Объекты интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства

20885
знаков
0
таблиц
0
изображений

Оглавление

Введение

1. Интеллектуальная собственность

2. Объекты авторских прав

3. Произведения, не охраняемые авторским правом

Заключение

Список использованных источников


Введение

Актуальность темы: Объект интеллектуальной собственности - это юридический термин, за которым скрывается уникальность, индивидуальность, неповторимость продукта. Сфера культуры и искусства объединяет как его создателей, так и его потребителей. Деятельность каждого из учреждений культуры напрямую или косвенно пересекается с вопросами авторского права, хотя бы уже потому, что одной из функций социально-культурной деятельности является создание, сохранение и трансляция культурных ценностей. Однако, объект интеллектуальной собственности охраняется законом, его использование в каких бы то ни было целях носит строго регламентированный характер. И, наконец, с 1 января 2008 г. с вступлением в силу четвертой части ГК РФ, список объектов интеллектуальной собственности несколько расширился. В силу этих обстоятельств тема является достаточно актуальной на настоящий момент.

Цель исследования: Выявить объекты интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства

Задачи исследования:

определить понятие "интеллектуальная собственность";

выявить объекты авторского права;

выявить произведения, неохраняемые авторским правом;

определить объекты смежных прав;

Предмет исследования: Правовое регулирование в области интеллектуальной собственности

Объект исследования: Объекты интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства.

Степень разработанности проблемы в литературе: Данная работа опирается на учебные пособия "Экономика и менеджмент культуры" и "Авторское право. Вводный курс" Козырева В.Е., Леонтьева К.Б.


1. Интеллектуальная собственность

Данный параграф раскрыта сущность понятия "интеллектуальная собственность" и "объект интеллектуальной собственности", а также отражены основные законодательные акты, охранявшие ее до 1 января 2008 г. и действующие на данный момент.

До недавнего времени отношения в области интеллектуальной собственности регулировали несколько законодательных актов по отдельным видам объектов интеллектуальной собственности - Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", Патентный закон Российской Федерации, Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров и т.д. Начиная с 1 января 2008 г. они утратили силу, а отношения в сфере интеллектуальной собственности регулируются нормами части четвертой ГК РФ "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" (Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. №230-ФЗ) и вводным законом к ней (Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. №231-ФЗ).

Однако законодательное решение данного вопроса, по мнению исследователей [2, с.240], не привело к кардинальному изменению авторского права, так как подавляющее большинство положений Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" оказалось включено в ГК РФ без каких-либо существенных изменений, не говоря уже о том, что в ГК РФ используются те же основные понятия и теоретические подходы, что и в Законе.

В обобщенном виде содержание понятия "интеллектуальная собственность" раскрывает статья 138 Гражданского кодекса РФ "В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.д.)". Таким образом [4, с.82]:

1. Интеллектуальная собственность - это права на широкую группу объектов, конкретный перечень которых устанавливается законодательством.

2. Интеллектуальная собственность - это исключительное право, означающее, что другие лица исключаются из числа пользователей объектом интеллектуальной собственности, если они не получили на то разрешение собственника.

3. Объекты интеллектуальной собственности отвечают следующим критериям:

а) они являются результатами интеллектуальной, творческой деятельности - мыслительного процесса создания нового, ранее неизвестного;

б) выражены в объективной, вещественной форме, поскольку право собственности - это вещественное право.

В настоящий момент законодательство РФ выделяет следующие объекты интеллектуальной собственности, охраняемые авторским правом и смежными правами (ГК РФ ст.1225):

произведения науки, литературы и искусства;

исполнение;

вещание организаций эфирного или кабельного вещания;

фонограмма;

"нетворческие базы данных"

права публикаторов.

В ГК РФ предусматриваются особые положении я, относящиеся к так называемым "сложным объектам" (ст.1240 ГК РФ).

Определение "сложного объекта" в ГК РФ не дается, содержится только указание на то, что такой объект включает "несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности". В качестве примеров "сложных объектов" приводятся аудиовизуальные произведения, театрально-зрелищные представления, мультимедийные продукты и т.д.

При создании и использовании таких объектов необходимо получение разрешений на использование в отношении каждого из включенных в них результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, мы приходим к выводу, что интеллектуальная собственность - это исключительное право на широкую группу объектов: произведений науки, литературы и искусства, исполнений и т.д. Кроме того, можно засвидетельствовать развитие законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

2. Объекты авторских прав

Данный параграф раскрывает сущность понятий "авторское право" и "объекты авторских прав".

Авторские права - интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства (ГК РФ ст.1255).

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ГК РФ ст.1259):


Информация о работе «Объекты интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 20885
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121084
0
0

... ". Принятый вскоре Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990 г.4 наряду с повторением в п. 4 ст. 1, в сущности, той же мысли, в ч. 2 п. 4 ст. 2 дополнительно разъяснял, что "объектами интеллектуальной собственности являются произведения науки, литературы, искусства и других видов творческой деятельности в сфере производства, в том числе открытия, изобретения, рационализаторские ...

Скачать
45988
11
0

... значительные ограничения на применение рыночного подхода при оценке нематериальных активов. Комбинированный метод сочетает в себе как методы доходного, так и затратного подходов и используются преимущественно для оценки объектов интеллектуальной собственности, вносимых в уставный капитал предприятия. Базовая формула: Соис = [(Зр +Зпо+ Зм) * (1 + Ретабельность/100) * Кмс * Ктэз * Аr *роялти] * ...

Скачать
47974
1
0

... и приравненные к ним средства индивидуализации. Если рассматривать эту норму как определение интеллектуальной собственности, то понятия интеллектуальной собственности и объекты интеллектуальной собственности окажутся зауженными. 2. Объекты интеллектуальной собственности охраняемые законом Охраноспособны в соответствие с действующим законодательством и, следовательно, относятся к объектам ...

Скачать
219858
2
4

... соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ·           Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации   2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ В целях обеспечения реализации таможенными органами Российской Федерации функции по защите прав интеллектуальной собственности и на основании статей 149, 393 - ...

0 комментариев


Наверх