ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА

КУРСОВАЯ РАБОТА

2009


СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

1. Форма правления

1.1 Разновидности формы правления

1.1.1 Монархия как форма правления

1.1.2 Республика как форма правления

2 Социалистическое государство

3 Форма правления социалистического государства

3.1 Социалистическая республика

3.1.1 Парижская коммуна

3.1.2 Советская республика

3.1.3 Народно-демократическая (народная) республика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Государство социалистического устройства – это государство с достаточно специфической организацией власти, идеологией и формой производства. Основываясь на принципе борьбы классов против классов, оно провозглашало диктатуру пролетариата и власть Советов.

Особенности построения общественной и политической жизни такого государства позволяют связать его с республиканской формой правления, что подтверждается единым мнением марксистов о возможности лишь таковой. «Еще до создания Парижской Коммуны Маркс и Энгельс считали, что государственной формой диктатуры пролетариата будет демократическая республика, в корне отличающаяся от республики буржуазной»[1]. Поэтому, многие ошибочно говорят о социалистических государствах, как об общепринятом понятии республики, ведь республика диктатуры пролетариата может образоваться лишь сломом старой государственной машины и замене её на новою.

Я считаю, что раскрытие специфики понятия республиканской формы правления применительно социалистических государств является основной целью данной работы.

Объектами исследования станет организация власти в государствах социалистического устройства, форма правления и её разновидности.

Для достижения цели данной работы я считаю нужным:

1)         Разобрать и охарактеризовать понятие формы правления и многообразие её видов;

2)         Определить, что такое Социалистическое государство и его форму правления;

3)         Рассмотреть разновидности государственного правления социалистических государств;

4)          В заключении подвести итог проделанной работы и выявить основные особенности формы правления государств социалистического устройства.


1. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Форма правления – эти один из важнейших элементов познания государства. Являясь составной частью более широкого понятия - формы государства, объясняющего организацию государственной власти и ее устройство, форма правления характеризует его внутренние составляющие.

Таким образом «форма правления – структура высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними»[2].

Изучение формы правления позволяет дать ответ:

·     кому принадлежит власть в государстве;

·     как создаются высшие органы государства, и какого их строение (их состав, компетенция, принципы взаимодействия);

·     как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

·     как эта верховная власть связана с народом, то сеть как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

·     могут ли граждане оказывать реальное воздействие на принятие государственных решений;

·     в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Сфера познаний о государстве, которое может дать нам подробное изучение его формы правления, показывает нам ее первостепенное практически-политическое значение, так как от того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависит эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране. Из этого следует, что определение формы правления имеет большой значение при характеристике и определении формы того или иного государства.

1.1  РАЗНОВИДНОСТИ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ

В мире существует большое количество самых разных форм организации и осуществления государственной власти, но, вместе с тем, они имеют и общие признаки, которые позволяют определить каждому государству свойственный ему тип формы правления.

Одним из первых, кто попытался определить многообразие форм правления, был Аристотель. Он не только «выделил несколько форм правления: республику, монархию, деспотию, положив в основу классификации способы образования органов государств, их соотношение, приемы осуществления государственной власти»[3], но и обозначил разновидности той или иной формы правления: демократия, аристократия, охлократия, геронтократия олигархия и т.д.

Интересно, что со времен Аристотеля по настоящее время, указанный критерий все еще сохранился.

В современном мире выделяют монархическую и республиканскую формы правления, основываясь еще и на таких критериях, как:

·     осуществляется ли верховная власть одним лицом по наследству или принадлежит выборному органу;

·     кто является источником власти в государстве;

·     число стоящих у власти, то есть правящих людей – количественный фактор;

·     «юридическое положение» правящих лиц, их ответственность и безответственность.

Однако при анализе формы правления конкретного государства очень важно, какая разновидность республики (президентская или парламентская), монархии (абсолютные или конституционные) здесь установлена, что можно определить по соотношению полномочий законодательной и исполнительной власти, распределенных между главой государства, парламентом и правительством в конкретной стране, и вытекающим отсюда порядком их формирования.


Информация о работе «Особенности формы правления государств социалистического устройства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 36708
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78966
0
0

... Германии. Ст. 14.. В заключении мы постараемся, оперируя приведенными данными дать ответ на поставленный вопрос, а именно: в чем состоит разница, если она имеет место, в формах правления и государственных режимов России – с одной стороны; и Великобритании, Франции и ФРГ, с другой. Причем заметьте, если исходить из формулировки темы, то Великобритания, Франция, ФРГ – выступают единым блоком ( ...

Скачать
27334
0
0

... власть ничем не созданную, ни от чего, кроме самой себя не зависящую, ничем, кроме самой себя, не обусловленную. Когда народ сливается с государством — власть государственная, выражая самодержавие народа, делается абсолютной. Это не форма правления, но его характер, свойство, подобно тому, как «либерализм» или «деспотизм». Абсолютизм, как тенденция, фактически может проявляться при всех началах ...

Скачать
47834
0
0

... ; 5.  Обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов; 6.  Преимущественная защита интересов граждан, взаимная ответственность. Республиканская форма правления сложилась в древнем мире (римская сенатская республика в V-I вв. до н.э.). Античные рабовладельческие республики существовали в форме аристократических и демократических республик. В ...

Скачать
58784
0
0

... назначается парламентом и подотчетно ему, однако политическая ответственность правительства перед парламентом конституционно не предусмотрена, и государственный режим, следовательно, дуалистический.3. Нетипичные формы правления Форма правления, которую выше мы охарактеризовали как способ организации и взаимоотношений высших органов государства (хотя такое определение не охватывает всех моделей, в ...

0 комментариев


Наверх