МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Правоведения

Специальность Правоведение

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Гражданское право»

 

на тему: «Понятие и особенности договора поручения»

Студент группы 60206т.з.

Д. В. Шайкова

Руководитель:

Доцент кафедры Г и ГП

Е.В.Ермоленко

Минск – 2009


ЗАДАНИЕ

на курсовую работу

по дисциплине «Гражданское право»

студенту Шайковой Дарье Владимировне группа № 60206т.з.

1. Тема: «Понятие и особенности договора поручения».

2. Срок сдачи студентом законченной курсовой работы: 22 апреля 2009г.

3. Исходные данные: Научная и учебная литература. Нормативно правовые акты РБ.

4. Перечень подлежащих разработке вопросов и календарный график

п/п

Наименование вопросов курсовой работы

Срок выполнения

ВВЕДЕНИЕ 12.02.2009
1. Понятие, признаки и значение договора поручения 12.02.2009
2. Права и обязанности сторон по договору поручения 27.02.2009
2.1 Обязанности поверенного 16.03.2009
2.2 Обязанности доверителя 18.04.2009
3. Основания прекращения договора поручения 20.04.2009
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21.04.2009
4. Оформление курсовой работы 21.04.2009

Руководитель____________________________________Е.В. Ермоленко

(подпись и дата)

Задание принял к исполнению ______________________

(подпись )

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Понятие, признаки и значение договора поручения

2 Права и обязанности сторон по договору поручения

2.1 Обязанности поверенного

2.2 Обязанности доверителя

3 Основания прекращения договора поручения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В процессе осуществления гражданских прав и обязанностей граждане, а также юридические лица зачастую вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные действия, влекущие возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Такого рода отношения принято именовать представительством.

Представительство применяется в различных областях общественных отношений, в том числе в гражданском обороте. Обращаются к нему как физические, так и юридические лица. Граждане пользуются услугами представителей, когда по разным причинам (в связи с недееспособностью, болезнью, занятостью и т.п.) не могут сами осуществить свои права и обязанности, приобрести и реализовать новые. Через представителя они приобретают и отчуждают имущество, могут принять наследство (п.1 ст. 1070 ГК), подать заявку на выдачу патентов на изобретения и полезные модели (ст.9 Закона Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. «О патентах на изобретения и полезные модели»[1]), получить заработную плату, совершить иные сделки и юридические действия. За малолетних совершают сделки их родители, усыновители или опекуны (п.1 ст.27 ГК), а от имени гражданина, признанного недееспособным, - его опекун (п.2 ст.29 ГК). Действуют они при этом в качестве их законных представителей.

В соответствии с п.1 ст.49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Однако круг правоотношений, субъектами которых могут быть юридические лица как участники гражданского оборота, настолько широк, что без услуг представителей им не обойтись. В предусмотренных законодательством случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п.2 ст.49 ГК), которые действуют на основании доверенности, а в ряде случаев – и без доверенности.

Под представительством понимается совершение одним лицом (представителем) в силу имеющегося у него полномочия сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другой стороны (представляемого), которые непосредственно создают, изменяют и прекра щают гражданские права и обязанности представляемого (п.1 ст.183 ГК).

На данный момент установить точное время возникновения представительства является достаточно сложным. Очевидно, оно связано с усложнением межличностных отношений. Договор поручения в свою очередь являющийся классической формой представительства, был детально разработан уже свыше двух тысяч лет назад в трудах римских юристов. Появление в гражданских правоотношениях понятия договора поручения способствовало увеличению числа совершаемых сделок теми ,кто располагал на это средствами и вовлечению в круг субъектов гражданского оборота тех, кто таких средств не имел.

В данной курсовой работе речь пойдет об договоре поручения. Цель данной работы – более широко рассмотреть понятия и особенности договора поручения. Для более детального изучения данного вопроса необходимо изучить: понятие, признаки и значение договора поручения; права и обязанности сторон по договору поручения; основания прекращения договора поручения; действия в чужом интересе без поручения.

 



Информация о работе «Понятие и особенности договора поручения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41158
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24636
0
0

... действий. Из этого следует, что предметом договора поручения являются именно юридические действия. Нормы ГК РФ предусматривают две разновидности обязательств, которые могут возникать из договора поручения: применяемые в общегражданских отношениях и в предпринимательской деятельности. Различие между этими обязательствами основано на специфике коммерческого представительства, в силу которого, во- ...

Скачать
53880
0
0

... на его основании доверенностью, в которой закреплены полномочия коммерческого представителя. Как уже говорилось, особенностью договора поручения являются лично-доверительные отношения между его сторонами. Хотя в отношении коммерческого представительства присутствуют некоторые элементы доверия, но говорить о лично-доверительных отношениях нельзя, так как коммерческий представитель действует в ...

Скачать
57302
0
0

... , введенной в ГК. Установление данной нормы вызвано необходимостью гарантировать наибольшую степень надлежащего исполнения договора поручения в сфере предпринимательской деятельности. Вопрос 3. Понятие договора коммерческой концессии. Форма и регистрация договора коммерческой концессии. Предмет и иные условия договора коммерческой концессии. Договор коммерческой концессии (далее в этой ...

Скачать
57232
0
0

... юридических действий или сделок, а заключение только тех договоров, которые относятся к сфере предпринимательской деятельности. Особенности правового регулирования отношений по договору поручения, заключаемому доверителем с коммерческим представителем, обусловлены спецификой предпринимательской деятельности последнего, которая может осуществляться только посредством заключения такого договора. В ...

0 комментариев


Наверх