2.3 Пожизненное содержание с иждивением

Важной разновидностью пожизненной ренты является пожизненное содержание с иждивением. Между указанными договорами вообще достаточно много общего, в связи, с чем к пожизненному содержанию с иждивением применяются правила о пожизненной ренте. По существу, это единственный вид договора ренты, который находит широкое практическое применение.

В отличие от других видов ренты пожизненному содержанию с иждивением дано определение в ст. 601 ГК. Сопоставляя п. 1 ст. 601 и ст. 596, следует отметить, что если объектом имущества при пожизненной ренте могут быть без каких-либо ограничений в законе, как движимые, так и недвижимые вещи, то объектом имущества при пожизненном содержании с иждивением может быть только недвижимость.[20]

Недвижимость передается в собственность плательщика ренты, который обязуется взамен осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Содержание с иждивением может включать обеспечение потребности в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг (п. 1 ст. 602 ГК РФ).

Что касается субъектного состава, то здесь необходимо отметить следующее: они схожи с договором пожизненной ренты. Рентополучателем здесь опять же может быть только гражданин, и обязанности по выплате ренты прекращаются с его смертью. Договор пожизненного содержания с иждивением предполагает более тесную связь плательщика ренты и её получателя.

В рассматриваемом обязательстве существует проблема, которая состоит в том, что представляется весьма затруднительным соотнести гражданско-правовые положения договора с условием пожизненного содержания с возможным возникновением и последствиями конфликтов сторон не правового, а личного характера. Ведь процесс предоставления пожизненного содержания с иждивением построен на тесном личном контакте плательщика и получателя ренты, и как показывает практика, первопричиной требования получателя ренты о расторжении договора является не нарушение плательщиком своих обязанностей, а именно конфликты и разрыв в личных взаимоотношениях, на которых впоследствии строятся взаимные обвинения сторон, в том числе и материального характера. Нахождение гражданина на пожизненном содержании плательщика ренты, предоставляющего гражданину иждивение, жилище и уход, предполагает наличие между ними лично-доверительных отношений.[21]

Личностный характер договора учитывается судами, как показывает практика, и является веским доводом для вынесения решений не в пользу плательщика ренты. Вот почему в данном договоре следует учитывать положения не только имущественного характера, но и положения сопряжённые с личными взаимоотношениями сторон в ходе исполнения договора. В обязанности рентоплательщика включается содержание и иждивение (уход) за рентополучателем (может включаться также оплата ритуальных услуг). Перечень обязанностей по предоставлению содержания с иждивением, предлагаемый законодательством (обеспечение жилищем, питанием, одеждой и т.д.), является примерным и подлежит конкретизации в договоре. Следует заметить и то, что стороны могут определить любое место проживания рентополучателя, и таким местом не обязательно должно являться переданное под выплату ренты жилое помещение.

Что касается формы рентных платежей, то они выплачиваются не в денежной форме, а в виде обеспечения повседневных жизненных потребностей получателя ренты. Примерный перечень указан выше (жильё, питание, одежда и т.д.). Конкретным договором перечень может быть расширен и уточнён применительно к каждой потребности.

Закон требует, чтобы в договоре была определена общая стоимость всего объема содержания с иждивением. Стороны могут пойти дальше и конкретизировать не только условия, качество, форму и т. п. каждого вида предоставления, но и зафиксировать в договоре их величину в стоимостном выражении. В соответствии с п. 2 ст. 602 ГК стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Данное требование закона является императивным, равно как и правило о том, что размер данного вида ренты подлежит индексации соответственно росту минимального размера оплаты труда (ст. 318 ГК). В случае если между сторонами возникает спор об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, он может быть передан на разрешение суда. Когда условия договора не позволяют суду прийти к однозначным выводам, он должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности. Подобный подход законодателя вызывает серьезные сомнения. Само понятие «содержание с иждивением» никак не сопоставимо с двукратным минимальным размером оплаты труда. Известно, что минимальный размер оплаты труда чрезвычайно низок и искусственно сдерживается во многом из-за того, что минимальный уровень оплаты труда стал выполнять не свойственную ему роль технического норматива при определении величины ряда социальных выплат и административных санкций.[22]

Ст. 603 ГК содержит специальное указание на то, что договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Поскольку стороны по своему соглашению в любой момент могут прекратить связывающее их обязательство, либо преобразовать его путем новации в другое обязательство, например, в обязательство по выплате пожизненной ренты, данная норма имеет смысл лишь в том случае, если правом требовать замены вида предоставления наделяется в договоре только одна сторона (например, получатель ренты), либо обе стороны. Реализация указанного права может быть поставлена в зависимость от наличия или выполнения каких-либо дополнительных условий, либо может всецело зависеть от усмотрения стороны (обычно от получателя ренты).

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. Как и применительно к пожизненной ренте, при жизни иждивенца обязательство может быть прекращено соглашением сторон, новацией, прощением долга и т. д. Наличие существенного нарушения обязательства со стороны плательщика ренты дает получателю ренты право на односторонний отказ от рентного обязательства.

В судебной практике по делам данной категории часто встает вопрос о том, что считать существенным нарушением договора. Прекращение обязательства пожизненного содержания с иждивением по данному основанию имеет две особенности по сравнению с аналогичным прекращением обязательства пожизненной ренты. Во-первых, более широким является перечень тех нарушений обязательств плательщика ренты, которые должны считаться существенными. К ним дополнительно относятся отчуждение, сдача в залог или иное обременение имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, без предварительного согласия получателя ренты, а также утрата, повреждение имущества или иные действия (бездействие) плательщика ренты, которые приводят к существенному снижению стоимости этого имущества. Во-вторых, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены ренты. Если плательщик ренты произвел отчуждение имущества, то при решении вопроса, может ли оно быть истребовано получателем ренты у третьего лица, учитываются правила ст. 302 ГК. По смыслу закона, если имущество было передано за плату, последняя должна быть возвращена плательщику ренты с учетом износа имущества, т. е. соответственно уменьшена. Но специально подчеркивается, что плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты (п. 2 ст. 605 ГК).


Заключение

 

Рассмотрев и проанализировав договор ренты с учетом действующего законодательства, можно сделать определенные выводы. Во-первых, надо отметить, что сейчас институт ренты регулируется намного шире, чем в предыдущие периоды. Ведь сегодня рента выделена в отдельную главу, обозначены виды ренты и т.д. Однако следует отметить, что в силу новизны и недостаточности практики, остаётся ещё достаточно много пробелов, недостатков, противоречий в данном договоре.

Как самостоятельный договор рента имеет свои особенности. Отдельные аспекты должны заслуживать особого внимания (например, защита интересов получателя ренты). Все выделенные виды ренты действительно заслуживают права на существование.

Однако основной проблемой договора ренты является недостаточное регулирование её Гражданским Кодексом, что в свою очередь обуславливает возникающие на практике споры и разногласия. А ведь порой субъектом договора является социально-незащищенная сторона.

Рента за всю свою историю существовала в различных формах. Но в итоге пришла к той, в которой должна быть. Именно такой институт особо актуален в современной социально-экономической ситуации, приобретя массовый характер. В России он развивается и будущем хотелось бы рассчитывать на совершенствование договора ренты.


Список использованной литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994 г. - N 32.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. - N 5.

3. Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г.

4. Баринов Н.А., Вятчин В.А. Гражданское право (часть первая): курс лекций. – Астрахань, изд. «Астраханский университет», 2007 г.

5. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2001 г.

6. Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003 г.

7. Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г.

8. Хохлов С.А. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Гражданский кодекс РФ. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова.- М., 1996.

9. Цыбуленко 3. Рента и пожизненное содержание с иждивением // Российская юстиция.- № 7. - 1997 г.


[1] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 350

[2] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 350

[3] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 352

[4] Баринов Н.А., Вятчин В.А. Гражданское право (часть первая): курс лекций. 2007 г., стр. 309

[5] Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003 г., стр. 152

[6] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 356

[7] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 356

[8] Баринов Н.А., Вятчин В.А. Гражданское право (часть первая): курс лекций. 2007 г., стр. 109

[9] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 355

[10] Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003 г., стр. 153

[11] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 224

[12] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 224

[13] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 360

[14] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 359

[15] Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003 г., стр. 160

[16] Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2001 г., стр. 664

[17] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 232

[18] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 238

[19] Сергеев А. П., Толстой Ю. К. Гражданское право. Т.2. – М.: Проспект, 2003 г., стр. 163

[20] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 242

[21] Суханов Е.А. Гражданское право. Т.2.- М., 2004 г., стр. 365

[22] Абова Т.Е., Кабалкина А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй. - М.: Юрайт-Издат, 2004 г., стр. 243


Информация о работе «Понятие и виды договора ренты»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 49556
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48312
0
0

... государственных или муниципальных нужд[6]. Это необходимая реализация широких прав собственника, которые должны за ним сохраняться в силу природы собственности и необходимости ее защиты. 1.2 Виды договоров в гражданском праве РФ Договоры по своему назначению и содержанию необычайно разнообразны, причем в условиях рынка их круг расширяется за счет применения новых договорных отношений. Для ...

Скачать
71874
0
0

... из самых распространенных способов отчуждения жилых помещений. Это связано, прежде всего, с тем, что гарантирует постоянный доход на длительное время нетрудоспособному человеку взамен квартиры. Договора ренты являются новеллой ныне действующего Гражданского кодекса РФ. До 1996 г., в ГК РСФСР 1964 г., были предусмотрены договора купли-продажи жилого дома с пожизненным содержанием. То есть это ...

Скачать
37648
0
0

... пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п. 1 ст. 601 ГК). При разграничении пожизненной ренты от пожизненного содержания с иждивением традиционно указывается на два существенных отличия. Во-первых, предметом договора пожизненной ренты может быть любое имущество, тогда как предметом договора пожизненного содержания с иждивением может быть лишь ...

Скачать
158182
0
0

... Заключение В современном российском праве предусмотрены различные условия приобретения и отчуждения права собственности на ту или иную вещь (купля-продажа, аренда с правом выкупа). К ним можно отнести и ренту. В соответствии с п.1 ст.583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество. Плательщик ...

0 комментариев


Наверх