СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СИРОТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1      Современное состояние детей-сирот в России

1.2      Проблемы сиротства в современной России

ГЛАВА II. ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО, КАК ФОРМА СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ

2.1 Семейные формы устройства

2.2 Опека и попечительство (сходство и различия)

2.3 Перечень документов необходимых для установления опеки и попечительства

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Вопросы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях радикальных реформ чрезвычайно актуальны, отличаются новизной и достаточной сложностью, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Данная проблематика носит межотраслевой характер, находится на пересечении проблемных полей социологии, социальной психологии и педагогики, включая в себя вопросы социальных истоков и социального содержания феномена сиротства, социальной политики в отношении этой категории населения, устройства осиротевших детей в приемные семьи, помещения их в соответствующие учреждения, проблемы обучения, социальных выплат и льгот, обеспечения жильем и т. п. От того, насколько успешно дети-сироты будут интегрироваться в общество, будет во многом зависеть стабильность и успешное развитие российского государства.

Дети, по разным причинам, оставшиеся без родительской опеки, подлежат передаче на воспитание в семью – на усыновление (удочерение), под опеку или в приемную семью. Усыновление является одной из основных и достаточно распространенных форм устройства детей. При усыновлении ребенок полностью приравнивается к кровным детям усыновителя, таким образом, приобретая в лице усыновителей родную семью. Распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является опека (попечительство). Цель опеки – воспитание, помощь и защита детей. Опекун (попечитель) выполняет родительские обязанности, заботясь о ребенке и не называясь при этом официально его мамой или папой. Законодательством РФ закреплен институт приемной семьи. Граждане, которые желают взять на воспитание ребенка, называются приемными родителями. Они заключают договор о передаче ребенка на воспитание с органами пеки и попечительства. Ребенок в этом случае называется приемным ребенком, а семья - приемной семьей. Приемные семьи призваны заменить детские дома, в них создается атмосфера, напоминающая добрый дом. За ними большое будущее.

Опека и попечительство, являясь общими технологиями социальной работы, применимы при оказании помощи разным категориям населения и, прежде всего, используются для защиты прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека и попечительство – правовые формы защиты личных, имущественных прав и интересов граждан в случаях предусмотренных законом. В перечень должностных обязанностей специалиста по социальной работе входит выявление и оказывание содействия детям и взрослым, нуждающимся в опеке и попечительстве, предоставление в соответствующие органы материалы и документы для предъявления иска о лишении родительских прав, оформление усыновления, опеки, попечительства, участие в работе по созданию центров социальной помощи семье, усыновления, попечительства и опеки.

Тема настоящей курсовой «Опека и попечительство, как форма семейного устройства детей-сирот». Эта тема выбрана не случайно, так как сиротство как социальное явление является актуальным, прежде всего для России. Истоки социального сиротства берут свое начало в семье. При внимательном знакомстве с семьями, в которых ребенок стал сиротой или лишился попечения родителей, выявляется общая закономерность: сиротству либо предшествовали нарушения привязанности между родителями и детьми, либо привязанность не была сформирована. Государство пытается решить проблемы сиротства, но те мероприятия, которые оно проводит, не улучшают ситуацию, а, наоборот, тормозит, что говорит о неэффективности существующих на данный момент мер.

Опека и попечительство - правовые формы защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности. Опека и попечительство – принятие ребёнка в семью на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Практически опекун (попечитель) имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и несёт ответственность за него до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта РФ, исходя из натуральных норм и цен, сложившихся в регионе. Опека устанавливается главой местного самоуправления. Часто опека используется как промежуточная форма перед усыновление. (Статьи 145-150 Семейного кодекса РФ).

Исходя из этого, необходимость изучения данной проблематики возрастает, так как детей-сирот с каждым годом становится в два, три и даже четыре раза больше. И единственный фактор, который может хоть как-то притормозить рост числа сирот – это органы опеки и попечительства, их деятельность. Ведь каждый человек нуждается поддержки, внимания, тем более ребенок. Благодаря созданию института опеки и попечительства уменьшается малолетняя преступность, что играет не мало важным фактором процветания такого большого государства, как Россия.

Цель настоящей работы дать по возможности наиболее точную характеристику органам опеки и попечительства, привести наиболее точную статистику детей-сирот в Российской Федерации, понять и провести анализ эффективности органов опеки и попечительства, как формы семейного устройства детей-сирот. И для того, чтобы достичь поставленной цели представляется необходимым в рамках данной работы решение следующих задач:

1.         Раскрыть проблему сиротства в современной России, привести статистические данные по детям-сиротам в России;

2.         Полно и всесторонне раскрыть и понять формы семейного устройства, определить статус органов опеки и попечительства и их роль в усыновлении/удочерении;

3.         Определить сходства и различия органов опеки и попечительства;

4.         А так же определить законное оформление усыновления / удочерения.

Объектом исследования данной курсовой работы является опека и попечительство, как формы семейного устройства детей-сирот.

Предметом исследования являются дети-сироты в современной России, органы опеки и попечительства при семейном устройстве детей-сирот и иные формы семейного устройства детей сирот.

При написании курсовой были применены такие методы исследования как исторический, т. е. описана небольшая предыстория изучения этой тематики; сравнительно-правовой, т. е. на протяжении всей курсовой ведется сравнение работ ученых, которые посвятили свои труды этой тематике. В курсовой так же приведена наиболее распространенная судебная практика, что еще раз доказывает актуальность данной темы и работы. А так же статистический метод, т. е. приведена статистика министерств в отношении детей-сирот в России, и подкреплено это Семейным и Гражданским кодексом и иными нормативными актами Российской Федерации.

При написании курсовой были использованы труды великих ученых, таких как: Мустаева Ф. А, М. А. Галагузовой, Климанова Г. И. , Мухетдинова Н. М. , Римашевская Н. М, Шатилов И. Н, Павлова Н. и многие другие.


ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ СИРОТСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 


Информация о работе «Опека и попечительство, как форма семейного устройства детей-сирот в РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54583
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59875
0
0

... , чем в интернате. Они лучше развиваются и более приспособлены к самостоятельной жизни. Поэтому необходимо переходить к расширению сети Детских деревень по всей Беларуси. Интернатные учреждения уйдут в прошлое, а на смену им начнут действовать в стране новые формы семейного устройства детей-сирот. Очевидно, что ни одна из форм устройства никогда не заменит ребёнку настоящую семью, но станет тем ...

Скачать
60847
0
0

... возможность быстро поместить ребенка в патронатную семью. Детский дом же готовит эти семьи. Кроме того, в патронатной службе будут психологи, педагоги, социальные работники. 2.4 Приемная семья Приемная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка ( ...

Скачать
117952
0
0

... в детских домах – 67 чел., в приемных семьях – 16 чел., обучаются в ПУ, техникумах, медучилище – 91 чел.) Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2007 г. число несовершеннолетних проживающих в Александровском районе – 20546 чел., из них: – под опекой (попечительством – 223 чел., – находятся на гособеспечении – 227 чел. (в доме ребенка – 47 чел., в детских домах – ...

Скачать
131974
2
1

... без попечения родителей, уступая место только опеке и попечительству. Общество и государство не готовы отказаться от данной формы заботы о сиротах. Поэтому проблема социально-правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей еще долго будет сохранять актуальность. Наличие разных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует о необходимости ...

0 комментариев


Наверх