1. Частные субъекты, которые непосредственно осуществляют внешнеэкономическую деятельность;

2. Субъекты публичного права, которые преимущественно эту деятельность регулируют.

 Первая группа субъектов представляет собой зарегистрированные в установленном порядке юридические лица, индивидуальных предпринимателей, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, но в правоспособность которых согласно иностранному законодательству входит правомочие на занятие предпринимательской деятельностью. Все эти субъекты делятся на резидентов и нерезидентов.

Резиденты:

 Юридические лица, которые созданы (имеют место государственной регистрации) на территории Российской Федерации, независимо от того, принадлежат они российским или иностранным собственникам. Данный факт подтверждается свидетельством о государственной регистрации в качестве юридического лица, которое выдается регистрирующим органом. В настоящий момент таким органом является районная Инспекция ФНС, на территории, где находится место нахождения организации, под которым по общему правилу признается место нахождения ее руководящих органов.

Специальное законодательство, в частности: о валютном регулировании, налоговое, рассматривает также в качестве резидентов филиалы и представительства российских организаций, находящиеся за рубежом. Строго говоря, они не являются самостоятельными субъектами правоотношений, в том числе и по поводу международного обмена товарами, работами и услугами. Однако, указание в законе, что такие филиалы и представительства являются резидентами, связано с избежанием недоразумений, которые могли бы возникнуть при толковании соответствующих нормативных актов.

Физические лица, имеющие постоянное место жительство на территории Российской Федерации (не обязательно граждане России), в том числе временно находящиеся на территории иностранных государств. Постоянное проживание означает проживание в России 182 дня и более, однако, на практике этот факт доказать затруднительно. По общему правилу таким доказательством будет отметка о государственной регистрации по постоянному месту жительства на территории России. Однако с этим возникнут проблемы, если такая отметка отсутствует. В частности, у лица может и не быть постоянного места жительства по какому либо конкретному адресу в России и т.д. В отношении проживания за рубежом (для доказывания нерезидентного статуса), как правило, достаточно предъявления доказательств наличия жилья за пределами России.

Нерезиденты:

Логично было бы утверждать, что к нерезидентам относятся все остальные субъекты правоотношений, а именно:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

г) находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов, указанных в пунктах «б» и «в».

При осуществлении внешнеэкономической деятельности имеет большое значение вопрос об идентификации иностранного контрагента и установлении его правоспособности.

Иностранные юридические лица и организации, не признаваемые иностранным правом юридическими лицами, но обладающие гражданской правоспособностью вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории России, если они обладают таким правомочием в соответствии с законодательством страны – происхождения. Это вытекает из положений статьи 1202 и 1203 ГК РФ.

Согласно статье 1201 ГК РФ иностранное физическое лицо или лицо без гражданства вправе заниматься предпринимательской деятельностью в России в качестве индивидуального предпринимателя, если такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в стране места жительства. Если регистрация в этой стране не требуется, но предприниматель осуществляет основную часть бизнеса в России, он должен зарегистрироваться в установленном для российских граждан порядке.

Для идентификации нам необходим перечень определенных документов, доказывающих статус контрагента.

Деятельность иностранных юридических лиц на территории РФ может осуществляться или непосредственно головной организацией, или путем открытия представительств или филиалов. Филиалы и представительства не являются самостоятельными юридическими лицами, но налоговое законодательство признает филиалы иностранных юридических лиц на территории РФ российскими налоговыми резидентами. В соответствии со ст.21 закона «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 №160-ФЗ филиалы иностранных юридических лиц в РФ вправе осуществлять свою деятельность только с момента его аккредитации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.199 №1419 (по филиалам) и Приказом Минюста от 25.11.199 №341 (по представительствам – требования об аккредитации представительств в законе нет) аккредитацию осуществляет государственная регистрационная палата при Минюсте РФ. Видимо, в связи с изменением структуры ФОИВ следует ожидать передачи этой функции налоговым органам.

Отказ в аккредитации возможен в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства. Кроме того, иностранные организации могут участвовать в создании юридических лиц на территории РФ. Раньше существовала самостоятельная организационно-правовая форма – совместное предприятие. В настоящее время такие организации образуются в одной из известных российскому законодательству организационно-правовых форм и они являются резидентами РФ. Тем не менее законодательство об иностранных инвестициях предоставляет таким российским лицам с иностранными инвестициями определенные льготы, не очень значительные, впрочем.

Вопрос об участии лиц публичного права во внешнеэкономических отношениях имеет двойственную природу. Во-первых, это государственные органы, которые выступают в административных отношениях при государственном регулировании внешнеэкономической деятельности. В частных отношениях РФ, ее субъекты и муниципальные образования участвуют в лице их органов. Согласно ст.11 ФЗ «Об основах госрегулирования ВТД» эти субъекты могут участвовать в ВЭД только в случаях, предусмотренных законодательством. В случае самостоятельного выступления государственных и муниципальных образований, в отношении них действуют исключения из общих правил законодательства. Например, существует иммунитет государства, который разделяется на: иммунитет собственности государства, означающий запрет на конфискацию или иное принудительное отчуждение имущества, принадлежащего иностранному государству; судебный иммунитет, который означает невозможность привлечения государства к ответственности на территории другого государства. Традиционно иммунитет является абсолютным, но с некоторых пор распространение получил т.н. «функциональный иммунитет», согласно которому государство не может быть привлечено к иностранному суду за действия, которые являются актами власти, но по делам, связанным с коммерческой деятельностью государства, судебный иммунитет не действует. Ст.251 АПК РФ: «иностранное государство, выступающее в качестве носителя власти…» кроме того, в отношениях с публичными субъектами действуют ограничения в выборе применимого права. как правило, в таких отношениях применяется собственное право государства, вне зависимости от содержания коллизионных норм.

Дипломатические представительства также выступают как субъекты гражданских прав и обязанностей. При этом традиционно иностранные представительства на территории РФ считаются нерезидентами, а российские за границей – резидентами РФ. В публично-правовых отношениях государственные органы выступают как носители государственной власти. Высшие органы государственной власти (Президент, Правительство РФ) выполняют, в основном, функции по нормативному регулированию ВЭД. Непосредственное регулирование осуществляется различными ФОИВ. Основным здесь является Министерство экономического развития и торговли РФ, в составе которого теперь действует Федеральная таможенная служба РФ. В полномочиях этого министерства большинство функций государственного регулирования ВЭД – оно не только осуществляет тарифное регулирование посредством ФТС, но и выдает экспортные и импортные лицензии, применяет меры по защите экономических интересов РФ при внешней торговле, осуществляет функции экспортного контроля. Помимо налогового регулирования осуществляет еще и часть функций валютного контроля. Основным органом валютного контроля является ЦБ РФ.

Отдельные публично-правовые функции возложены государством на частных субъектов. Так, законодательство о валютном регулировании выделяет фигуру агентов валютного контроля, которыми являются, в частности, уполномоченные банки. Эти банки – это частные кредитные организации (формально говоря, даже Сбербанк – это частная организация – ОАО), но выполняют публичные функции.

Международные организации. Они, конечно же, также участвуют и в частно-правовых отношениях для хозяйственного обеспечения своей деятельности, а так как они не принадлежат никакому государству, то всякая их сделка будет носить внешний характер. Но для нашего предмета более интересна роль некоторых международных организаций в регулировании ВЭД. Наибольшее значение в этом отношении имеет ВТО, в которую пытается вступить Россия. Вступление в эту организацию означает снятие многих ограничений, установленных в отношении российских товаров в других странах. В то же время и РФ должна будет открыть свои рынки для иностранных товаров, что может повлечь коллапс отдельных отраслей российской экономики. Отсюда – длительные переговоры, направленные на минимизацию потерь российской экономики от вступления РФ в ВТО.


Информация о работе «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 64419
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50868
0
0

... внешнеэкономической деятельности. Государственное воздействие на осуществление внешнеэкономической деятельности Государство с целью защиты своих национальных интересов, интересов всего общества осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, а также воздействует тем или иным способом на участников возникающих при этом отношений, оказывая им поддержку или создавая неблагоприятные ...

Скачать
9546
0
0

елевизионных сигналов с помощью спутников и кабелей, купля-продажа программ для электронно-вычислительных машин и баз данных, топологий интегральных микросхем. Объектами правового регулирования внешнеэкономической деятельности являются отношения по экспорту-импорту между хозяйствующими субъектами, а также отношения, связанные с оказанием слуг и выполнением работ на территории иностранных ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

Скачать
108647
1
0

... ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве. Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется ...

0 комментариев


Наверх