Содержание

Введение

Тема 1. Основные понятия, предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы»

Тема 3 Судебная власть и система органов, осуществляющих ее.

Тема 5 Основное звено системы общих судов

Тема 7. Военные суды

Тема 9. Арбитражные суды и иные арбитражные органы

Тема 11. Статус судей, народных и присяжных заседателей

Тема 13. Организационное обеспечение деятельности судов и органы юстиции

Заключение

Список литературы


Введение

 

Прошло немногим более 10 лет со дня утверждения Верховным Советом РСФСР (24 октября 1991г.) Концепции судебной реформы в РСФСР (далее - Концепции). В ней предложены радикальные меры по переустройству деятельности не только судов, но и других правоохранительных органов: прокуратуры, органов предварительного следствия, органов юстиции. Цель судебно-правовой реформы - привести структуру (организацию) и деятельность правоохранительных органов в соответствие с требованиями демократического правового государства, к числу основных признаков которого относятся: верховенство права и закона, разделение властей, провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью государства. Некоторые положения Концепции в настоящее время претворены в жизнь ~ по статусу судей, по институтам мировых судей и присяжных заседателей, по возрождению апелляционных инстанций и служб судебных приставов, с 01.07.2002г. введен в действие новый УПК РФ.


Тема 1. Основные понятия, предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы»

1. Раскройте содержание понятия «правоохранительная деятельность», приведите ее отличительные признаки и охарактеризуйте основные направления (функции).

Правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности, а в узком смысле под правоохранительной деятельностью понимается деятельность специально уполномоченных органов по охране прав от нарушения, осуществляемая в установленной законом форме в соответствии с предоставленной этому органу компетенцией (защита прав от нарушения, выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, а также применение к правонарушителям мер принуждения)

Несмотря на различие в правовом статусе, суд, прокуратура и вышеуказанные специализированные органы осуществляют однородную деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общества и государства, осуществляют так называемую правоохранительную деятельность. Поэтому изучение суда, прокуратуры и спецорганов в рамках единой учебной дисциплины вполне оправдано. Здесь же традиционно рассматриваются нотариат и адвокатура.

2. Дайте общую характеристику правоохранительных органов.

Особое место в государственном механизме РФ занимает прокуратура, которая в сущности не относится ни к одной из ветвей власти, перечисленных в ст. 10 Конституции РФ.

Правоохранительными органами по своей юридической природе, в узком смысле слова, следует считать:

а) органы налоговой полиции;

б) таможенные органы;

в) службу судебных приставов и уголовно-исполнительную систему Минюста РФ;

г) органы внутренних дел и внутренние войска МВД РФ;

д) органы охраны основ конституционного строя и безопасности государства: ФСБ, ФПС, ОВР, федеральные органы государственной охраны, федеральные органы и войска правительственной связи и информации.

3. Раскройте основы взаимоотношений правоохранительных органов с представительными и исполнительными органами.

Окружная Дума и окружная администрация обеспечивает осуществление общих задач социально-экономического развития округа, исполнение законов Российской Федерации, актов Президента и Правительства Российской Федерации. Окружная Дума и окружная администрация в своей работе основываются на разделении компетенции, взаимодействуют в пределах своих полномочий на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава города и других нормативных актов округа.

Тема 3 Судебная власть и система органов, осуществляющих ее

1. Раскройте содержание понятия судебной власти и охарактеризуйте ее социальное назначение.

Исторически государственный механизм России всегда был основан на принципе единовластия (самодержавие и т.д.). Возникновение теории разделения властей связывают с именами английского философа Д. Локка (1632-1704) и французского просветителя Ш. Монтескье (1689-1755). Впервые реальное воплощение в жизнь эта теория в современном ее понимании получила в США, где все ветви власти были признаны равноправными, была доведена до логического конца идея сдержек и противовесов и выделилась судебная ветвь власти. В США получило практическое развитие разделение властей не только по горизонтали (между конгрессом, президентом и судами), но и по вертикали (между США и входящими в их состав штатами).

В государствах, в которых действует принцип разделения властей, законодательная и исполнительная ветви власти сдерживают друг друга. Например, в РФ Совет Федерации (законодательная власть) может отстранить от должности президента РФ, главу государства и исполнительной власти, а президент, в свою очередь, может распустить другую палату законодательной власти - Госдуму. В системе сдержек и противовесов получила свою нишу и судебная власть, которую наделили функциями конституционного контроля (правосудия). Реализуется эта функция в современной России Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ.

В целом, судебная власть - это способность и возможность специально уполномоченного государственного органа (суда) осуществлять разрешение отнесенных к его полномочиям вопросов по применению права путем конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.


Информация о работе «Полномочия военных, арбитражных судов и других органов юстиции»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37298
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26550
0
0

... . Высший арбитражный суд СССР на основе изучения и обобщения арбитражной практики разрабатывает и в установленном порядке вносит предложения по совершенствованию законодательства. Высший арбитражный суд СССР вправе привлекать к этой работе по согласованию с руководителями организаций их специалистов и научных работников. Высший арбитражный суд СССР ведет работу по предупреждению нарушений ...

Скачать
234817
0
0

... по делу, оставление иска без рассмотрения, приостановлении производства по делу. Очень серьезное внимание в новом кодексе уделено проблеме обеспечения иска. Раздел II “Производство в арбитражном суде 1-й инстанции” занимает центральное место в кодексе. В главе XIV систематизированы и приведены в соответствие с основными принципами положения о предъявлении иска. В отличие от старого ...

Скачать
115089
0
0

... Беларусь на стадии исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, постановлениям по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с законодательством и Инструкцией по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь. Принудительному исполнению не подлежат судебные акты хозяйственных судов, которые не устанавливают обязанности ...

Скачать
103251
0
0

... негосударственных субъектов предпринимательской деятельности, попыткой привлечения в Российскую Федерацию иностранных инвестиций. 2. Вопросы подведомственности арбитражным судам экономических споров, возникающих из гражданских правоотношений Процессуальные нормы о подведомственности дел арбитражному суду в современном законодательстве в совокупности составляют институт ...

0 комментариев


Наверх