ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИИ

3. ОТКРЫТЫЕ И ЗАКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Акционерные общества с момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост, и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. И этот процесс обусловлен, прежде всего, тем, что вложения средств в предпринимательскую деятельность в общем и в акционирование в частности, с целью получения дохода, стало в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц. Рынок ценных бумаг и его институты играют важную роль в общем рыночном взаимодействии: через покупку и продажу осуществляется движение капиталов между предприятиями, отраслями и секторами экономики. Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин.

Создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия, в собственников путем приобретения каждым из них акций общества. Поэтому акционерное общество, объединяя всех участников, обеспечивает уникальную форму коллективной собственности, где каждый заинтересован в конечных результатах работы.

Объектом исследования данной контрольной работы являются общественные отношения, возникающие между участниками акционерных обществ различного типа, то есть между акционерами, а также между акционерным обществом и другими государственными и негосударственными учреждениями и организациями.

Предмет исследования составляют нормы различных отраслей права, регулирующие вышеуказанные общественные отношения.

Целью контрольной работы является изучение понятия акционерного общества в его современном состоянии, изучение его видов, а также истории возникновения и развития акционерных обществ в России.


1. ПОНЯТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

Согласно статье 96 Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой) от 30.11.1994 N 51-ФЗ[1] акционерное общество представляет собой общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»[2].

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»[3], также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий. Например, существует Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 124 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами отдельных положений статей 40 и 40.1 федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»[4].

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ, права и обязанности их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций, например, ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»[5] и другими.

Согласно статье 2 ФЗ «Об акционерных обществах» общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Акционерное общество обладает гражданскими правами и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определен статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»[6], общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). К данным видам деятельности относятся (перечислим некоторые из них): 1) разработка, производство, ремонт, испытание авиационной техники, вооружения и военной техники; 2) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов; 3) торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия и другие виды.

Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Те акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

 Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

 Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»[7]. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Общество вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами в порядке, установленном частью второй Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ[8].

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

Таким образом, акционерное общество представляет собой общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Правовой статус акционерного общества закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе «Об акционерном обществе». Акционерные общества бывают открытыми и закрытыми.



Информация о работе «Понятие и типы акционерных обществ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 23147
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
164393
10
0

... Выступление в гражданском обороте от своего имени. Данный признак, присущий акционерному обществу как юридическому лицу, позволяет определить акционерное общество как субъект гражданского права. Он означает, что акционерное общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Акционерное ...

Скачать
165887
0
0

... Этот параграф дипломной работы будет посвящён рассмотрению деятельности общего собрания акционеров, здесь также будут рассмотрены вопросы правового регулирования этой деятельности на законодательном уровне и на уровне локальных нормативных актов акционерного общества. Как уже отмечалось, высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров в соответствии с п. 1 ...

Скачать
13191
0
0

... четкого и последовательного законодательного регулирования деятельности акционерных обществ с момента их создания до ликвидации, а также защиты прав и интересов акционеров. Далее мы рассмотрим конкретные виды акционерных обществ, которые могут быть открытыми и закрытыми и их отличие друг от друга. 2 Открытое акционерное общество Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми, что ...

Скачать
43965
1
3

... , в которых число акционеров, имеющих обыкновенные акции, не доходит до указанной цифры. В последнем случае возможность применения кумулятивного голосования должна быть предусмотрена в уставе акционерного общества. Сущность подобного голосования заключается в том, что на каждую голосующую акцию общества приходится количество голосов, равное общему числу членов совета директоров. Законодатель ...

0 комментариев


Наверх