История мировой юстиции Челябинской области

205017
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.1.2 История мировой юстиции Челябинской области

В декабре 2001 года при посещении Челябинской области посол США в России А. Вершбоу изъявил желание встретиться с председателем Челябинского областного суда и начальником Управления Судебного департамента по вопросам осуществления в области судебной реформы.

В числе других вопросов ему было интересно узнать, как удалось Челябинской области быстро и качественно создать институт мировой юстиции, аналогов которого нет в США. Ответ был прост – только в результате активной совместной работы всех ветвей государственной власти области: законодательной, исполнительной и судебной, в целях обеспечения свободного доступа жителей области к правосудию в новых экономических условиях.[14]

Предпосылки необходимости создания мировой юстиции возникли в связи с развитием в стране демократии, рыночных отношений, возникновением социальных проблем в условиях «молодого» российского законодательства. Всё это порождало много споров и конфликтов и требовало быстрого цивилизованного разрешения возросшего количества споров. Следует отметить, что с начала судебной реформы районные (городские) суды были перегружены уголовными, административными, а особенно гражданскими делами. По данным судебной статистики за 1998 год, нагрузка судей районных (городских) судов составляла 55 дел и материалов в месяц. Большие нагрузки негативно влияли на сроки и качество рассмотрения дел.

Сразу после принятия Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. Управлением совместно с областным судом была начата работа по расчету необходимой численности мировых судей и подготовке проекта закона области «О порядке назначения и деятельности мировых судей Челябинской области».

Расчет необходимого числа должностей мировых судей в городах и районах области производился не только исходя из требований Федерального закона – численности населения на одном судебном участке от 15 до 30 тысяч, но и предположительной нагрузки мировых судей, которая высчитывалась с учетом категорий дел, отнесённых к подсудности мировых судей.

Однако эти предложения не были поддержаны на федеральном уровне, и в расчет была принята только численность населения (22.5 тысячи на 1 судебный участок), поэтому Федеральным законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участком и субъектах Российской Федерации» от 29 декабря 1999 г. для Челябинской области было определено 164 мировых судьи, вместо предлагаемых 182.

Разработанные областные законопроекты были обсуждены на коллегии при Губернаторе области, на которой главными вопросами были объемы финансировании, количество должностей аппарата мировых судей и орган, который возьмет на себя обязанности по организационному обеспечению деятельности мировых судей. В результате обсуждения было принято решение о финансировании первоначального материально-ресурсного оснащения мировых судей и о численном составе аппарата: помощник мирового судьи, секретарь судебного заседания и специалист, чтобы обеспечить надежную работу мировых судей. В федеральных судах институт помощников судей начал вводиться только с 2002 года, тогда как мировые судьи в нашей области были ими уже обеспечены. Во многих регионах России сейчас пытаются увеличить численность аппарата мировых судей, однако решение этого вопроса идет сложно, так как административная реформа предусматривает сокращение численности государственных служащих всех уровней.

По предложению областного суда, согласованному с Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, организационное обеспечение деятельности мировых судей было взято на себя Управлением как единственным в области органом, профессионально осуществляющем организационное обеспечение деятельности судов. Но поскольку Федеральным законом «О мировых судьях в РФ» на Управление возлагалось только финансирование зарплаты и социальных гарантий мировых судей, то между Губернатором и Управлением было заключено Соглашение о делегировании функций по обеспечению деятельности мировых судей в полном объеме с созданием при Управлении отдельной структуры, финансируемой из областного бюджета.

Важным вопросом при подготовке законопроекта стали разработка принципов определения и описании границ судебных участков. В целях четкого определения территориальной подсудности дел мировых судей было принято решение по описанию границ судебных участков аналогично описанию границ административно-территориальных образований, дополнительно перечислялись населенные пункты, улицы, а при необходимости дома и указывалась численность населения, проживающего на территории судебного участка, это позволило избежать случаев пропуска домов, улиц и необходимости внесения изменений при введении новостроек.

Создание судебных участков и их распределение по городам и районам области (с учетом численности населения и предполагаемой нагрузки мировых судей) осуществлялось законом области, а определение границ судебных участков и их номера производилось решениями глав муниципальных образований, принятыми на основе предложений Управления, согласованных с председателем областного суда. Это позволило оптимизировать и ускорить процедуру «нарезки» судебных участков, а следовательно и начало работы мировых судей.

Параллельно с законотворческим процессом Управлением совместно с председателями районных (городских) судов велась активная работа по формированию резерва мировых судей и работников их аппаратов, которое проводилось в соответствии с квалификационными требованиями, предусмотренными федеральным законодательством о статусе судей и об основах государственной службы после обязательного собеседования с начальником Управления, что обеспечило достаточно высокий уровень качества подбора кадров.

Законы области «О создании судебных участков и должностей мировых судей» и «О порядке назначения и деятельности мировых судей Челябинской области» были приняты Законодательным собранием области 31 августа 2000 года, а первое назначение 34 мировых судей состоялось 28 сентября того же года. Активная подготовительная работа позволила до конца 2000 года назначить на должности 74 мировых судьи, а в 2001 году завершить комплектование мировых судей и их аппарата.[15]

За пять лет работы мировых судей Челябинской области сложилась практика рассмотрения дел, в том числе по определению подсудности, устоялась нагрузка: ежегодно ими рассматривается около 100 тысяч гражданских, 8 тысяч уголовных и 70 тысяч административных дел, что значительно «разгрузило» районные (городские) суды, позволило сократить сроки и улучшить качество рассмотрения дел, тем самым обеспечив доступность правосудия в Челябинской области.

Более того, за 5 лет уже 70 мировых судей назначены на должности федеральных, а с сентября 2004 года началось назначение мировых судей на второй, уже пятилетний, срок полномочий, переназначено 65 мировых судей. Таким образом, мировая юстиция области не только полностью сформировалась, заняла свое место в судебной системе, приобрела опыт работы, но и стала надежным резервом для районных судов. [16]


Информация о работе «Производство по гражданским делам у мирового судьи»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 205017
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
229355
0
0

... предписаний. Поскольку принципы гражданско-процессуального права осуществляются в процессуальной деятельности, постольку они не только принципы права, но одновременно и принципы гражданского процесса. Каждая отрасль права строится на основе своих собственных (кроме общих и межотраслевых), присущих только ей правовых принципах. Практически принципы определяют самостоятельность отрасли наравне с ...

Скачать
72160
0
0

... , воинских должностных лиц и принятых ими решений; - дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы. Военным судам на территории РФ не подсудны гражданские дела по искам и жалобам на действия (бездействие) иных государственных или муниципальных органов, юридических или физических лиц, а также гражданские дела по искам и жалобам ...

Скачать
146712
0
0

... , что подобный подход к причинам восстановления в России мировой юстиции является поверхностным, не учитывающим основных принципов осуществления правосудия и реального положения дел в судебной системе России. В частности, практика введения института мировых судей в Брянской, Ростовской, Саратовской областях, судя по результатам работы судов и анкетирования практических работников этих судов, ...

Скачать
74875
0
0

... производства с учетом установленных законом ограничений и исключений отнесены два вида исковых дел: дела, возникающие из семейно-правовых отношений; дела, возникающие по спорам из гражданских правоотношений имущественного характера. При определении подсудности гражданских дел мировому судье следует иметь в виду, что предусмотренный п. п. 1 – 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ перечень гражданских дел не ...

0 комментариев


Наверх