Ростовский Государственный Университет

Факультет психологии

Заочное отделение

Курсовая работа по правоведению

Тема: «Основные понятия европейского права»

Выполнила:

Студентка 4 курса

Митько Т.О.

Ростов-на-Дону

2006 г.


Оглавление

1. Понятие европейского права. 3

2. Основы европейского правового пространства в области защиты прав и свобод человека. 14

3. Основы европейского правового пространства в области образования. 23

Список использованной литературы.. 35

Приложение. 37


 1. Понятие европейского права

Термин «европейское право» употребляют чаще всего в трех значениях.

1. Зачастую им именуют совокупность национальных правовых систем европейских государств.

2. Термин «европейское право» используется также для обозначения той части международно-правовых норм, посредством которых регулируются отношения между европейскими государствами в самых различных областях.

3. Также термин «европейское право» используется для обозначения совокупности правовых норм, регулирующих взаимоотношения, складывающиеся в рамках европейских интеграционных объединений, в рамках Европейских сообществ и Европейского Союза. При этом важно отметить, что право Сообществ и право Европейского Союза - во многом совпадающие, но идентичные понятия.

Наряду с термином «европейское право» в литературе для обозначения того же понятия используются и другие термины. Чаще всего говорят «право Европейского Сообщества». Этот термин вполне правомерен, когда речь идет о той части норм европейского права, которые неразрывно связаны с Европейским Сообществом, и обладает в силу этого правовым режимом и свойствами.

Изначально «европейское право» объединяет две основные составляющие. Ими выступаю, с одной стороны, правовые нормы, имеющие своим источником международно-правовые по своей природе акты; с другой стороны - правовые нормы, источником которых являются акты, издаваемые институтами ЕС (Европейского Союза). Иначе говоря, правовая система ЕС является результатом как межнационального сотрудничества, так и формализованной наднациональной активности.[1]

Характеризуя европейское право, следует иметь в виду, что оно не представляет собой некую отдельную отрасль права наряду с конституционным, административным, гражданским, финансовым и т.п. Европейское право выступает как особая самостоятельная правовая система, существующая наряду с национальными правовыми системами и системой международно-правовой.

Термином «европейское право» обозначают и особую правовую систему, и учебный курс, преподаваемый в юридических учебных заведениях.

Под европейским правом понимается система юридических норм, создаваемых в связи с образованием и функционированием европейских сообществ и Европейского Союза и действующих и применяемых в пределах их юрисдикции на основе и в соответствии с учредительными договорами и общими принципами права.

Европейское право как особая система характеризуется двумя основными чертами. Во-первых, все правовые нормы, его образующие, порождены развитием и углублением интеграционных процессов нашедших свое организационное выражение и воплощение в создании Европейских сообществ и Европейского Союза. Во-вторых, все эти правовые нормы, несмотря на гетерогенность Союза, объединяет то, что они призваны обеспечить достижение его целей и решение стоящих перед ним задач. Главным системообразующим фактором, объединяющим нормативные предписания европейского права в единое целое, является их неразрывная связь с существованием Сообществ и Союза.[2]

Предметная юрисдикция Сообществ и Союза строго лимитирована. Что касается внутренней структуры европейского права, то субъектами могут выступать физические и юридические лица, государства-члены Сообщества и институты, представляющие Сообщества как юридические лица. Вертикальный срез системы европейского права:

1. Нормы первичного (или основополагающего) права. Правовые нормы, закрепленные в учредительных договорах, образуют конститутивную основу - фундаментальную базу Сообществ и Союза. Нормы первичного права, содержащиеся в учредительных договорах, устанавливаю цели, принципы и задачи Европейских сообществ и Европейского Союза. Сферу их ведения или юрисдикцию, порядок формирования и функционирования институтов, условия осуществления членства. Учредительные договоры определяют основные параметры европейского права, его особенности, условия и порядок применения.

2. Нормы вторичного (или производного) права. Вторичное право образуют не правовые нормы, которые издаются в качестве юридически обязательных предписаний институтами Европейского Союза и которые регулируют в рамках юрисдикции Сообществ и Союза отношения между субъектами права ЕС. Главные отличительные особенности таких норм - верховенство по отношению к национальным правовым установлениям, прямое действие, интегрированность в национальное право и обеспеченность юрисдикционной защитой.


Информация о работе «Основные понятия европейского права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 60053
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15187
0
0

... , составленным из отраслей, либо с МП и с ЕП как особой правовой системой, она имеет свои внутренние подразделения и свой предмет регулирования. Создание Европейского союза и формирование европейского права Идея создания объединенной Европы неоднократно выдвигалась в прошлом, особенно в связи с кровопролитными конфликтами в истории европейского континента. Конкретные идеи возникали после ...

Скачать
30864
0
0

... пространства можно назвать следующие актуальные направления исследований: сравнительное изучение особенностей и тенденций развития основных правовых систем Европы – семьи романо-германского права, семьи общего права, семьи скандинавского права, семьи социалистического права; разработка европейской тенденции правового государства как основного элемента европейского правового пространства, ...

Скачать
58079
1
2

... принципы налогообложения. Эти принципы формулируются в процессе развития юридической науки (в первую очередь , науки налогового права и финансового права, затем на определенном этапе развития общества закрепляются в законодательстве в виде основных начал налогового законодательства, становятся принципами налогового права)   Налоговое законодательство. Налоговое законодательство – это ...

Скачать
16788
0
0

... других народов. “Россия — Великая страна от рождения”. Локально-историческая теория представлена трудами Г. В. Вернадского, Л. Н. Гумилева и др. 2. Основные методы и функции политической истории как науки   Методология исторической науки, равно как и политической истории, есть своего рода конкретизация всеобщего метода исторического материализма. Но специфика этой конкретизации зависит от ...

0 комментариев


Наверх