Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра гражданского и хозяйственного права


Курсовая работа

По теме: Государственная регистрация юридических лиц


Выполнил: Ачегечева Наталья Владимировна

Группа: ЮРО –  42

Зачетная книжка: 030566

Проверила: Никонова Е. Г.

Новосибирск 2008г.


Содержание

Введение

1. Юридические лица - общие положения

1.2.   Правоспособность и дееспособность юридического лица

1.3.   Способы создания юридических лиц

2. Порядок государственной регистрации юридических лиц

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Согласно п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Государственная регистрация - заключительный этап создания коммерческой организации. По российскому законодательству регистрация является конститутивной, имеет правоустанавливающее значение как юридический факт, на основании и с момента совершения которого возникает юридическое лицо.

Государственная регистрация преследует цели:

осуществление государственного контроля за ведением хозяйственной деятельности, в частности за выполнением условий для занятия определенными видами деятельности и для борьбы с незаконной практикой тайного предпринимательства;

- проведение налогообложения;

-    получение государственных сведений статистического учета для осуществления мер регулирования экономики;

-    предоставление всем участникам хозяйственного оборота, государст­венным органам власти и органам местного самоуправления информации о субъектах предпринимательской деятельности.

Цель данной работы является изучение порядка регистрации юридических лиц.

Задачами работы являются:

-  изучение понятия и признаков юридического лица,

-  изучение порядка регистрации юридических лиц.


 

 1. Юридические лица - общие положения

 

1.1. Понятие и признаки юридических лиц

В Гражданском Кодексе, вступившем в силу 1 января 1995 года, впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базируется последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно -правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим Кодексом, для некоммерческих содержащийся в Кодексе перечень может быть дополнен другими законами, правила которых, однако, не должны противоречить нормам Гражданского Кодекса и отклоняться от установленных им принципов.

В соответствии со статьей 48 ГК, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде1.

Российское гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность обладающей такими признаками организации считать ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

__________________________________________________________-

1 Регистрация юридических лиц. - М.: Дело, 2002. - С. 24

Необходимо подчеркнуть, что даже наличие всех четырех перечисленных признаков не ведет к автоматическому признанию организации юридическим лицом - субъектом гражданского права. Для этого необходима ее государственная регистрация в этом качестве. До тех пор, пока юридическое лицо не будет зарегистрировано, оно не имеет правоспособности.

Организационное единство характеризует всякую организацию в единое целое, способное решать определенные задачи. Оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, а при необходимости - и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач.

Как задачи (функции) организации, так и ее структура закрепляются в ее учредительных документах - уставе, учредительном договоре либо в общем, положении об организациях данного вида. В них обязательно определяется наименование и место нахождения юридического лица, порядок управления его деятельностью, органы управления, их компетенция, предмет и цели этой деятельности, а также иные сведения, предусмотренные законом для соответствующих юридических лиц. Наличие такого рода документов и является формальным выражением организационного единства как признака юридического лица.

_______________________________________________________________________________________________

2 Юридические лица. - М.: Дашков и К., 2003. - С. 11

3 Марканова Н.Г. Юридические лица. - М., 1999. - С. 44

Имущественная обособленность организации предполагает наличие у нее некоторого имущества на праве собственности либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Очевидно, что отсутствие собственного имущества исключает возможность самостоятельного участия в гражданском (имущественном) обороте, а тем самым и признания субъектом гражданских правоотношений. Ведь участниками товарно-денежных отношений в нормальной ситуации должны быть именно собственники.

Принадлежащее организации имущество первоначально охватывается понятием уставного капитала или уставного фонда, размер которого отражается в ее учредительных документах. В результате участия в гражданском обороте в составе этого имущества обычно появляются не только вещи, но и определенные права и обязанности, а само оно, как правило, возрастает в объеме и по стоимости. В имуществе юридического лица могут выделяться и некоторые специальные имущественные фонды с особым правовым режимом. Все закрепленное за организацией имущество подлежит обязательному учету на ее самостоятельном балансе. Числящееся на балансе организации имущество и характеризует его обособленность от имущества учредителей, в силу чего наличие самостоятельного баланса становится важнейшим показателем самостоятельности организации, бесспорно свидетельствующим о ее имущественной обособленности.

С имущественной обособленностью организации неразрывно связана ее самостоятельная имущественная ответственность по долгам. Смысл обособления имущества юридического лица как раз и состоит в выделении таких объектов, на которые его возможные кредиторы смогут обратить взыскание (с тем, чтобы вывести из-под него иное имущество учредителей или участников). Именно этим целям прежде всего служит уставный капитал (уставный или паевой фонд), который определяет минимальный

)______________________________________________________________________________________________

4 Гражданское право. Часть 1./ Под ред. Антокольской T.B. - М., 2003. - С. 98

 размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов юридического лица. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а не только имеющимися у денежными средствами. Следовательно, наличие такого имущества составляет необходимую предпосылку для самостоятельной имущественной ответственности: учредители или участники юридического лица по общему правилу не отвечают по его долгам.

Наконец, показателем самостоятельности юридического лица является его выступление в гражданском обороте, в судебных органах от своего имени. Имя юридического лица служит его индивидуализации и заключается в его наименовании, определенном в учредительных документах. Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму (например, полное товарищество, общество с ограниченно ответственностью, благотворительный фонд), а в ряде случаев на характер его деятельности. Фирменное наименование охватывает и указание на организационно-правовую форму юридического лица, поэтому использование соответствующего обозначения с указанием иной организационно-правовой формы не следует считать нарушением права на фирму. Юридическое лицо должно также иметь официальное местонахождения (<юридический адрес>), которое обычно определяется местом его государственной регистрации и обязательно указывается в его учредительных документах. По этому месту ему направляются различные документы, и определяется место исполнения некоторых обязательств. В спорных случаях место нахождения юридического лица может определяться по месту нахождения его органов.

Целям индивидуализации юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, наряду с фирменными наименованиями служат товарные знаки и знаки обслуживания, а также наименования мест

_______________________________________________________________________________________________

5 Регистрация юридических лиц. - М.: Дело, 2002. - С. 29

 происхождения товаров. Товарные знаки являются условными обозначениями, используемыми для отличия однородных товаров и услуг, выпускаемых различными производителями. Зарегистрированный в патентном ведомстве товарный знак (знак обслуживания) порождает исключительное право на его использование. Наименования места происхождения товара используются для обозначения товаров, обладающих особыми свойствами, которые предопределены природными условиями и людскими факторами той местности, где они производятся. Право пользования таким наименованием может закрепляться за производителями соответствующего товара, действующими в данной местности. Наименование (фирменное наименование) юридического лица, а также другие гражданско-правовые средства его индивидуализации позволяют четко идентифицировать как принадлежность конкретных субъективных прав и обязанностей, так и сторону ответствующего договорного или иного гражданского правоотношения.

 


Информация о работе «Система регистрации юридических лиц в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46912
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166544
0
0

... настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Порядку государственной регистрации посвящена Глава III ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон). Данная глава определяет сроки и место государственной регистрации, порядок представления документов при государственной ...

Скачать
204828
0
0

... и развития института юридических лиц стала необходимость в выделении предприятий разных форм собственности и деятельности в отдельный субъект гражданского права. 2. Начало государственной регистрации юридических лиц в Республике Казахстан было положено в период существования СССР. 3. Правовая основа деятельности юридических лиц с течением времени претерпела множество изменений на пути адаптации ...

Скачать
24266
0
0

... ) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений. ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ПЕРВИЧНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА Создание нового юридического лица включает в себя три основных этапа. Первый этап создания юридического лица является наиболее трудоемким. Он включает в себя разработку проектов договора ...

Скачать
47863
0
0

... : организационно-правовая форма, форма собственности, виды деятельности и т.д. Для получения информационного письма из ГМЦ Госкомстата необходимо предоставить следующие документы: ­  Оригинал постоянного свидетельства о государственной регистрации юридического лица, на котором ГМЦ Госкомстата проставляется код ОКПО; ­  Копия Устава; ­  Ф.И.О. руководителя организации и ее контактный ...

0 комментариев


Наверх