1.2. Понятие и структура сексуальных убийств.

В основном для выделения убийств, связанных с сексуальной мотивацией, используются три группы терминов.

Первая группа терминов – это объединение термина «убийство» с термином «эротика» (эротическое убийство, убийство на эротической почве).

Вторая группа терминов – это объединение термина «убийство» с юридическим термином «изнасилование» (убийство, сопряженное с изнасилованием) или медицинским термином «половой фетишизм» (убийство на почве полового фетишизма), «садизм» (сексуально-садистское убийство), «сексуальные извращения» (убийство на почве сексуальных извращений).

Третья группа терминов связывает термин «убийство» с термином «секс», при этом «секс» связывается с почти подобными по значению терминами: «мотивация», «почва» (убийство, совершенное на сексуальной почве, убийство при сексуальных мотивах, убийство с сексуальной мотивацией).

Анализируя первую группу указанных терминов, следует обозначить, что термином «эротика» обозначаются внутренние переживания, связанные с сексуальностью (половой любовью), или «переложение» сексуальных потребностей на общественные отношения, что сопутствует сексуальным контактам и придает им соответствующее содержание и направление (в общении, моде, искусстве). Поэтому он не подходит для обозначенной группы убийств, связанных с сексуальными мотивами.

Вторая группа терминов ограничивает убийства, связанные с сексуальными мотивами, половым преступлением (изнасилование) или половыми извращениями (садизм, сексуальные извращения). Поэтому убийства, связанные с половыми преступлениями или половыми извращениями, могут создавать в группе сексуальные убийства соответственные подгруппы: убийства, связанные с мужеложством или убийства, совершенные сексуальными садистами; убийства, совершенные сексуальными фетишистами.

Разнообразные понятия вкладывают в термин «сексуальное убийство» исследователи данного вопроса.

Так, Ю.М. Антонян и А.А.Ткаченко под сексуальными убийствами понимают все случаи противоправного лишения жизни, которые связанны с сексуальными переживаниями или мотивами, сексуальной жизнью человека и его сексуальными отношениями. Таким образом, к сексуальным убийствам они относят те, которые не сопровождались сексуальными действиями, например, изнасилованием, но по своему внутреннему содержанию и субъективному смыслу обусловлены сексуальной жизнью убийцы, его отношениями с представителями противоположного пола, его биологическим и социальным признанием в такой связи.

Все сексуальные убийства можно объединить в одну группу, но имея при этом в виду, что существуют их разновидности.

По мнению И.З.Дынкиной к убийствам на сексуальной почве должны относиться случаи лишения жизни женщин, связанные с нарушениями или попыткой нарушения их половой неприкосновенности и связанные с удовлетворением половой страсти преступника, лишения жизни из ревности, мести.

В.И.Иванов к сексуальным относит убийства в случае, когда смерть наступила в результате сексуально-садистских действий преступника.[8]

В.В. Новик считает, что сексуальные убийства – неоднородная совокупность поведенческих актов с разной мотивацией и содержанием сексуальной направленности. Поэтому к сексуальным убийствам он относит убийства, связанные с изнасилованием, убийства, связанные с совершением действий сексуального характера и садистские действия, а также действия, при которых процесс убийства и смерть жертвы включены в сложный динамический комплекс сексуального удовлетворения как один из необходимых его элементов. Такие преступления совершаются на почве сексуального извращения и только по сексуальному мотиву.[9]

Б.Л. Гульман относит к сексуальным убийствам: садистические убийства; убийства с целью предотвращения сопротивления жертвы и ее криков о помощи; убийства, которые совершаются с целью сокрытия полового преступления; сексуальные убийства, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.[10]

Таким образом, можно выделить три взгляда на понятие сексуального убийства. Согласно первому взгляду сексуальные убийства это убийства на почве отношений между полами, к которым относятся бытовые убийства, убийства из ревности, убийство на обиду. Это наиболее широкое понятие сексуального убийства. Согласно второму взгляду, сексуальным убийством признаются только те убийства, которые непосредственно связанны с удовлетворением сексуального влечения. Согласно третьей точке зрения сексуальными признаются убийства связанные только с сексуально-садистскими действиями.

Все вышесказанного можно объединить в одно общие понятие сексуального убийства.

Сексуальные убийства – группа убийств, непосредственно связанных с удовлетворением сексуального влечения и имеющих схожие криминалистически значимые признаки.

С уголовно-правовой и криминалистической точки зрения – это совокупность преступлений на межвидовом уровне, потому что в данную совокупность входят убийства, связанные с изнасилованием, развращением малолетних, удовлетворением половых потребностей в извращенной форме. Исходя из этого, в криминалистическое понятие сексуального убийства вкладывается одно из положений уголовно-правового определения убийства.

Анализ изучения сексуальных убийств подтверждает, что убийства, связанные с удовлетворением сексуального влечения имеют схожие криминалистические признаки, которые указывают на способ приготовления, способ совершения, способ сокрытия преступления, место, время, обстановку, орудие, предмет покушения, личность преступника, следы преступления.

Сексуальная мотивация преступных действий может не находить никакого или достаточно яркого воплощения ни в личных признаках, ни в обыденном, бытовом поведении кроме как в криминальных действиях.


Информация о работе «Криминалистическая характеристика убийств, совершенных на сексуальной почве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 70327
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106192
0
0

... , необходимой для установления неопознанных или еще неизвестных потерпевших и построения версий о неустановленных преступниках. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ. При расследовании убийств с применением огнестрельного оружия могут быть выдвинуты общие версии об умышленном убийстве, о неосторожном причинении ...

Скачать
58624
0
0

... Среди потерпевших с высоким социальным статусом чаще оказываются лица, склонные к тем или иным порокам – пьянству, наркомании, половым извращениям и т. д. 3. Способ совершения сексуальных убийств Способ совершения преступления является центральным и самым важным элементом криминалистической характеристики. Он представляет собой определенную совокупность действий преступника, направленную на ...

Скачать
127488
3
5

... не более опасно для общества, чем, например, виновный в совершении убийства в состоянии аффекта. Следовательно, уголовное законодательство Российской Федерации в части привлечения к ответственности за убийство требует проведения дополнительной теоретической и практической (законодательной) работы относительно изучения признаков новых видов убийств (например, убийство из сострадания), а также их ...

Скачать
132677
0
0

... расстрел из автоматического оружия «заказанных» жертв вместе с сопровождавшими их лицами (охранниками , подругами , знакомыми , случайными прохожими ). Действительно , жертвами убийств по найму , помимо самих «виновников» , оказывались , к примеру , их знакомые (14 ,6 % ), родственники ( 5, 8 % ) , сожители ( 2,9 %) и т.д. Повышенная общественная опасность этого вида преступлений в ...

0 комментариев


Наверх