Федеральная таможенная служба Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Российская таможенная академия"

Владивостокский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Зав. Кафедрой . гражданско-правовых .дисциплин .

 к.ю.н., доцент Бадиков К.Н.

ЗАДАНИЕ

на выпускную квалификационную работу

Демидовой Дины Алексеевны

Тема выпускной квалификационной работы: Самовольная постройка – как способ приобретения права собственности__________________________

Утверждена приказом ВФ РТА от "21" января 2006 года № 37-Ф .

Целевая установка: Исследование всех теоретических аспектов самовольной постройки (объекта, признаков, последствий) и процесса ее легализации _____________________________________________________.

Место выполнения работы: Владивостокский филиал Российской таможенной академии .

Вопросы, подлежащие разработке (исследованию):

1. История развития института самовольной постройки .

2. Объект, признаки, правовые последствия самовольной постройки .

3. Признание права собственности на объект самовольной постройки .

Основные источники информации, используемые для разработки темы: ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17.11.95 г. № 169-ФЗ; Гражданский кодекс Российской Федерации с постатейным приложением судебной практики Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов округов / сост. Н.Н. Аверченко.– М.:ТК Велби, Проспект, 2005; Постатейный комментарий к Градостроительному кодексу Российской Федерации () / отв. ред. С.А. Богомобов.– М.:ТК Велби, Проспект, 2005; Научно-практический комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / под ред. В.П. Мозолина, М.Н. Малеиной.– М.: НОРМА, 2004; Актуальные проблемы гражданского права / под ред. С.С. Алексеева; Исследовательский центр частного права. Уральский филиал. Российская школа частного права. Уральское отделение.–М.:Статут, 2000; С. Моргунов Правовые проблемы самовольной постройки // Хозяйство и право.– 2004.– № 4; Т.И. Машкина, Р.С. Вахитов Правовой режим самовольных построек // Арбитражная практика. – 2005.– № 8. .

Срок представления работы: . 25 мая 2006 года .

Дата выдачи задания: . 15 ноября 2006 года .

Руководитель ВКР . доцент Дьяков И.В .

Задание получил Демидова Д.А .

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНСТИТУТ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 История развития института самовольной постройки

1.2 Место самовольной постройки среди способов приобретения права собственности

2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ

2.1 Объект самовольной постройки

2.2 Субъект отношений, регулируемых статьей 222 ГК РФ

2.3 Правовые признаки самовольной постройки

2.3.1 Непредоставление земельного участка в установленном законом порядке

2.3.2 Отсутствие необходимых разрешений на постройку

2.3.3 Существенное нарушение градостроительных и строительных норм

2.4 Негативные правовые последствия самовольного строительства

3. ПРОБЛЕМЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ

3.1 Признание судом права собственности на самовольные постройки

3.2 Внесудебный порядок легализации самовольной постройки

3.3 Перспективы совершенствования законодательства в области самовольного строительства

Заключение

Список использованных источников

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Самовольная постройка – не редкость в нашей стране. Она не отнесена к объектам гражданских прав, ее вовлечение в гражданский оборот не допустимо. Но гражданское законодательство характеризует ее как один из способов приобретения права собственности. Самовольная постройка, занимая интересное место в гражданском праве, имеет огромное практическое значение в нашей стране. Это явилось следствием многочисленных нарушений при создании объектов недвижимости.

Во многих регионах проблема незаконного строительства является одной из главных. Как сообщают средства массовой информации, до 90 % жилья в Саратовской области возводится с различными нарушениями градостроительного законодательства. Бюджет Краснодарского края ежегодно теряет 10 миллиардов рублей от самовольного строительства и незаконного захвата земель, плюс столько же - от незаконной легализации таких строений. По разным оценкам, в настоящее время от 50% до 90% земельных участков с расположенными на них строениями, принадлежащих гражданам РФ, не оформлены надлежащим образом.

Одновременно, как свидетельствует судебная практика, за последние года увеличилось количество дел, связанных с применением статьи 222 ГК РФ. Если раньше иск о признании права собственности на самовольную постройку был частным случаем, то сейчас это весьма распространенное явление. Но говорить о наличии единообразной судебной практики пока не приходится.

Причин такого явления достаточно.

Во-первых, многие из существующих объектов были построены без соблюдения требуемого законом порядка. Теперь же, владельцы недвижимости осознают необходимость оформления своих прав на имущество. Ведь без этого нельзя ввести объекты в легальный хозяйственный оборот.

Во-вторых, сложность и неоднозначность правовых механизмов, действующих на всех стадиях строительства. Одни вопросы самовольного строительства отражены законодателем слишком громоздко, другие – не раскрываются вообще, либо излагаются без нужной точности, освещенности вопроса. Зачастую, нормы гражданского права противоречат земельным и градостроительным нормам. Это порождает излишнюю инициативу региональных и местных властей. В итоге, решение важных вопросов зависит от государственных органов субъектов Российской Федерации, либо от органов местного самоуправления, а не от предписаний закона.

В-третьих, это бюрократические барьеры государственных органов, с которыми сталкиваются физические и юридические лица, желающие заняться строительством. Сроки, в которые можно пройти все стадии согласования документов и получить необходимые разрешения, исчисляются не месяцами, а годами. Не обходится здесь без коррупции. От 10 % до 25 % от общей стоимости проекта может быть затрачено на взятки чиновников "для ускорения" процесса согласования необходимых для строительства документов.

Актуальность исследуемой проблемы также подчеркивают реформы, происходящие сейчас в области градостроительного и земельного законодательства.

Важность и масштабность проблемы "самостроя", его правомерной легализации осознается властными структурами на всех уровнях. Так, Президент Российской Федерации в своем очередном послании Федеральному Собранию от 27 мая 2004 года говорил о необходимости разрушения монополий на строительных рынках. "Граждане России не обязаны оплачивать стоимость административных барьеров, создаваемых в строительстве, а также сверхприбыли застройщиков-монополистов. Принятие муниципалитетами четких правил землепользования и застройки, упрощение процедур получения разрешений и согласований на строительство, подготовка необходимой инженерно-коммунальной инфраструктуры - все эти меры должны быть направлены на сокращение времени и затрат по строительству".

Несмотря на значимость и распространенность самовольной постройки, юридическая литература уделяет мало внимания этому вопросу. Лишь в единичном порядке юристы-теоретики занимаются исследованием сущности самовольной постройки. Большинство публикаций в периодических изданиях освещают ее больше в практическом аспекте: способы легализации постройки, раскрытие самовольной постройки как правовой нормы, а не правонарушения. Лишь после подробного анализа этих вопросов, юристы (теоретики и практики) занимаются исследованием теоретических вопросов данного явления – сущности, объекта, признаков самовольной постройки.

Многие судьи, адвокаты, например, С. Моргунов, Толчеев, Машкина, освещают отдельные особенности самовольного строительства в своих работах, но фундаментальных монографических, диссертационных трудов, раскрывающих самовольную постройку со всех сторон, не имеется в юридической литературе. Что очень парадоксально, учитывая актуальность исследуемой темы.

До сих пор, многие принципиальные и основные положения данного института остаются спорными, дискуссионными.

Поэтому, целью исследования выпускной квалификационной работы является раскрытие сущности самовольной постройки, места ее в гражданском праве, как способа приобретения права собственности.

При этом, перед автором стоит несколько задач.

Во-первых, изучить институт самовольной постройки в динамике. Поэтому в первой главе будут освещены такие вопросы, как: история развития самовольной постройки, начиная со времен римского права; значение и положение данного института в гражданском праве – среди способов приобретения права собственности; сравнение его с зарубежными аналогами.

Второй задачей является исследование всех теоретических аспектов самовольной постройки как правового явления в современном законодательстве. Подробно будут проанализированы нормативно-правовые акты в области гражданского, градостроительного и земельного права, а также различные подходы, мнения отечественных ученых. Вторая глава раскроет перечень объектов самовольной постройки, признаки самовольности, негативные правовые последствия самовольного строительства. То есть, автором будет подробно изложена вся информация, которую законодатель подразумевает в статье 222 ГК РФ.

Последняя задача, которая стоит перед автором, это применение 222 статьи ГК РФ – легализация самовольной постройки в судебном и внесудебном порядке. Будет обобщена судебная практика, выявлены проблемы и "барьеры" законной легализации самовольных построек в современной России, а также существующие пробелы и коллизии действующего законодательства. Автором будут проанализированы возможные пути совершенствования закона.

В целом, само явление самовольной постройки интересно и неоднозначно, вызывает много вопросов, которые до сих пор не решены. Еще больше их возникает при определении правовой судьбы объекта самовольного строительства. На все эти вопросы автор выпускной квалификационной работы при исследовании дает или пытается дать ответы.



Информация о работе «Самовольная постройка как способ приобретения права собственности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 163787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46575
0
0

... абз.1 п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. "Для возникновения права собственности необходимо, чтобы между отчуждателем имущества и его приобретателем был заключен договор, соответствующий требованиям закона". [19] Право ...

Скачать
137559
0
0

... регулирования, который получил закрепление в новейшем законодательстве. Нынешний период характеризуется сложным переплетением самых различных способов приобретения и прекращения права собственности граждан на жилое помещение. С одной стороны бурно протекает процесс приватизации, при которой государственные и муниципальные предприятия, жилье, национально-государственных и административно- ...

Скачать
171421
0
0

... критериев: осуществление этого требования (действия) в общественных интересах и соблюдение справедливого баланса частного и общественного начал. Следует отметить, что основания возникновения и прекращения права собственности достаточно детально регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации вместе с тем следует отметить, что отказ законодателя от перечисления способов возникновения ...

Скачать
162227
0
2

... его видов, которые в соответствии с законом не могут принадлежать гражданам В интересах большинства определяются виды имущества, которые находятся исключительно в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципального образования. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, могут быть ограничены на основании федерального закона и только ...

0 комментариев


Наверх