Содержание

Задание 1. Обязательства в гражданском праве

1.1 Понятие и стороны обязательств

1.2 Виды обязательств

1.3 Способы обеспечения исполнения обязательств

1.4 Ответственность за неисполнение обязательств

Задание 2. Решите правовую ситуацию

Иванова получила по наследству после смерти матери жилой дом. Поскольку у нее уже был жилой дом для проживания, она решила продать дом, полученный по наследству. Муж, считая свою жену недостаточно практичной, потребовал от нее расписку, обязывающую продавать дом только с его согласия. Такая расписка была выдана, а через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продажи дома, Иванов потребовал у Ларионова доплатить еще 30% стоимости либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата денег, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена заключила сделку в нарушении принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

Задание 3. Выберите правильный ответ на приведенные тесты

Список использованной литературы


Задание 1. Обязательства в гражданском праве

1.1 Понятие и стороны обязательств

Обязательством принято обозначать правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги), либо воздержаться от совершения такого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п.1 ст.307 ГК).

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Гражданском Кодексе. Обычно предмет исполнения строго определен.

Совокупность отношений, подчиняющихся действию норм обязательственного права именуется обязательственными. Принципиальное их отличие от вещных правоотношений состоит в том, что они обладают не абсолютным, а относительным характером. Относительный характер проявляется в том, что они связывают не абсолютно всех участников права, а лишь участников правоотношений, вытекающих из обязательства. Это значит, что связать себя обязательственными правоотношениями лицо должно сначала вступить в него, войти в круг лиц, относящихся к числу его участников. По общему правилу, обязательства не могут создавать обязанностей для лиц, не участвующих в них, в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК).

Содержание обязательства составляют субъективные права и обязанности его участников. Объект обязательства — действия либо воздержание от действия.

Сторона обязательства — субъект, связанный с иными субъектами правом или обязанностью. Сторонами обязательственного правоотношения выступает должник и кредитор. Только лица, способные быть носителями прав и обязательств (субъекты гражданского права), могут быть должниками и кредиторами. К числу их закон относит граждан и юридических лиц. Обозначение участника обязательства в качестве должника или кредитора вытекает из распределения прав и обязанностей.

Кредитор - кто вправе требовать исполнения обязательства, должник - тот, кто несет обязанность такого исполнения.

В обязательстве в качестве каждой из сторон (кредитора или должника) могут участвовать одно лицо или несколько лиц одновременно (в этом случае имеется множественность лиц в обязательстве).

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

В односторонних договорных обязательствах (например, вытекающих из договора займа (ст.807 ГК) стороны занимают относительно предмета исполнения полярные позиции - у одной стороны имеются только права, у другой - только обязанности. При этом праву кредитора корреспондирует обязанность должника, а каждая из сторон, повторяемся, имеет только права или только обязанности.

Во взаимных договорных обязательствах одна и также сторона может одновременно занимать позицию должника, и кредитора (обязательство по купле-продаже, поставке, подряду и др.). В наших случаях согласия, п. 2 ст. 308 ГК каждая из сторон считается должником другой стороны в том, что она обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что она имеет право от нее требовать. Большинство обязательств относится к категориям взаимных. Эти отношения регулируются правилами ст.328 ГК.

По общему правилу, в обязательстве 2 стороны: должник и кредитор, но существуют обязательства, допускаемые ГК РФ, в которых число сторон может быть более 2-х, например, обязательство по совместной деятельности (ст.1041 ГК).

Обычно, каждая из сторон в обязательстве представлена одним лицом. Но закон допускает участие на стороне должника или кредитора (или обоих вместе) нескольких лиц (п.1 ст.308 ГК). Такие обязательства называются обязательствами со множественностью лиц.

Примером обязательства с участием нескольких лиц на стороне должника является обязательство по возмещению вреда, причиненного несколькими лицами совместно (ст. 1080 ГК). Обязательством с несколькими кредиторами будет обязательство между тремя юридическими лицами, объединившими свои средства на долевых началах, и подрядчиком по строительству для них жилого дома. Обязательство, в котором участвуют несколько лиц на стороне кредитора и несколько на стороне должника, возникает, например, при заключении 2 сособственниками дома и 2 кровельщиками договора о ремонте крыши.

Основаниями возникновения обязательства являются юридические факты, с которыми закон связывает установление обязательственного обязательства. В соответствии со ст.8 и 307 ГК ими являются: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события. Наиболее распространенным и возможным основанием возникновения обязательств служит договор (п.2 ст.307 ГК).



Информация о работе «Обязательства в гражданском праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 25018
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51772
0
0

... абсолютного права является требование от пассивных субъектов воздержания от того или иного действия. 3.Классификация обязательств. Виды обязательств Классификация обязательственных правоотношения может быть осуществлена по самым разнообразным основаниям, и в теории гражданского права этот вопрос носит дискуссионный характер. С. И. Аскназий проводит классификацию обязательств с учетом их ...

Скачать
52140
0
0

... личности или имуществу, оно приобретает право на возмещение понесенных необходимых расходов и иного реального ущерба (ст. 980, 984 ГК РФ). Во всех указанных случаях обязательство возникает из правомерных действий субъектов гражданского права, не являющихся ни сделкой, ни административным актом (юридических поступков)[25]. Обязательства могут порождаться также событиями (п. 1 ст. 8 ГК РФ), т.е. ...

Скачать
125024
0
0

... из соглашения сторон или существа обязательства и исполнение не утратило интерес для кредитора. 10. Новое гражданское законодательство утвердило в России свободу договора - одно из основополагающих начал частного права. С точки зрения исполнения договорного обязательства предназначение свободы договора состоит в возможности сторон добровольно реализовать предусмотренное договорным обязательством ...

Скачать
302995
0
0

... всеохватную («пандектную») систематизацию источников РП (прежде всего Юстиниановых Дигест). Основным достижением этой ПС стало выделение «Общей части», а также четкое разграничение вещных прав от обязательных, разделение материальных и процессуальных норм. По такой системе было построено Германское гражданское уложений 1896 г. Данная система используется в Германии, Швейцарии, Австрии, РФ и других ...

0 комментариев


Наверх