Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Юридический факультет

Предмет Жилищное право

Контрольная работа

Тема Понятие и признаки жилого помещения

Санкт-Петербург, 2008г.


Содержание

Введение

1. Понятие жилого помещения

2. Признаки жилого помещения

2.1 Изолированность

2.2 Признание жилого помещения недвижимым имуществом

2.3 Признание помещения жилым

2.4 Пригодность для постоянного проживания

Заключение

Список использованной литературы


Введение

До принятия Жилищного кодекса РФ, да и после его принятия, в нормативно-правовых актах наряду с термином жилое помещение использовались (используются) такие термины, как жилище (ст. 40 Конституции РФ), жилье. Это вызывает необходимость решить вопрос о соотношении названных правовых категорий.

В условиях проведения новой Федеральной жилищной реформы была установлена тенденция к становлению различных форм собственности на жилье, что обусловливает необходимость фундаментальной проработки признаков жилого помещения.

Неоднозначность подхода к определению важнейшей категории гражданских и жилищных прав отмечается в юридической литературе, однако среди авторов также отсутствует единое мнение по вопросу о признаках жилого помещения. В одних нормах законодателем при определении жилого помещения используется критерий предназначенности жилого помещения для проживания, в других – пригодности его для проживания, в-третьих – соответствие его санитарным и техническим требованиям.

Представленной работой рассматривается тема: «Понятие и признаки жилого помещения». Тема будет рассматриваться с позиций следующих вопросов: - понятие жилого помещения; - его признаки: общие с иными объектами гражданских прав и особенные. Исследование данных аспектов темы я и определяю как цель и задачи своей работы.


1. Понятие жилого помещения

По мнению Ю.П. Свит, понятие «жилище» является более широким чем «жилое помещение». Им, полагает автор, «является любое помещение, даже не включенное в жилищный фонд, но пригодное хотя ба для временного проживания в нём. Итак, жилищем может признаваться номер в гостинице, доме отдыха и т.д., занимаемые гражданином»[1].

Принципиально новую конструкцию правовой категории «жилище» предлагает А.В. Халдеев. Автор полагает, что «жилище» – термин, используемый Конституцией РФ, «определяет национальную систему удовлетворения жилищных потребностей граждан, жилищное законодательство конкретизирует, наполняет и обогащает эту систему»[2].

Это позволяет сделать вывод, что категории «жилище» и «жилое помещение» имеют разную отраслевую принадлежность6 «жилище» – это объект конституционных прав граждан, «жилое помещение» используется законодателем преимущественно в отраслях гражданского и жилищного законодательства.

Как и Ю.П. Свит, Халдеев А.В., основываясь на том, что в нашем обществе жилищные потребности удовлетворяются за счет проживания в сборно-разборных домах, бараках, вагончиках, номерах гостиниц и т.п., жилищем является место проживания человека. Никаких правовых ограничений в данном случае не установлено, когда же речь идёт о жилом помещении, такие требования законом предусмотрены.

Порядок признания помещения жилым и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством РФ. 28 января 2006 года Постановлением Правительства утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу[3].

Определение жилого помещения, содержащееся в ст.15 ЖК РФ и названном положении имеют некоторое несовпадение. Так, ЖК РФ определяет: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Положение расширяет возможности признания помещения жилым, не предусмотрев в качестве обязательного условия возможность постоянного проживания в нем.

Такое расхождение, которое имеет место и при сравнении статей 15 и 17 ЖК РФ, В.Н. Литовкин характеризует как противоречие, обосновывая это тем, что «жилое помещение – это место жительства, которое гражданским законодательством определяется как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). Значит, во всех случаях функциональное назначение жилого помещения в постоянном проживании человека»[4].

Определение жилого помещения, данное в ЖК РФ, а также анализ законодательства позволяют выделить существенные признаки, которые отличают жилые помещения от нежилых.


2. Признаки жилого помещения

Итак, жилое помещение обладает следующими признаками:

1) изолированно от других жилых помещений;

2) является недвижимым имуществом;

3) признание помещения жилым;

4) пригодно для постоянного проживания[5].

 


Информация о работе «Понятие и признаки жилых помещений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 21441
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38491
0
0

... узко, поскольку имеет указание только на комнаты. Хотя согласно строительным нормам жилой дом может состоять и из одной комнаты. 3 НОРМА ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ. ЕЁ ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ Нормой предоставления площади жилого помещения в соответствии с частью 1 статьи 50 Жилищного кодекса является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей ...

Скачать
155816
0
0

... в год. Произведенный в данной главе анализ законодательства, научной литературы и юридической практики позволил прийти к следующим выводам. 1.  Нормативно-правовое регулирование права военнослужащих на служебные жилые помещения требует совершенствования. Наличие множественных пробелов и не соблюдение основных начал жилищного законодательства и принципов права негативно сказывается на возможности ...

Скачать
47657
0
0

... , при всей его условности, состоит в том, что в жилом доме не может быть квартир. Данное обстоятельство влечет ряд важных юридических последствий. Если жилой дом как жилое помещение является объектом недвижимости - объектом гражданских прав, то многоквартирный дом суть не самостоятельный объект недвижимости, а их совокупность. К числу жилых домов относятся, прежде всего, коттеджи и иные объекты, ...

Скачать
170818
0
4

... и техническим правилам и нормам, иным требованиям). К жилым помещениям относятся: жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры), а также комната. Это деление жилых помещений имеет исключительно важное значение, так как объектом жилищных прав может быть лишь изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо одна или несколько комнат). При этом ...

0 комментариев


Наверх