СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика убийств

1.1 Составные части криминалистической характеристики убийств

1.2 Материальные и идеальные следы преступления

1.3 Противодействие расследованию убийств

ГЛАВА 2 Построение, проверка версий, планирование при расследовании убийств

2.1 Выдвижение и проверка версий

2.2 Планирование расследования убийств

ГЛАВА 3 Первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования убийств

3.1 Ситуационный характер первоначального этапа

3.2 Последующий и заключительный этап расследования убийств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Долгие годы силами ученых-криминалистов изучались проблемы, связанные с расследованием и раскрытием убийств. В настоящее время ученые- криминалисты разных стран мира, в том числе и России, продолжают заниматься исследованием проблем, связанных с расследованием убийств. На протяжении существования и развития человечества убийства совершались и совершаются. В последние годы количество убийств постоянно растёт, а раскрываются далеко не все из них [26]. Убийством является умышленное противоправное лишение другого человека жизни. Ответственность за убийство предусмотрена ст.ст.105, 106, 107, 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации [2]. Убийства относятся к числу тяжких преступлений и представляют собой большую общественную опасность. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться с особым вниманием.

Все убийства можно поделить на такие категории как:

а) совершенные на бытовой почве;

б) совершенные по найму;

в) совершенные с целью промысла;

г) совершенные при переделе сфер влияния.

Причинами совершения наиболее часто встречающихся убийств могут быть:

а) неумение, а в некоторых случаях и не желание, как преступника, так и потенциальной жертвы мирно урегулировать, возникший конфликт;

б) злоупотребление потенциальным потерпевшим алкогольными напитками;

в) неадекватное поведение потерпевших к правонарушителям и наоборот;

г) необразованность, необеспеченность в материальном плане, как потенциальных жертв, так и убийц;

д) отсутствие возможности у правонарушителя устроится на работу, и получать стабильный заработок;

е) невоспитанность потенциальных жертв и правонарушителей, также присутствующая в отношениях между мужчиной и женщиной;

ж) действительная невозможность правонарушителя урегулировать законным путем возникшие вопросы [63].

В настоящее время развиваются новые способы совершения преступлений, такие как убийство по найму, часто совершенное общественно опасным способом, с использованием взрывных устройств.

В основном в мотивах совершения такого вида преступления, как убийства присутствует расчетливость, отягощенная отсутствием воспитания в детском возрасте, как у жертв так и у преступников. Постоянное пьянство распространенное среди жертв и их убийц, а также употребление наркотических средств и психотропных веществ. Невозможность самовыражения в половых отношениях.

Убийства представляют собой значительную сложность для их расследования, так как к моменту обнаружения преступления, в некоторых случаях не имеется достаточных данных о лицах их совершивших, а также данные лица тщательно маскируют следы совершения убийства [54].

Поэтому успех расследования убийств заключается в предоставлении своевременной информации о происшествии, незамедлительного реагирования на сообщение, выражающиеся в виде выезда на место преступления и осуществления всех необходимых следственных действий.

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, т.к. она посвящена исследованию вопросов методики расследования убийств – самого тяжкого преступления против личности; наличием спорных вопросов, разрешение которых необходимо для правильной квалификации и оценки общественной опасности содеянного.

Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы является деятельность правоохранительных органов по расследованию убийств.

Предметом исследования являются криминалистическая характеристика данного состава преступления и производство отдельных следственных действий.

Методика расследования убийств – это система научных положений, технических средств, тактических приемов, методических правил и рекомендаций, применяемых при раскрытии, расследовании и предупреждении этих тягчайших преступлений.

Целью данной работы является изучение, анализ и описание всех аспектов, всех методов расследования одного из самых опасных преступлений – убийства.

В данной работе были использованы работы таких авторов как: Шошина С.В., Лаврухина С.В., Белкина Р.С. и других.

А так же были поставлены следующие задачи: уметь определить преступный характер деяний; изучить все аспекты данного состава, необходимые для правильной характеристики данного преступления; изучить предмет доказывания и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств; проанализировать критерии допустимости использования при расследовании преступлений тех или иных методов, применение конкретных технических и тактических средств, способы применения тех или иных тактических приемов.


ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика убийств

 


Информация о работе «Методика расследования убийств»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 109921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
257457
17
0

... убийств. Саратов 1967. Рассейкин Д.П. Расследование преступлений против жизни. Саратов. 1965. Розенталь М.Я. Справочник следователя. М., 1975. Руководство для следователей. М., 1971 Руководство по расследованию убийств. М., 1977. Селезнев М. Взаимодействие следователей и органов дознания - Законность 1996. № 6. Селезнев М. Оценка полноты раскрытия преступления. - Законность. 1995. № 2. ...

Скачать
174699
3
7

... прибегать к такой проверке безусловно необходимо, если обстоятельства, о которых идет речь, имеют существенное значение для дела.   ГЛАВА 7. Особенности первоначального этапа расследования по делам о “серийные” убийствах, сопряженных с изнасилованием или иными насильственными действиями сексуального характера. Среди умышленных убийств, всегда некоторое распространение имели убийства, ...

Скачать
55413
0
0

... людей при неясных обстоятельствах необходимо расследование по правилам расследования убийств. В данной работе были рассмотрены аспекты криминалистической характеристики убийств, особенности расследования данного вида преступлений. На сегодняшний день, к сожалению, данное преступление совершается довольно часто, что является последствием отсутствия в обществе моральных регуляторов. Раскрытие ...

Скачать
89412
0
0

... комиссионная судебно-медицинская экспертиза. В случаях, когда решение подобных вопросов требует одновременного применения данных других наук, производятся комплексные экспертные исследования. При расследовании убийств наряду с судебно-медицинской экспертизой проводятся и другие виды экспертных исследований. Для исследования волос, следов крови и иных выделений организма назначается судебно- ...

0 комментариев


Наверх