1.   формирование условий для устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований;

2.   содействие эффективной реализации конституционных полномочий ОМСУ.

Финансирование программы государственной поддержки местного самоуправления осуществляется из средств федерального бюджета и, по согласованию, из средств бюджетов субъектов РФ, а также местных бюджетов и средств союзов и ассоциаций муниципальных образований.

Таким образом, с учетом роли местного самоуправления в системе властных отношений Российской Федерации, в экономической, социальной и политической системах российского общества, программы государственной поддержки местного самоуправления призваны способствовать осуществлению государственной политики в отношении местного самоуправления проведению реформ на местном уровне и устойчивому социально-экономическому развитию муниципальных образований.

Сотрудничество через ассоциации и союзы муниципальных образований. В рамках ассоциации органы местного самоуправления могут более точно сформулировать и довести до сведения государственных органов общие проблемы. Для государственной власти ассоциация муниципальных образований — это та организация, через которую можно обратиться одновременно ко всем ее членам и выработать согласованную политику в отношении местного самоуправления.

Объединения создаются не только для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, но и в целях координации и объединения усилий при решении совместных проблем. Соответственно муниципальные образования самостоятельно рассматривают и решают вопрос о необходимости объединения друг с другом и о формах данного объединения. В каждом субъекте образуется совет муниципальных образований. Их организация и деятельность осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О некоммерческих организациях». Регистрация советов муниципальных образований будет производиться органами юстиции субъекта. Статус и полномочия объединений муниципальных образований будет определяться учредительными документами, советы муниципальных образований не смогут самостоятельно расширять свою компетенцию или получать полномочия от органов местного самоуправления. В сфере своей компетенции съезд совета муниципальных образований субъекта РФ:

1.   утверждает устав совета муниципальных образований субъекта

2.   определяет размеры и порядок уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета муниципальных образований субъекта РФ и содержание органов управления совета муниципальных образований;

3.   избирает органы управления совета муниципальных образований субъекта РФ;

4.   осуществляет иные полномочия, определенные уставом совета муниципальных образований субъекта РФ.

Совет муниципальных образований не вправе вмешиваться в деятельность муниципальных образований и ограничивать ее, призван осуществлять межмуниципальное сотрудничество на территории субъекта, представлять и защищать интересы муниципальных образований в органах государственной власти субъекта, участвовать в законопроектной работе на региональном уровне, организовывать совместную хозяйственную деятельность, обмениваться опытом и информацией, участвовать в реализации региональных программ и т. п.

Текущее руководство советом муниципальных образований осуществляет исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), а контроль за предпринимательской деятельностью — ревизионная комиссия. В случае ликвидации совета муниципальных образований создается ликвидационная комиссия.

Право законодательной инициативы. Представительный орган любого типа муниципального образования вправе вносить в законодательный орган государственной власти субъекта РФ проекты новых законов, предложения по совершенствованию норм уже существующих законов, замечания по законопроектам. При принятии законов, затрагивающих интересы местного самоуправления или жителей муниципальных образований, органы государственной власти субъектов РФ обязаны проводить консультации с органами местного самоуправления, учитывать их мнение, В свою очередь, органы местного самоуправления обеспечивают исполнение законов и иных нормативных правовых актов на территории своего муниципального образования. Таким образом, органы местного самоуправления и органы государственной власти взаимодействуют между собой в законотворческом процессе.

Создание согласительных, координационных, консультационных, совещательных временных и постоянных рабочих групп и комиссий для совместной разработки и реализации планов и программ.

Таким образом, местное самоуправление и государственная власть реализуют свое социальное назначение. Во взаимоотношениях между государственной и муниципальной властью основная задача государственной власти заключается в установлении правовых основ организации местного самоуправления. Все остальные виды регулирующего воздействия государственной власти на местное самоуправление являются необязательными. При этом государство не теряет возможности косвенно, путем влияния на других участников социальных взаимоотношений, оказывать свое управляющее воздействие. Чаще всего оно даже более эффективно, чем прямое администрирование.

Осуществление надзора за законностью деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Надзор за соблюдением органами местного самоуправления законодательства осуществляют различные государственные органы, в первую очередь - прокуратура. Надзор за соблюдением органами местного самоуправления законности в отдельных сферах могут осуществлять и другие государственные органы.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями — это исключение какого-либо полномочия из компетенции государственного органа и включение его в компетенцию органа местного самоуправления. Рассмотрим подробнее особенности и проблемы этой формы организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.


Глава 2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

 


Информация о работе «Проблемы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 47857
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36687
0
0

... не менее, аналогия условна, поскольку п. 4 ст. 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» предусматривает возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями только федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации. По мнению некоторых авторов, таким законом должен устанавливаться порядок ...

Скачать
50189
1
0

... самоуправления, предприятий, учреждений и организаций любых форм собственности по реализации планов и программ социально-экономического развития подведомственной территории. В статье 14 рассмотрены полномочия органов местного самоуправления в области регионального использования земли и других природных ресурсов; охраны природы. Статья 15 рассматривает полномочия органов местного самоуправления в ...

Скачать
150283
0
0

... и повлекших нарушение прав и свобод гражданина, или наступление иного вреда, признанного судом. 2. Разграничение компетенции органов местного самоуправления   2.1 Проблема разграничения компетенции между главой и представительным органом местного самоуправления   Один из ключевых вопросов конституционно-правового регулирования местного самоуправления – определение его компетенций и ...

Скачать
31613
0
0

... самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов Российской Федерации с учетом национальных, исторических и иных местных традиций." Рассмотрим компетенцию органов местного самоуправления на примере Устава муниципального образования "Выборгский район Ленинградской области". Муниципальное собрание является представительным органом местного ...

0 комментариев


Наверх