запаховых образцов, полученных от лиц, состоя­щих на учете»[1]. Такие коллекции использовались для оперативной про­верки на причастность к совершению конкретного преступления лиц, состоящих на учете.

В 70-х годах в нашей стране продолжалась работа по усовершенст­вованию метода криминалистической одорологии. Основываясь на по­ложениях теории информации, О.Г.Гвахария предложил способ, позволяющий исключить возможность получения ошибочных резуль­татов в кинологической выборке путем многократного воспроизведения процесса обнаружения собаками искомого запаха. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте судебных экспертиз Министерст­ва юстиции СССР было получено вероятностно-статистическое обос­нование возможности точного кинологического исследования запахов при последовательном использовании в анализе нескольких собак. Но одна из основных в процессуальном плане задач - обеспечение гарантированного контроля за достоверностью сигнального поведения собак-детекторов и результатов кинологического анализа запахов — в каждом конкретном исследовании оставалась нерешенной. В рамках решения этой проблемы группа специальной кинологии Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР (в по­следующем — ЭКЦ МВД России) с 1979 г. занимается отработкой и совершенствованием различных аспектов метода криминалистичес­кой одорологии. Работа строится на предложенных его основополож­никами принципах с использованием собственных разработок, методик немецких, венгерских и болгарских специалистов. В целях решения вопросов, поставленных оппонентами криминалистической одорологии на пути ее процессуального признания, выполнен комплекс исследова­ний для научного обеспечения лабораторного анализа запахов. Была разработана методика лабораторной кинологической идентификации человека по его запаховым следам, обеспечивающая адекватную интерпретацию сигнального поведения специализированных собак-детек­торов. Результаты проведенных исследований были опубликованы, а новые решения по сбору и выделению запаховых проб из объектов защищены шестью авторскими свидетельствами на изобре­тение. Предложенная методика полностью соответствует действующим правовым нормам, ее применение не требует специального законода­тельного регламентирования.

Все это позво­лило поставить вопрос о реальном использовании запаховых следов в качестве полноценных вещественных доказательств в уголовном судопроизвод­стве.


Информация о работе «Судебная одорология»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 20964
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116560
0
0

... ) запаховых следов с объектов испарением и конденсацией образующих такие следы веществ. На этом этапе была разработана и апробирована методика судебной экспертизы запаховых следов человека с использованием тестирующих запахоносителей и сигналов собак-детекторов в качестве средств исследования. С помощью эталонных проб решена задача контроля и расшифровки сигнального поведения применяемых собак. ...

Скачать
90804
0
0

... человека с использованием животных в роли биодатчиков был отмечен как перспективный еще на заре криминалистики. Однако реальное значение для расследования преступлений он обрели с разработкой научно обоснованных методик проведения судебной экспертизы запаховых следов человека с применением собак-детекторов. Ведущая роль в данной работе принадлежит специалистам и ученым ВНИИ МВД СССР – ЭКЦ МВД ...

Скачать
178490
4
4

... запаховых следов человека, организации и ведение отчетности. 4. Порядок взаимодействия экспертно-криминалистических центров с кинологической и другими службами органов внутренних дел. Рассмотрена организация проведения экспертиз и исследований запаховых следов человека в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ. Предложены решения ряда организационных вопросов по ...

Скачать
49625
0
1

... его взломе (попытке взлома); ·     не отпирался ли замок с помощью отмычек и т.д. Рассмотрим более подробно особенности исследования следов биологического происхождения.  1.3. Криминалистическое исследование следов человека 1.3.1.Следы биологического происхождения Под компонентами и конечными продуктами жизнедеятельности человеческого организма понимаются в основном выделения и части ...

0 комментариев


Наверх