СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. История создания Конституции СССР 1936 года

1.1 Разработка Конституции

1.2 Особенности принятия Конституции

2. Содержание и характерные особенности Конституции СССР 1936 года

2.1 Обзор содержания

2.2 Характерные черты Конституции социалистического типа

3. Сущность и значимость Конституции СССР 1936 года

3.1 Определение социалистической сущности

3.2 Международное значение

Заключение

Список используемых источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

История развития конституций в СССР имеет множество этапов. За все этапы развития Конституция СССР претерпевала самые различные изменения и новшества. Содержание Конституций ССР разных лет менялось в зависимости от государственных и политических изменений.

Предыстория создания и принятия Конституции СССР 1936 года такова. После принятия Конституции СССР 1924 г. союзные республики внесли в свои конституции соответствующие изменения. Одиннадцатого мая 1925 г. XII Всероссийский съезд Советов утвердил новый текст Конституции РСФСР. В ходе заседания Съезда отмечено, что государственные акты Конституции СССР и конституции союзных республик имели важное значение в борьбе трудящихся за упрочение союза рабочего класса с трудящимся крестьянством, за социалистическую индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства, проведение культурной революции.

На протяжении десятилетия, последовавшего за принятием Конституции СССР 1924 г., в нее был внесен ряд важных изменений и дополнений, вызванных образованием и вступлением в СССР новых союзных республик— Туркменской, Узбекской, Таджикской, а также преобразованиями, проведенными в системе органов государственного управления — наркоматов в условиях реконструкции народного хозяйства и развернутого наступления социализма по всему фронту.

Новой вехой в конституционном развитии Советского государства явилось принятие Конституции СССР 1936 г. и конституций союзных и автономных республик в 1937—1940 гг. Они закрепили победу социализма в нашей стране, социалистические общественные отношения, дальнейшее развитие социалистического демократизма.

Актуальность исследования Конституции СССР 1936 года обусловлена тем, что для изучения исторических этапов развития государства и права России, имеет огромное значение исследование ее документов и представителей, чем и является данная конституция. Без изучения этапов развития Советской конституции, нельзя понять тот объем работы и масштабов развития исторической мысли государства и права России, который был вложен в разработку и принятие Конституции СССР 1936 года.

Цель работы – комплексное изучение создания, развития, содержания и характерных черт Конституции СССР 1936 года.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть основные этапы создания Конституции СССР 1936 года

- проанализировать содержание и характерные особенности Конституции СССР 1936 года

- определить сущность и значимость Конституции СССР 1936 года.

Предмет исследования – История государства и права СССР.

Объект исследования – Конституция СССР 1936 года.

В процессе подбора материала для написания данной работы выявилось, что публикации последних лет не полно отражают сущность и значение Конституции СССР 1936 года. Вероятно, это связано с тем, что прошло довольно много времени с момента ее принятия и действия. Поэтому стоит отметить особую историческую значимость изучения Конституции СССР 1936 года как одного из важнейших периодов истории развития отечественного государства и права. Изучению исторического пути Советской Конституции посвятили свои работы Б.П. Кравцов (Советская конституция и ее историческое развитие), С.Л. Ронин (Конституция СССР 1936 года), И.М. Степанов (Развитие Советской Конституции) и др.

Структурно работа представлена введением, тремя главами, заключением и списком используемых источников и литературы.

Первая глава раскрывает историю создания и принятия Конституции СССР 1936 года. Вторая глава отображает ее содержание и характерные особенности. Третья глава раскрывает сущность и значимость Конституции СССР 1936 года.


1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОНСТИТУЦИИ СССР 1936 ГОДА

1.1 Разработка Конституции

Вступление СССР в новый исторический этап своего развития определило необходимость привести политико-юридическую надстройку советского общества в соответствие с кардинальными изменениями в экономической и социально-политической жизни.

30 января 1935 г. Политбюро ЦК ВКП(б) внесло на рассмотрение Пленума ЦК вопрос о Конституции. Рассмотрев этот вопрос, Пленум решил войти от имени ЦК партии на VII Всесоюзный съезд Советов с предложением о необходимости внесения некоторых изменений в Конституцию СССР в направлении:

а) дальнейшей демократизации избирательной системы: замены не вполне равных выборов равными, многостепенных — прямыми, открытых — закрытыми;

б) уточнения социально-экономической основы Конституции в соответствии с соотношением классовых сил в СССР (создание новой социалистической индустрии, разгром кулачества, победа колхозного строя, утверждение социалистической собственности и т.п.

6 февраля 1935 г. VII Всесоюзный съезд Советов принял постановление, в котором признал вполне правильным и своевременным предложение ЦК ВКП(б), поручил ЦИК СССР избрать Конституционную комиссию для выработки "исправленного текста Конституции СССР" с тем, чтобы внести его затем на утверждение сессии ЦИК Союза ССР. Несмотря на формулировку "исправление текста", на VII съезде Советов речь шла о серьезной перестройке системы высших органов власти по пути движения "к своего рода советским парламентам в республиках и общесоюзному советскому парламенту". Выполняя решение съезда Советов, первая сессия ЦИК Союза ССР VII созыва избрала Конституционную комиссию в составе 31 человека под председательством И. В. Сталина.

7 февраля 1935 г. Конституционная комиссия на своем первом пленарном заседании образовала 12 подкомиссий по подготовке отдельных разделов Конституции. Были созданы следующие подкомиссии: по общим вопросам Конституции, экономическая, финансовая, правовая, по избирательной системе, судебных органов, центральных и местных органов, народного образования, труда, обороны, внешних дел и редакционная (последняя в составе председателей всех подкомиссий).

В состав подкомиссий вошли более 100 видных партийных, государственных профсоюзных, военных деятелей, представителей республик, ученые. Подкомиссии создали рабочие группы, к участию в которых привлекались специалисты различных отраслей. К сбору и обобщению материалов по отдельным проблемам широко привлекались работники многих государственных и общественных организаций, ученые-юристы, ведущие деятели юстиции. Членами Конституционной комиссии были, в частности, избраны Н. В. Крыленко (Наркомюст СССР), П. А. Красиков (Верховный Суд СССР), А. Я. Вышинский (Прокуратура СССР). Несколько позднее, (в июле 1935 г.) в состав правовой комиссии, а также подкомиссии по избирательной системе был введен Е. Б. Пашуканис — директор Института советского строительства и права. Работа комиссии продолжалась до конца 1935 г. Уже в начале работы Конституционной комиссии, ее подкомиссий и рабочих групп выяснилось, что речь должна идти не о внесении некоторых изменений в действующую Конституцию, а о создании новой.

На основе проектов всех разделов Конституции, представленных подкомиссиями, был составлен "Первоначальный проект Конституции СССР", который подвергся уточнениям на заседаниях Редакционной подкомиссии. Почти одновременно в аппарате ЦК ВКП(б) была создана рабочая группа.

К началу апреля 1936 г. она подготовила документ "Черновой набросок Конституции СССР", который 17, 18, 19 и 22 апреля тщательно обсуждался и редактировался на совещаниях членов группы у председателя Конституционной комиссии И. В. Сталина.

Тридцатого апреля 1936 г. проект Конституции, прошедший через Редакционную подкомиссию, был разослан членам Политбюро и членам Конституционной комиссии.

Пятнадцатого мая проект был рассмотрен Конституционной комиссией и утвержден ею с некоторыми поправками. Первого июня 1936 г. проект был обсужден Пленумом ЦК ВКП(б), который принял резолюцию:

а) одобрить в основном проект Конституции СССР, представленный Конституционной комиссией ЦИК Союза ССР;

б) ввиду особой важности вопроса считать целесообразным созыв Всесоюзного съезда Советов для рассмотрения проекта Конституции СССР8.

Пленум ЦИК СССР 11 июня 1930 г. одобрил проект и постановил созвать Всесоюзный съезд Советов и опубликовать проект для обсуждения. Так впервые в истории был применен этот новый политический институт выявления воли трудящихся. Только в условиях победившего социализма, когда были ликвидированы эксплуататорские классы и классовые антагонизмы, оказалось возможным ввести эту демократическую форму.

12 июня 1930 г. текст проекта Конституции был опубликован во всех газетах, передан по радио, a также напечатан отдельной брошюрой тиражом более 10 млн. экз. на 100 языках народов СССР. Проект Конституции СССР был переведен также на немецкий, английский, французский и другие иностранные языки.

Проект был детально обсужден на митингах и собраниях на заводах, фабриках, в учреждениях, колхозах, на общих собраниях граждан. В течение пяти с половиной месяцев проект широко обсуждался на страницах 7 тыс. центральных и местных газет. Насколько велика была политическая активность советских людей, можно судить по тому, что уже к 5 ноября 1930 г. Орготдел Президиума ЦИК СССР рассмотрел 13 721 предложений и дополнений, включая опубликованные в 50 центральных и местных газетах, а также изложенные в письмах в адрес ЦИК СССР.

Проект новой Конституции СССР получил в целом полное одобрение. Все дополнения и поправки, которые вносились к проекту,— а их было около 2 млн.— свидетельствовали о стремлении советских людей создать наиболее совершенный Основной Закон государства победившего социализма.

Интересно отметить, что наибольшее число поправок и дополнений было внесено к ст. 1, в которой содержалось определение Советского государства как социалистического государства рабочих и крестьян. Многие не вполне соглашались с этим определением, считая, что в обществе победившего социализма было бы более правильно охарактеризовать Советское государство как социалистическое государство рабочих, крестьян и интеллигенции. В некоторых поправках предлагалось вместо слов "рабочих и крестьян" написать: "тружеников социалистической промышленности и сельского хозяйства". Были и предложения определить Советское государство как общенародное, а вместо термина "Советы депутатов трудящихся" применить понятие "Советы народных депутатов". В западносибирской газете "Красное Знамя" предлагалось, например, записать, что "все органы власти, начиная от сельского и кончая Верховным Советом СССР, являются общенародными органами власти".

В газете "Красный Крым" говорилось о целесообразности записать в Конституции: "Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни; она осуществляется через Советы депутатов трудящихся, являющиеся самой демократической формой государственной власти всего народа". Хотя эти предложения и не были приняты, но сам по себе факт выдвижения подобного рода предложений, в которых победа социализма связывалась с формированием общенародного характера социалистической государственности, весьма примечателен.

Итоги всенародного обсуждения убедительно свидетельствовали о том, что широчайшие массы трудящихся приняли очень активное и непосредственное участие в разработке и уточнении проекта новой Конституции СССР. Замечания и конкретные предложения во многом способствовали также улучшению деятельности Советов и усилению их связи с трудящимися. Всенародное обсуждение по существу означало массовую проверку деятельности советского государственного аппарата снизу доверху. В ходе обсуждения почти повсеместно проводились отчеты местных Советов и их депутатов перед избирателями. Так, например, по РСФСР, ЗСФСР и Узбекской ССР перед избирателями отчиталось о своей работе около 80% местных Советов и свыше 85% их депутатов.

С августа 1930 г. широко развернулась подготовка к созыву Чрезвычайного VIII съезда Советов СССР, который должен был окончательно рассмотреть проект новой Конституции. В октябре—ноябре состоялись чрезвычайные районные, областные, краевые и республиканские съезды Советов, на которых подводились итоги всенародного обсуждения проекта новой Конституции СССР. Единодушно одобряя проект, эти съезды в своих постановлениях отмечали наиболее важные поправки и дополнения, которые было бы целесообразно в него внести.

25 ноября 1936 г. в Москве открылся Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР. На нем присутствовали 2016 делегатов с решающим голосом. Социальный состав делегатов убедительно показывает, что съезд имел характер самого широкого представительства трудящихся всей страны. В составе делегатов было 42% рабочих,. 40% крестьян и 18% представителей советской интеллигенции. 72% делегатов являлись членами Коммунистической партии. Среди делегатов было 419 женщин. Делегаты принадлежали к 63 нациям и народностям СССР.

Доклад о проекте Конституции СССР на съезде сделал председатель Конституционной комиссии И. В. Сталин. Первого декабря 1936 г. Чрезвычайный VIII съезд Советов СССР принял постановление:

1. Представленный Конституционной комиссией ЦИК СССР проект Конституции Союза ССР одобрить и принять за основу.

2. Для рассмотрения внесенных поправок и дополнений и установления окончательного текста Конституции СССР создать Редакционную комиссию в составе 220 человек.

3. Поручить Редакционной комиссии в трехдневный срок представить на рассмотрение съезда окончательный текст Конституции СССР, учтя, при этом, как результаты всенародного обсуждения проекта Конституции, так и обсуждение на самом съезде.

Вырабатывая окончательный текст проекта Конституции СССР, Редакционная комиссия внесла в него 48 поправок и дополнений, которые коснулись 38 статей проекта. Большинство этих поправок носило редакционный характер. Однако в некоторые статьи были внесены добавления, имеющие существенное значение.

Так, в ст. 6 было включено положение о том, что земля, находящаяся в распоряжении колхозов, закрепляется за ними не только в бессрочное (что было предусмотрено в проекте), но и бесплатное пользование. Ст. 10 уточнена и дополнена указаниями на то, что закон охраняет не только личную собственность граждан, как говорилось в проекте, но и право ее наследования. В ст. 12 было включено дополнение о том, что труд в СССР является не только обязанностью каждого способного к труду гражданина, но и делом чести. В ст. 35 были внесены принципиальные изменения, устанавливающие прямые выборы гражданами СССР Совета Национальностей Верховного Совета СССР и нормы представительства в Совете Национальностей от республик, автономных областей и национальных округов. Конкретно, в ст. 35 Проекта было указано, что Совет Национальностей составляется из депутатов, выделяемых Верховными Советами союзных и автономных республик, т. е. не избирается непосредственно гражданами СССР, подобно тому как должен был избираться Совет Союза.

В дополнении к ст. 40 говорилось, что законы, принятые Верховным Советом СССР, публикуются на языках союзных республик. Ст. 48 устанавливала избрание заместителей Председателя Президиума Верховного Совета СССР по числу союзных республик. Существенные изменения и дополнения были также внесены в статьи, касающиеся полномочий высших органов государственной власти и органов государственного управления.

Пятого декабря 1936 г. состоялось заключительное заседание Чрезвычайного VIII съезда Советов Союза ССР. Съезд утвердил текст Конституции СССР сначала постатейно, а затем в целом, и поручил ЦИК СССР на основе новой Конституции разработать и утвердить Положение о выборах, а также установить сроки выборов в Верховный Совет СССР. В ознаменование принятия новой Конституции СССР съезд объявил 5 декабря всенародным праздником — Днем Конституции СССР.

Вывод: В результате продолжительного обсуждения с апреля по декабрь, Конституция была принята 5 декабря 1936 года. Она выражала стремление советских людей создать наиболее совершенный Основной Закон государства победившего социализма.


Информация о работе «Конституция 1936 года - история принятия и основные положения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65983
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
476229
1
0

... отличие от конституций союзных республик, Основной закон Союза включил специальную, хотя и маленькую, главу об органах государственной безопасности - об Объединенном государственном политическом управлении. Конституция 1924 года просуществовала с точки зрения исторической весьма не долго - каких-то 12-13 лет. Но это были сложные и ответственные годы строительства социализма, победа которого была ...

Скачать
34674
0
0

... . В исключительных случаях ЦИК и республик и их президиумы имели право приостанавливать распоряжения народных комиссаров СССР (при явном их несоответствии постановлениям СНК или ЦИК СССР). Принятие Конституции СССР 1936-го года - это обновление всей конституционной системы Союза, что объяснялось вступлением страны в новый этап своего развития, знаменовавший, как считалось, построение основ ...

Скачать
21065
0
0

... лозунг - в кратчайший срок догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны. Промышленная отсталость и международная изоляция СССР стимулировали выбор плана форсированного развития тяжелой промышленности. В первые два года пятилетки, пока не иссякли резервы нэпа, промышленность развивалась в соответствии с плановыми заданиями и даже превышала их. В начале ...

Скачать
62924
0
0

... хозяйством в изменившихся условиях разделились. Одни стояли за перестройку самих методов руководства, за расширение хозяйственной самостоятельности предприятий. Другие верили лишь в организационные реформы, настаивали на ликвидации министерств. Советская экономическая наука в те годы не могла дать обоснованных, подтвержденных экспериментами рекомендаций. Но Н. С. Хрущев увидел в переходе к ...

0 комментариев


Наверх