Содержание:

Введение…………………………………………………………………....3

1. Понятие уголовного наказания……………………………………....5

2. Система уголовных наказаний……………………………………....7

3.Виды наказаний……………………………………………………..…..9

3.1. Классификация уголовных наказаний………….……...….……….…9

3.2. Штраф…………………………………………………………………11

3.3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью……………………………………………13

3.4. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград…………………………………………....…..15

3.5. Обязательные работы…………………………………………….…..16

3.6. Исправительные работы………………………………………….….17

3.7. Ограничение по военной службе…………………………………....19

3.8. Конфискация имущества…………………………………………….20

3.9. Ограничение свободы…….…………………………………….……22

3.10. Арест………………………………………………………….……...24

3.11. Содержание в дисциплинарной воинской части……………...…..25

3.12. Лишение свободы на определенный срок. ………………………..26

3.13. Пожизненное лишение свободы………………………………...…29

3.14. Смертная казнь………….…………………………………………..30

Заключение………………………………………………………………31

Библиография…………………………………………………..……….33


Введение

Уголовное право - одна из ведущих отраслей российского права, которая представляет собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами федеральной государственной власти и определяющих преступность и наказуемость деяний, опасных для общественных отношений в Российской Федерации.

Назначение уголовного права определяется его задачами, сформулированными в ст. 2 УК РФ, которая гласит: «Задачами настоящего кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

Для осуществления этих задач УК устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Таким образом, назначение российского уголовного права выражается в охране общественных отношений от причинения им существенного вреда. Эта задача осуществляется в процессе регулирования данных отношений, возникающих в связи с совершением преступления.

В качестве субъектов этих уголовно-правовых отношений выступают: с одной стороны - государство через посредство его органов, уполномоченных творить правосудие, а с другой - лицо, совершившее преступление.

Один из субъектов уголовно-правового отношения – это лицо, совершившее преступление, которое обязано нести уголовную ответственность. При этом он имеет право на то, чтобы ответственность наступила именно за то деяние, которое он совершил, чтобы этому деянию была дана правильная юридическая оценка, а наказание соответствовало закону.

Все это обуславливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации.

Целью исследования данной работы является система и виды уголовного наказания в Российской Федерации.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по изучению системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации.

Официальной базой выработки основных направлений по изучению аспектов системы и видов уголовного наказания в Российской Федерации явились официальные правовые документы, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В соответствии с разработанной программой были поставлены и решены следующие задачи:

-изучение понятия уголовного наказания;

-изучение системы уголовных наказаний;

-изучение видов уголовного наказания.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии. Работа изложена на 33 страницах. Для написания данной работы использовано 9 источников.


1. Понятие уголовного наказания

Наказание в уголовном праве - это явление социально-правовое. Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный ущерб, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено возникшее у граждан чувство страха и неуверенности в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов защищать интересы человека, общества и государства.

Согласно ст.43 УК РФ «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

Основные признаки наказания, как уголовного преступления:

1) Наказание – это мера государственного принуждения, установленная уголовным законодательством.

2) Наказание назначается лишь за деяние, предусмотренное уголовным законодательством, как преступление Наказание – это юридическое последствие преступления.

3) Наказание носит публичный характер. Назначается от имени государства и применяется в интересах всего общества, т.е. в публичных интересах.

4) Процессуальной формой применения наказания может быть только обвинительный приговор суда. Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства и определяющий наказание, является официальной отрицательной государственной реакцией на преступление.

5) Наказание носит строго личный характер. Применяется только к виновному лицу, и не может быть назначено его родственникам, близким или другим лицам.

6) Уголовное наказание влечет за собой судимость. Судимость определяется по действующему Уголовному кодексу, как правовое последствие, связанное с вступлением обвинительного приговора, которым назначено наказание, в законную силу и действующее до момента погашения или снятия судимости.

7) Наказание по своему содержанию является карой и заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Страдания и лишения могут носить различный характер – физический, нравственный, имущественный, политический и т.д.

В соответствие с ч.2 ст.43 УК РФ предусмотрено 3 цели наказания:

1) Восстановление социальной справедливости. Из этого следует, что наказание должно соответствовать совершению преступления и личности виновного и восстанавливать в глазах потерпевших и их близких, государственных и иных органов и общества справедливость, т.е. соответствовать тяжести преступления.

2) Исправление осужденного. Под исправлением осужденного понимается результат определенного воздействия на лицо, совершившее преступление, а также специфический воспитательный процесс, протекающий в условиях исполнения наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия. Цель исправления заключается в том, чтобы с помощью карательных элементов наказания попытаться изменить отрицательные качества личности осужденного

3) Предупреждение совершения новых преступлений. Подразделяется на частное (частная превенция) и общее (общая превенция). В плане общего предупреждения наказание должно устрашать; в плане специального предупреждения – исправлять и перевоспитывать, что необязательно предполагает устрашение.


Информация о работе «Система наказаний в уголовном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40055
0
0

... , законодательно отложена возможность назначения и исполнения ряда наказаний (ст.4 Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации"). 2. Основные наказания 2.1 Обязательные работы В соответствии с ч.1 ст.49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных ...

Скачать
37201
0
0

... – штраф, арест, исправительные работы. Дисциплинарные санкции – это выговор, увольнение, отстранение от должности и.т.п. Однако по порицаемости, суровости и судимости они всегда отличны от наказания. 3.Цели наказания по уголовному праву. Общее и специальное предупреждение. Роль органов внутренних дел в достижении целей наказания. В теории уголовного права, пожалуй, нет другого такого вопроса, ...

Скачать
19801
0
0

... законности и справедливости в обществе, при соблюдении принципа неотвратимости оно выступает как серьезное средство профилактики преступления. Т.о. можно сделать следующий вывод, что под наказанием по российскому уголовному праву следует понимать особую меру государственного принуждения, включающую в себя как карательные элементы, так и воспитательные, назначаемую судом лицу, виновному в ...

Скачать
68298
0
0

... 401 УПК РФ. Рассматривая институт условно-досрочного освобождения, следует отметить следующее. Само решение вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания происходит только после вступления приговора суда в законную силу. Согласно ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в ...

0 комментариев


Наверх