Оплата в коллективном договоре

В соответствии с нормами гл.38 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Нормами ТК определены достаточно конкретные требования к содержанию коллективных договоров. Так, в соответствии с ст.364 ТК коллективный договор заключается в письменной форме и может содержать положения о (об) нормировании, формах, системах оплаты труда, иных видах доходов работников и размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним.

При этом коллективный договор может иметь приложения, являющиеся его неотъемлемой составной частью. Это могут быть отдельно разработанные положения о тех или иных выплатах работникам организации.

Необходимо отметить, что с 01.01.2009 в законодательстве Республики Беларусь произошли достаточно существенные изменения в порядке начисления стимулирующих выплат, которые необходимо учесть в коллективном договоре.

Так, с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 № 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" (далее - Декрет № 2) значительно расширены права нанимателей.

Данным документом установлено следующее:

общая сумма средств, направляемых на выплату премий за производственные результаты и надбавок всех видов (далее - стимулирующие выплаты), выплачиваемых работникам организаций отраслей экономики независимо от форм собственности, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - организации), и относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), включается в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80% суммы заработной платы, исчисленной по сдельным расценкам, а также тарифным ставкам и должностным окладам с учетом их повышений, предусмотренных законодательством, в расчете на одного работника за фактически отработанное время в отчетном периоде по организации в целом (далее - норматив), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

в организациях, обеспечивших по итогам предыдущего года рентабельность реализованной продукции, товаров (работ, услуг) на уровне, не ниже задания, доведенного в установленном порядке или предусмотренного бизнес-планом в случае, если таковое задание не установлено, размер норматива в течение отчетного года не должен превышать 100%, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь;

конкретный порядок использования стимулирующих выплат в пределах норматива определяется нанимателем на основании коллективного договора, соглашения либо иного локального нормативного правового акта (например, положения), принятых в соответствии с законодательством.

Таким образом, коллективный договор повышает свой статус, и исходя из его условий в настоящее время определяются порядок начисления и выплаты всех видов стимулирующих надбавок и доплат.

Приведем пример формирования соответствующего раздела коллективного договора.

Примечание. При этом необходимо отметить, что в примере предусмотрены области для заполнения данных исходя из условий конкретной организации. Кроме того, даны примечания, которые уточняют возможные размеры тех или иных величин, и изложены определенные условия их формирования.

РАЗДЕЛ "ОПЛАТА ТРУДА"

Наниматель обязуется:

1. Вопросы установления и изменения форм, систем и размеров оплаты труда, материального стимулирования, выплаты вознаграждений, материальной помощи, индексации заработной платы решать по согласованию с профкомом в соответствии с Положением об оплате труда, которое может быть приложением к коллективному договору.

Примечание

При отсутствии единого документа о системах и формах оплаты труда в коллективный договор следует включить в качестве приложений все локальные нормативные правовые акты, затрагивающие данный вопрос.

2. Обеспечить выплату зарплаты работникам в размере не ниже минимальной заработной платы, рассчитанной за истекший месяц за работу в нормальных условиях, при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда.

Примечание

Отметим, что установленный размер минимальной заработной платы (месячной и почасовой) является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников. Если начисленная зарплата работников при соблюдении условий, предусмотренных законодательством, составит меньше установленного размера минимальной заработной платы, то наниматель обязан произвести доплату до ее уровня с отнесением затрат на себестоимость продукции (работ, услуг).

3. Установить следующие системы оплаты труда по категориям работников:

3.1 труд работников цеха (производства, участка, бригады) ___________ оплачивать по сдельным расценкам, исчисленным исходя из тарифных ставок норм выработки и разрядов выполняемых работ; выплачивать премию за достижение основных производственных результатов в соответствии с Положением о премировании, действующим в организации;

3.2 труд рабочих цеха (производства, участка, бригады) ___________ оплачивать повременно на основе тарифных ставок; выплачивать премию за достижение основных производственных результатов в соответ-ствии с Положением о премировании, применяемым в организации.

Примечание

Дифференциация и регулирование основной тарифной части зарплаты работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 № 123 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.09.2009), и применяемой в организации тарифной ставкой 1-го разряда.


Информация о работе «Оплата в коллективном договоре»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 27353
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125376
1
0

... работам лиц, проходящих производственное обучение; порядок выдачи заработной платы; выдачу нарядов на сдельные работы до начала работы и т.п. В отличие от нормативных условий коллективного договора, его Обязательственные условия, не предполагают наличие правил поведения общего характера, рассчитанных на неоднократное применение. Они представляют собой конкретные обязательства сторон с указанием ...

Скачать
62100
4
6

... лет. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации (ст. 43 ТК РФ). Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения в соответствии со ст. 51 ТК РФ осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны ...

Скачать
37657
0
0

... : на основе принципов социального партнерства; уполномоченными государственными органами. Принципы социального партнерства проявляются при осуществлении контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений сторонами социального партнерства, их представителями. В частности, первичным профсоюзным организациям, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям) как представителям ...

Скачать
39756
0
0

... законодателя. Но такое регулирование, однако, возможно лишь постольку, поскольку оно не идет вразрез с интересами государства и общества.[2] 1.2  Содержание, структура и реализация коллективного договора Под содержанием коллективного договора понимаются согласованные сторонами условия (положения), призванные регулировать трудовые, социально – экономические и профессиональные отношения на ...

0 комментариев


Наверх