СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Исторические предпосылки возникновения смертной казни

3. За и против смертной казни4. За смертную казнь5. Против смертной казни6. Смертная казнь и общественное мнение7. Заключение8. Литература

1. ВВЕДЕНИЕ

Одной из проблем в уголовном праве, волнующей не только юристов, но и все общество, вызывающей множество дискуссий, споров и дебатов была и остается проблема смертной казни. В настоящее время ее актуальность связана также и с тем, что сейчас многие государства идут на смягчение законодательства, при этом отменяя и смертную казнь. В связи с этим возникает вопрос о правомерности и допустимости применения смертной казни, а также о ее необходимости и целесообразности.

Целью работы является изучение смертной казни в ходе ее исторического развития, что показано на примере России; анализ правомерности ее применения, необходимости и эффективности смертной казни; сопоставление доводов сторонников и противников этой меры наказания, их теоретической базы, а также выражение моего личного субъективного мнения.


2. Исторические предпосылки возникновения смертной казни

Сегодня наиболее актуальными стали вопросы о практике применения смертной казни. Сторонники и противники ее выдвигают свои аргументы. Какова же этическая сторона этой проблемы?

Смертная казнь – это убийство, которое осуществляется государством в рамках права его на легитимное насилие. Ее можно назвать узаконенным убийством, которое совершается по приговору суда.

Так как государство обеспечивает безопасность граждан, то оно подкрепило себя правом распоряжаться жизнью граждан в некоторых ситуациях (например, в случае преступления) государство с момента возникновения и по сей день применяет смертную казнь.

Размеры, формы практики, характер смертной казни в странах не одинаков. Если рассматривать эту проблему в исторической динамике, то здесь отчетливо обнаруживаются такие тенденции.

В течении времени уменьшаются число видов преступлений, наказание за которые установлена смерть. Например в Англии в начале 19в. смертной казнью карались более 200 видов преступлений, в том числе за карманную кражу более 1 шиллинга в церкви.

В Русском судебнике 16в. предписывалась смертная казнь за 12видов преступлений, а в уложении 1649г.- больше чем за 50 случаев. Сегодня в Англии смертная казнь совсем отменена, а в России приостановлена.

В странах где применяют смертную казнь, ее как правило рассматривают в качестве самой крайней мерой наказания.

В прошлом смертная казнь исполнялась публично и очень торжественно. В настоящее время публичность является большой редкостью. Общее правило заключается в том, что смертный приговор приводя в исполнение тайно.

А также ранее наряду с обычными формами смертной казни существовали и даже преобладали ее квалифицированные формы, при которых убийство совершалось в исключительно мучительных и поражающих человеческое воображение формах (например, посажение на кол, залитие металлом горла, кипячение в масле и т.п.).

Уголовное уложение императора Карла-5 было издано в середине 16в. Оно действовало в ряде европейских стран почти до самого конца 18в. Этот документ предписывал осуществлять смертные приговоры также в форме сожжения, четвертования, колесования, утопления, погребения заживо и т.п. Не менее жестоким был смертный приговор бунтовщику и предводителю восставших русских крестьян в 18в. Емельяну Пугачеву: «Пугачеву учинить смертную казнь, четвертовать, голову взоткнуть на кол, части тела разнести по четырем частям города и положить на колеса, а после на тех же местах сжечь».

В настоящее время нормы цивилизованности уже полностью исключают квалифицированную смертную казнь и обязывают осуществлять ее в очень быстрых и безболезненных формах.

Сократился круг лиц, по отношению к которым можно применять смертную казнь. Ранее для таких наказаний не было никаких исключений. В настоящее время законодательства многих стран исключают из этого круга детей до установленного возраста, стариков после определенного возраста и женщин.

Из года в год сокращается число тех стран, которые применяют смертную казнь. Так, в частности, если к началу Первой мировой войны смертная казнь была законодательно отменена или фактически приостановлена только в 7 странах Европы, то в конце 1980-х гг. она была отменена в 53-х странах, а приостановлена в 27 странах.

Таким образом, большинство государств сокращает применение смертной казнь и гуманизирует ее способы.

Приведем некоторые факты из различных источников (пресса, интернет и др.):- В мире до сих пор смертная казнь как уголовное наказание назначается в 38 государствах, в том числе в США, Иране, Китае, Нигерии, ЮАР, Малайзии и др.

Интересны составы преступлений, которые в качестве наказания предусматривают смертную казнь. Если назначение смертной казни за умышленное убийство, терроризм, шпионаж и т.п. понятно, то в ряде стран казнят также за следующие преступления:- супружеская неверность со стороны женщины (Иран, КНДР, Мавритания, ОАЭ, Саудовская Аравия, Судан)- подделка официальных документов (Ирак)- проституция (Иран)- недостойная жизнь на земле (Иран)- несогласие с богом (Иран)- употребление в четвертый раз пищи, воды и курение в дневное время в период поста рамазан (Иран)- неоднократное употребление алкогольных напитков (Иран)- гомосексуализм (Иран, Мавритания)- печатание и показ порнографических материалов (Китай)- сутенерство, содержание публичных домов (Китай)- хищение государственного имущества (Сомали)- поджог (Марокко, Западная Сахара)- изготовление фальшивых денег (Албания)- торговля на черном рынке (Мозамбик)- загрязнение воздуха или воды при отягчающих обстоятельствах (НДР Йемен)- осквернение имени пророка Мухаммеда (Пакистан)- колдовство, приведшее к смертельному исходу (Руанда)- изготовление, распространение, продажа, хранение и употребление наркотических средств (Таиланд).


Информация о работе «Смертная казнь и общественное мнение»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 19893
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112011
0
0

... ее необходимости и полезности, ради того, что общество еще не доросло до ее отмены»[66]. Можно не сомневаться, что абсолютная отмена смертной казни в России грядет в ближайшем будущем и это политически предрешено.   Список использованной литературы Законодательство и официальные материалы 1.    Конституция Российской Федерации. М., ...

Скачать
125290
1
0

... самым, общество умаляет свое человеческое достоинство, отрицая такую ценность, как человеческая жизнь. Историей зафиксировано, что еще в 427 году до нашей эры состоялась дискуссия о правомерности применения смертной казни. Во время происходившей тогда Пелопонесской войны, союзный Афинам город Митилена изменил своему союзническому долгу, почему и было решено казнить все взрослое мужское население ...

Скачать
46632
0
0

... за гуманизацию системы наказаний, но  все же считаю, что самые страшные преступления - чудовищные, циничные - заслуживают смертной казни. Таких преступников не исправить и не наказать, потому что нет наказания, соразмерного их вине. ...

Скачать
86447
0
0

... расстрелами, начинались именно с навешивания политических ярлыков. Это относится к истории не только нашей страны, но и многих других. Всплески репрессий и широкое применение смертной казни против действительных и мнимых противников в борьбе за власть завершали политические обвинения и преследования за несогласие, противостояние религиозных групп. Поэтому в первую очередь необходимо отказаться от ...

0 комментариев


Наверх