КАФЕДРА «ПРАВА»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Трудовое право»

«Правовой порядок ведения и хранения трудовых книжек работодателем»

Петропавловск-Камчатский

2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ И ЗАПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК 5

1.1. Общие положения 5

1.2. Заполнение трудовой книжки 7

1.3. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку 16

1.4. Порядок выдачи вкладыша и дубликата трудовой книжки 22

1.5. Особенности ведения трудовых книжек индивидуальными предпринимателями 26

ГЛАВА 2. УЧЕТ И ХРАНЕНИЕ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35


ВВЕДЕНИЕ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, характеризующим всю его профессиональную биографию: образование и квалификацию, продвижение по служебной лестнице, отношение к труду.

Впервые трудовые книжки были введены в 1919 г. декретом ВЦИК в Петрограде и Москве. В 1923 г. их заменили на удостоверения личности. Еще через три года в стране ввели так называемые трудовые списки, а с 15 января 1939 г. - трудовые книжки единого образца для рабочих и служащих всех государственных и кооперативных предприятий и учреждений (постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 г.). В процессе использования трудовых книжек обнаружились некоторые пробелы в законодательстве, связанные с их заполнением, учетом и хранением, которые постепенно были устранены (ст. 39 и 99 КЗоТ РФ, постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. "О трудовых книжках рабочих и служащих", Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях Госкомитета по труду и социальным вопросам от 2 августа 1985 г. с последующими дополнениями).

В настоящее время порядок ведения трудовых книжек регулируется Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. N 69.

Достоверность и правильность сведений, которые содержатся в трудовой книжке, имеют непосредственное отношение к оценке будущих пенсионных прав работника, к установлению для него тех или иных льгот.

На основе трудовой книжки устанавливаются все виды трудового стажа для назначения государственных пенсий (в том числе на льготных условиях и в льготных размерах), пособий по социальному страхованию, а также должностных окладов (в случаях, когда это зависит от продолжительности трудового стажа), выплаты вознаграждения за выслугу лет, процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и т.д.

Трудовая книжка как основной документ в сфере профессиональной деятельности повышает у ее владельца чувство ответственности за работу, способствует укреплению дисциплины, значительно облегчает задачу правильного подбора кадров.

Отметим, что не так давно постановление Правительства от 01.03.2008 г. N 132 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. N 225" привело в соответствие положения Правил с Трудовым кодексом. В результате был внесен ряд уточнений по порядку ведения трудовых книжек - действия Правил распространили и на индивидуальных предпринимателей.


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕДЕНИИ И ЗАПОЛНЕНИИ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

1.1 Общие положения

 Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она должна быть предъявлена работником при оформлении приема на работу и заключении трудового договора. В отдельных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, трудовые отношения могут возникнуть и без предъявления трудовой книжки, причем отсутствие трудовой книжки не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора.

Трудовой кодекс РФ предусматривает случаи, когда в предъявлении трудовой книжки нет необходимости:

- при поступлении на работу по совместительству к другому работодателю (статья 283 ТК РФ);

- при поступлении на работу впервые (статья 65 ТК РФ).

На работника, принятого на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня его приема на работу.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Трудовая книжка должна в обязательном порядке вестись работодателем на каждого работника, который проработал у него свыше 5 дней. Исключение составляют работодатели - физические лица, так как они не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

До принятия Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации...» исключение составляли также индивидуальные предприниматели, но данным Федеральным законом им также была вменена обязанность вести трудовые книжки на своих работников. В некоторых комментариях к Трудовому кодексу РФ особо отмечают, что данное положение является новеллой в трудовом законодательстве РФ[1]

Трудовые книжки заводятся на всех работников государственных, кооперативных, коммерческих и общественных предприятий (организаций, учреждений), проработавших указанное выше количество дней, в том числе на сезонных и временных работах, а также на внештатных работников при условии их государственного социального страхования[2].

При этом необходимо иметь в виду, что с 1 января 2004 г. работникам, которые поступают на работу впервые, оформляются трудовые книжки нового образца (образцы новых трудовых книжек и вкладышей в них утв. Приказом Министерства финансов РФ от 22 декабря 2003 г. N 117н "О трудовых книжках"[3]. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца (1938 и 1974 гг.) действительны и обмену на новые не подлежат.

Согласно Правилам, ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

 Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки[4].

 


Информация о работе «Правовой порядок ведения и хранения трудовых книжек работодателем»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 59686
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103317
2
9

... документом о качестве трудовой деятельности и стаже работника. Сегодня необходимость этого документа, имеющего давнюю историю, ведущую свое начало от европейского трудового законодательства, многие российские законодатели ставят под сомнение. Говоря о перспективах применения трудовых книжек, необходимо в первую очередь уделить внимание основным ошибкам, встречающимся при заполнении трудовых ...

Скачать
254085
0
1

... , но пока этот институт трудового права существует, необходимо осуществлять четкое и правильное оформление, ведение, заполнение и хранение трудовых книжек, что будет залогом соблюдения ряда прав и свобод работника. 3. Проблемы правового характера, возникающие при приеме на работу   3.1 Необходимость медицинского освидетельствования при приеме на работу Основным нормативным правовым актом, ...

Скачать
69095
0
0

... 9472;──┐ │ В приказе │ В графе 3 раздела │ │ │ "Сведения о работе" │ │ │ трудовой книжки │ ├────────────────&# ...

Скачать
221450
0
0

... и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т.ч. в судах, без специальных полномочий. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Комментарий к статье 64. 1. Статья 64 запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Это положение закона прямо основано на ст. 19 Конституции РФ, закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина и ...

0 комментариев


Наверх