2.2      Нормативное правовое обеспечение национального проекта «Развитие АПК» и его ориентированность на снижение уровня угроз продовольственной безопасности

Развитие сельского хозяйства напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Аграрный сектор обеспечивает страну важнейшими продуктами питания и потому является стратегической отраслью и имеет важнейшее социальное значение. За годы реформ положение в аграрной отрасли существенно ухудшилось, и последствия этого ухудшения чувствуются до настоящего времени. Аграрный комплекс страдает от недостатка современной техники, не хватает также средств на горюче-смазочные материалы, удобрения и т.д.

К тому же последнее десятилетие XX века стало периодом кризиса в экономическом развитии страны и общего социального упадка. За чертой бедности оказалась фактически треть населения страны. Сегодня, повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики. Основным инструментом в решении данного вопроса является стратегическое планирование в приоритетных сферах общественной жизни, таких как образование, здравоохранение, доступное жилье и развитие агропромышленного комплекса.

Идея национальных проектов появилась как следствие, заданных Президентом РФ приоритетов в его ежегодных выступлениях и посланиях Федеральному собранию РФ. Национальные проекты предполагают осуществление глубоких преобразований, модернизации в указанных выше сферах общественной жизни.

В целом, реализация национальных проектов – это новый стратегический курс государства, направленный на существенное повышение уровня и качества жизни людей. Национальный проект в сфере сельского хозяйства обеспечит решение главных проблем сельского хозяйства. Планируется оснастить аграрные предприятия новой современной техникой, улучшить условия для сбыта сельхозпродукции, улучшить социальное обустройство села. Эффективная реализация приоритетных проектов невозможна без четкого взаимодействия органов власти на всех уровнях, понимания мероприятий и сроков их исполнения, грамотной подготовки планов действий, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне, законодательного обеспечения, эффективных механизмов финансирования и исполнения. В этой связи, развитие и контроль за ходом воплощения в жизнь данных национальных приоритетов возлагается на Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Применительно, к агропромышленному комплексу Указом Президента Российской Федерации от 21 октября 2005 года № 1226[28] утвержден Состав межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В соответствии с Протоколом № 2 от 21 декабря 2005 г. утвержденным Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» включает в себя три направления:

·           Ускоренное развитие животноводства;

·           Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе;

·           Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе;

В Свердловской области в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса 19 марта 2007 года был принят Закон № 17-ОЗ (в ред. от 24.12.2007 № 170-ОЗ) «О реализации приоритетных национальных проектов государственными органами Свердловской области»[29]. Согласно ст. 4 данного Закона основным способом реализации приоритетных национальных проектов государственными органами Свердловской области является выполнение мероприятий, установленных государственными целевыми программами Свердловской области, осуществление которых необходимо для реализации приоритетных национальных проектов.

Месяцем ранее, а именно 13 февраля 2007 года Правительство Свердловской области приняло Постановление № 91-ПП «О государственной поддержке и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Свердловской области на 2007 год»[30]. Данный документ утвердил порядок предоставления субсидий на осуществление сельскохозяйственного производства, в частности, например на уплату процентов по кредитам, полученным на срок до 5 лет в российских кредитных организациях на приобретение племенного скота, техники и оборудования для животноводческих комплексов, на строительство и реконструкцию производственных объектов сельскохозяйственного назначения, на возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и др.

В последствии в целях реализации постановления Правительства Свердловской области от 13 февраля 2007 года № 91-ПП «О государственной поддержке и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Свердловской области на 2007 год» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области 27 марта 2007 года был издан Приказ № 98[31], в соответствии с которым необходимо утвердить перечень сельскохозяйственной техники и оборудования, приобретаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями для различных целей при осуществлении сельскохозяйственного производства.

Одним из приоритетных направлений ускоренного развития аграрной сферы Свердловской области является молочное животноводство. Программой развития молочного животноводства на 2006-2010 годы предусматривается увеличение объема производства молока в общественном секторе к 2010 году до 427,5 тыс. тонн и увеличении поголовья коров до 100 тысяч голов. Реализация мероприятий программы «Развитие свиноводства в Свердловской области на 2006-2010 годы» позволит к 2010 году довести производство свинины в общественном секторе до 24,7 тыс. тонн.

Вторым направлением в реализации национального проекта является стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. По состоянию на 1 января 2007 года на Среднем Урале сельскохозяйственную деятельность осуществляют 513 организаций и 934 крестьянских хозяйства, имеется более 270 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Кроме того, около четырехсот организаций и индивидуальных предпринимателей занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции, производством пищевых продуктов.Для крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области осуществляется государственная поддержка в виде субсидий из областного бюджета на производство животноводческой продукции, на мероприятия, направленные на повышение плодородия почв, за расширение посевов зерновых и зернобобовых культур. На развитие производства сельскохозяйственной продукции личными подсобными хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами предусмотрено привлечение кредитных ресурсов с выплатой субсидии на возмещение части расходов на уплату процентов из федерального и областного бюджетов.

Так, по мнению министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева «Современные агрокомплексы нужно ориентировать на экспорт продукции и одновременно принимать жесткие меры по сокращению импорта зарубежной сельхозпродукции. Сегодня можно ставить задачу выстраивать на современных агрокомплексах стратегию экспорта качественной отечественной продукции»[32]. При этом Алексей Гордеев констатировал, что «в тех регионах, где работают высокотехнологичные животноводческие комплексы, нормальная экономика и правильное соотношение цены и качества продукции». Вместе с тем он признал, что сейчас в стране «существует проблема импорта».

На мой взгляд, решать проблему продовольственной безопасности необходимо в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», потому как меры, принимаемые в ходе реализации данного проекта позволят в течение 4-5 лет в разы увеличить производство молока и мяса.

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева «Приоритетные национальные проекты, развитие отечественного животноводства должно обеспечить продовольственную независимость России и стабилизацию цен на продовольствие внутри страны».

Таким образом, важнейшая задача реализации национального проекта «Развитие АПК» в Свердловской области состоит в создании наиболее благоприятных экономических, правовых и социальных условий в агарной сфере на региональном уровне и оказания реальной финансовой помощи организациям сельского хозяйства, фермерам, владельцам личных подворий, что в конечном итоге будет способствовать в решении проблемы продовольственной зависимости России от зарубежных стран.


Информация о работе «Продовольственная безопасность государства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 96390
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28250
0
0

... как в отношении их физического наличия, так и в отношении покупательной способности. Четыре упомянутых выше принципа универсальны для всех времен и всех стран. Обеспечение продовольственной безопасности страны сопряжено с рисками, которые могут существенно ее ослабить. К ним относятся:- макроэкономические риски, вызванные ухудшением конъюнктуры мировых цен на отдельные товары российского экспорта ...

Скачать
14840
0
0

... поддержке национальной продовольственной безопасности и национальным интересам при некотором развитии межгосударственных усилий в этом направлении на региональных уровнях. 3. Продовольственная безопасность в России Продовольственную безопасность в России обязательно необходимо увязывать с состоянием здоровья народа, которое находится в критическом положении, и средней продолжительностью ...

Скачать
41798
0
0

... , через вопросы о качестве жизни и структуре питания, она завоевывает право голоса усилиями заинтересованных производителей. 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ. Как дополнительно наглядно продемонстрировал недавний кризис, одной из важнейших компонент экономической безопасности продовольственная безопасность. Вопросы продовольственной безопасности занимают ...

Скачать
48155
2
3

... медицинского обслуживания населения и в санитарно-гигиенических условиях затрудняют также прямые сопоставления стран, находящихся на разных ступенях социально-экономического развития. II. АНАЛИЗ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕНОЙ ПРОБЛЕМЫ Примечательно, что в 60-80-е гг. в развивающихся странах производство основных продуктов питания опережало по темпам роста население в среднем на 0,3% в год, ...

0 комментариев


Наверх