Оглавление

 

Введение

Основная часть

Глава 1. Понятие трудового договора и его правовое  регулирование

1.1      История развития общества и формирование понятия трудового договора

1.2      Содержание трудового договора

Глава 2. Особенности правового регулирования договоров о труде

2.1. Характеристика и классификация договоров о труде

2.2. Виды трудовых договоров, регулируемых нормами трудового законодательства

2.3. Практика применения трудовых договоров

Глава 3. Договоры о труде по зарубежному законодательству

3.1. Правовое регулирование договора трудового найма по зарубежному законодательству

3.2. Проблемы правового регулирования срочных трудовых договоров в зарубежных государствах

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В Конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.

В условиях рынка труда свобода труда позволяет каждому гражданину (физическому лицу) реализовать право на труд на основе трудового договора при свободном добровольном выборе профессии и соответствующей работы. Трудовой договор выступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включая право на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своим трудом.

Вместе с тем трудовой договор является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления подбора необходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей. Следовательно, в трудовом договоре отражается свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда. В этом проявляется важная социальная и экономическая роль трудового договора, но его значение шире.

Трудовой договор - центральный институт отрасли трудового права.

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сегодняшнее состояние правового регулирования трудовых отношений отражает специфику периода перехода к рыночной экономике. С одной стороны, оно уже не в состоянии адекватно реагировать на все происходящие в экономике изменения, с другой - именно переходный характер нынешнего этапа затрудняет, например, использование в чистом виде аналогичного механизма регулирования, имеющегося в странах с развитой рыночной экономикой.

Существенным недостатком современного состояния трудовых отношений является отсутствие четкого механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причин тому много. Это и недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие специальных органов и процедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое.

30 декабря 2001 г. Президентом РФ был подписан Трудовой кодекс РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2002 г.

Его принятие стало определенной вехой на пути развития правового регулирования трудовых отношений. После почти десяти лет работы над различными проектами удалось достичь в определенной степени компромиссного варианта.

Степень изученности работы. Данную тему исследовали различные ученые, такие как: В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, В.В. Ершов, С.А. Иванов, С.П. Маврин, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, С.В. Поленина, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов и др.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении правового регулирования трудового договора.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1.   проследить историю развития общества и формирование понятия трудового договора;

2.   рассмотреть содержание трудового договора;

3.   дать характеристику и классификацию договоров о труде;

4.   рассмотреть виды трудовых договоров, регулируемых нормами трудового законодательства;

5.   рассмотреть практику применения трудовых договоров;

6.   рассмотреть правовое регулирование договора трудового найма по зарубежному законодательству;

7.   выделить проблемы правового регулирования срочных трудовых договоров в зарубежных государствах.

Объект исследования – правовое регулирование трудового договора.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением правового регулирования трудового договора.

Дипломная работа состоит из введения, основной части, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Понятие трудового договора и его правовое регулирование

 


Информация о работе «Правовое регулирование трудового договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 127676
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
100377
0
0

... возраста 16 лет, а в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральными законами общеобразовательного учреждения - с лицами, достигшими возраста 15 лет (ч. ч. 1 и 2 ст. 63 ТК); заключение трудового договора с учащимися, достигшими возраста 14 лет, для работы в свободное от учебы время возможно только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и ...

Скачать
173895
0
0

... за увольнения за счет повышения размеров денежных выходных пособий и компенсаций увольняемым работникам за причиненный им ущерб. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведя комплексное исследование правового регулирования трудового договора по законодательству России и зарубежных стран, можно сформулировать следующие выводы: 1. Понятие трудового договора и по законодательству России и зарубежных стран схожи. По ...

47079
0
0

... Более детальная характеристика новелл ТК Беларуси 1999 г. выходит за рамки настоящей статьи.[ 60] В заключение рассмотрения истории развития трудового законодательства Беларуси можно сделать следующие выводы: — правовое регулирование трудовых отношений на территории Беларуси насчитывает столетия (со времен древних белорусских княжеств); — огромный импульс развитию регулирования трудовых отношений ...

0 комментариев


Наверх