МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал центра профессиональной подготовки № 1

Главного управления внутренних дел

по Свердловской области

РЕФЕРАТ

Дисциплина: «Криминалистика»

Тема:

Понятие, способы обнаружения и изъятия наркотических средств

Екатеринбург

2009 г.


Содержание

Введение

1.    Основные термины, виды и характеристика наркотических средств

1.1 Основные понятия

1.2 Виды и характеристика наркотических средств

2.    Вредное воздействие наркотических средств на организм человека

2.1 Варианты состояния наркотического опьянения

2.2 Симптомы при употребление наркотических средств

3. Тактика действий нарядов милиции по выявлению и задержанию лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ

4.    Составление протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице

Заключение

Список литературы


Введение

 

Злоупотребление наркотическими средствами и незаконная торговля ими в последнее время во многих, особенно развитых странах мира приняли катастрофические размеры. Официальная пресса США, Германии, Франции, Англии, Швеции почти ежедневно сообщает о смерти своих граждан, последовавшей в результате злоупотребления наркотическими и психотропными веществами. Наркомания захватила во многих странах даже подростков.

Широкое pаспpостpанение наркомании в развитых странах во многом является следствием тех социальных условий, которые там существуют, а именно: безработица, неуверенность в завтрашнем дне, ежедневные стрессы, тяжелое нервно-психическое состояние, стремление получить допинг, создающий впечатление прилива сил, хотя бы на короткий промежуток времени уйти от окружающей действительности.

Наряду с уже всемирно известными наркотическими препаратами за последние 10 лет во многих странах увеличилось число наркоманов, употребляющих так называемые психотропные наркотики.

В этом отношении самыми опасными оказались амфетамины и глюциногены, ЛСД и другие производные лизеpгиновой кислоты, не являющиеся, в отличие от других психотропных препаратов, медицинскими и представляющие исключительную опасность для человека.

В международном антинаpкотическом центре в Hью-Йоpке назвали приблизительное количество наркоманов на земном шаре; цифра оказалась ужасной: миллиард наркоманов! При этом нельзя не упомянуть, что в наши дни торговля наркотиками стала одной из самых страшных форм эксплуатации человека человеком, одним из самых страшных преступлений против человечества.

1.Основные понятия, группы и характеристика наркотических средств

 

1.1 Основные понятия

 

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – оборот наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства РФ.

Изготовление наркотических средств и психотропных веществ – действия, в результате которых на основе наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и употреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства.

Переработка наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых происходит рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ, а так же получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами.

Распределение наркотических средств, психотропных веществ – действия, в результате которых в соответствии с порядком, установленным правительством РФ, конкретные юридические лица получают в установленных для них размерах, конкретные наркотические средства и психотропные вещества для осуществления их оборота.

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Больной наркоманией – лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, поставлен диагноз «наркомания».

Незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Антинаркотическая пропаганда – пропаганда здорового образа жизни, в том числе физической культуры и спорта, направленная на формирование в обществе негативного отношения к наркомании.

 


Информация о работе «Понятие, способы обнаружения и изъятия наркотических средств»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37320
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93704
1
2

... функционировании институтов власти и управления. Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно заключить, что специально - криминологические меры по оптимизации средств противодействия организации и содержания притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ можно разделить на две группы: меры, носящие опосредованный, по отношению к рассматриваемому деянию, характер, и ...

Скачать
95463
0
0

... , перевозка, изготовление, переработка, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», 228-1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и 228-2 «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ». Раньше лицо могло понести ответственность за приобретение и хранение разовой дозы наркотического ...

Скачать
144423
2
0

... средств, психотропных или сильнодействующих веществ, утвержденный 9 октября 1996 г. (протокол N 51/7-96); ж) Список наркотических средств (наркотических веществ и наркотических лекарственных средств, в том числе синтетических и природных). Историю ответственности за деяния, связанные с наркотическими веществами и предусмотренные уголовными кодексами, можно представить в виде таблицы 1.1 (см. ...

Скачать
191278
0
1

... сообщений о преступлениях подлежат отражению в соответствующих формах статистической отчетности. Глава 3. Практические результаты работы по административно-правовому выявлению и предупреждению незаконного оборота наркотических средств §3.1 Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств как основная цель административно-правового надзора Новый Уренгой. 16 апреля в ...

0 комментариев


Наверх