Муниципальные образования, как субъекты гражданского права (учредительные документы, право собственности и приватизация объектов муниципальной собственности, компетенция администраций муниципальных образований в гражданском обороте)

48499
знаков
0
таблиц
0
изображений

Юридический факультет

Курсовая работа

Муниципальные образования как субъекты гражданского права (учредительные документы, право собственности и приватизация объектов муниципальной собственности, компетенция администраций муниципальных образований в гражданском обороте)

Барнаул – 2010г.


Содержание

Введение

Глава 1. Гражданская правоспособность государства и государственных (муниципальных) образований

1.1 Понятие публичных образований

1.2 Виды публичных образований

1.3 Правовой режим деятельности публичных образований

1.4 Государственные и муниципальные образования как субъекты гражданского права

1.5 Субъекты публичной собственности

1.6 Объекты публичной собственности

Глава 2.право муниципальной собственности

2.1 Понятие приватизации публичного имущества

2.2 Способы приватизации

2.3 Приватизация государственного и муниципального имущества

2.4 Приватизационные ценные бумаги

2.5 Приватизация публичных предприятий путем их преобразования в акционерные общества

2.6 Продажа приватизационных объектов по конкурсу и на аукционах

2.7 Государство как собственник

2.8 Государство как субъект ответственности

2.9 Участие государства во внешнеторговом обороте

2.10 Компетенция глав муниципальных образований в гражданском обороте и учредительные документы

Список используемой литературы


Введение

Гражданское право, как и любое другое имеет свою систему и отрасль. Право – это совокупность норм правил поведения, которые существуют для регулирования и охраны общественных отношений. Система гражданского права единая, не хаотичная, не случайная, внутренне организована и структурирована.

Право как системное образование состоит из различных обособленных элементов (подразделений). В связи с этим выделяются подразделения, которые регулируют крупные участки общественных отношений, а также другие подразделения, которые регулируют определенные виды общественных отношений, обособленные по тому или иному признаку (признакам). Для выделения в системе права внутренних элементов и их разграничения используются специальные признаки. Так для признания той или иной совокупности норм, в качестве отрасли права необходимо наличие у данной совокупности норм собственного предмета и метода. С пониманием предмета гражданского права и определением существа образующих его общественных отношений в литературе связаны многочисленные споры как по самым общим, так и по частным вопросам.

Благодаря тому что Гражданский кодекс характеризует его исходя не только из регулируемых общественных отношений, но и из регулируемой деятельности, особое место в нем занимают отношения, складывающиеся и существующие в сфере предпринимательской (коммерческой) деятельности между соответствующими субъектами (предпринимателями и коммерсантами).

Характеристика предмета гражданского права имеет четыре группы общественных отношений:

·          Организационные отношения;

·          Отношения по поводу нематериальных благ (так называемым неимущественным отношениям, не связанным с неимущественными);

·          Административные отношения;

·          Специально регулируемые имущественные и неимущественные отношения.

 


Глава 1. Гражданская правоспособность государства и государственных (муниципальных) образований

Правовое положение государства и государственных (муниципальных) образований составляет важную часть учения о субъектах гражданского права, в которой тесно переплетены частноправовые и публично-правовые элементы. От подхода к государству в рамках права публичного зависит и его положение в гражданском праве.

Государство как носитель суверенитета единого и неделимого (не может существовать двух суверенитетов на одной и той же территории). Соответственно государство и в гражданском обороте может рассматриваться как единый и единственный субъект. Ценность такой конструкции состоит в том, что за действия каждой своей части отвечает государство в целом, обладающее несравненно большим объемом имущества. Поэтому случаи, когда у государства отсутствуют средства для того, чтобы рассчитаться со своими кредиторами, относительно редки.

В то же время Российское государство является многоуровневым образованием. Это связано как с множественностью функций, выполняемых государством в современную эпоху, так и с особенностями именно Российской Федерации, колоссальные размеры территории которой и многообразие культуры и быта населяющих ее людей уникальны. Рассматривать государство только как единого и неделимого субъекта ни в публичном, ни в гражданском праве при таких обстоятельств нельзя. Государство подразделяется на субъекты различных уровней – Российскую Федерацию, субъекты Федерации и муниципальные образования (города, районы, села, поселки, деревни и т.д.). Эти субъекты считаются самостоятельными лицами, имеющими свою структуру, собственное имущество и, по общему правилу, не отвечающими по обстоятельствам друг друга.



Информация о работе «Муниципальные образования, как субъекты гражданского права (учредительные документы, право собственности и приватизация объектов муниципальной собственности, компетенция администраций муниципальных образований в гражданском обороте)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 48499
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44622
0
0

... учредителями государственных учреждений, передавая им имущество на праве оперативного управления. С позиций гражданского права речь во всех этих случаях идет о создании юридических лиц - несобственников публично-правовыми образованиями, сохраняющими право собственности на их имущество. Государственные и муниципальные образования могут создавать новых собственников - хозяйственные общества и ...

Скачать
169149
0
0

... 3 ст. 624 ГК). ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подытоживая, хотелось бы отметить достаточно сильные позиции аренды как способа организации экономической деятельности, что, вероятно, укрепляет и стабильность правового института аренды. Во всяком случае, можно твердо говорить о востребованности данного договора в хозяйственной практике и даже о некоторой экспансии его за пределы традиционного применения. При ...

Скачать
108441
1
0

... ст. 280 ТК указал, что таможенные правонарушения посягают на основы экономической безопасности государства, сочтя это обстоятельство достаточным для того, чтобы признать основательным ограничение права собственности граждан в виде административной конфискации. Как видим, Конституционный Суд применил расширительное толкование термина "безопасность". По нашему мнению, оснований для этого не было. ...

Скачать
150593
0
0

... обоснованность выводов автора не идет далее этого. Автором не раскрывается, в силу чего гражданско-правовое положение публичных органов в современный период должно кардинально отличаться от положения, существовавшего в советский период, почему он не считает возможным участие органов местного самоуправления в гражданском обороте на основании общих положений о юридических лицах, на основании чего, ...

0 комментариев


Наверх