2.1. Нормативное обоснование муниципальной службы на муниципальном уровне

Постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 11 декабря 2002 года № 1922 утверждено Положение о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в администрации (ее структурных подразделениях) города Южно-Сахалинска [9].

Положение утверждено в целях обеспечения равного доступа граждан к муниципальной службе в администрации города Южно-Сахалинска, повышения профессионального уровня муниципальных служащих. Данное постановление утверждает Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации (ее структурных подразделениях) города Южно-Сахалинска, которое в соответствии с Федеральным Законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» регулирует организацию и проведение конкурса на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы в администрации (ее структурных подразделениях) города Южно-Сахалинска. Так же утверждает состав постоянно действующей конкурсной комиссии.

В соответствии со ст. 1 Положения о проведении конкурса конкурс на замещение вакантных муниципальных должностей муниципальной службы в администрации (ее структурных подразделениях) города Южно-Сахалинска обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

 Вакантной муниципальной должностью муниципальной службы в администрации (ее структурных подразделениях) города Южно-Сахалинска признается не замещенная муниципальным служащим муниципальная должность, предусмотренная в штатном расписании администрации города.

Конкурс проводится в целях определения уровня профессиональной подготовки, деловых, личностных качеств кандидатов; формирования высокопрофессионального кадрового состава муниципальной службы; совершенствования деятельности органов местного самоуправления по подбору и расстановке кадров.

Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение муниципальной должности или конкурса-испытания на замещение муниципальной должности.

В соответствии со ст. 2 Положения право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, профессиональная подготовка которых отвечает квалификационным требованиям соответствующей должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе, независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

В соответствии со ст. 3 Положения для проведения конкурса в администрации города Южно-Сахалинска мэром формируется постоянно действующая конкурсная комиссия.

Организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляется кадровой службой аппарата администрации города.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав комиссии включаются специалисты кадровой службы и муниципальные служащие, замещающие главные и ведущие муниципальные должности. Состав конкурсной комиссии утверждается мэром города. Заседание комиссии созывается председателем комиссии, и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

 Мэр города может привлекать к работе конкурсной комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами профессиональных качеств кандидатов учитывается при вынесении решения о результатах конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

 В случае выбытия одного или нескольких членов комиссии мэр города назначает члена (членов) конкурсной комиссии.

 

2.2. Порядок проведения конкурса на вакантную должность

 

В соответствии со ст. 4 Положения Решение о проведении конкурса принимается мэром города. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе администрация города публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в газете «Южно-Сахалинск» не позднее, чем за один месяц до начала проведения конкурса.

На втором этапе конкурса проводится оценка профессиональной компетентности, знаний, опыта, умений и навыков кандидатов, необходимых для решения функциональных задач по соответствующей муниципальной должности.

Для участия в конкурсе на замещение вакантной должности в конкурсную комиссию предоставляются документы, указанные в объявлении.

К участию в конкурсе не допускаются:

1) лица, признанные недееспособными ил ограничено дееспособными решением суда, вступившим в силу;

2) лица, лишенные права занимать должности муниципальной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

3) лица, состоящие в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, а также братья и сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если его муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

4) лица, отказавшиеся от предоставления в установленном порядке сведений о порученных им доходах и имущественном положении.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу, он в недельный срок информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

В соответствии со ст. 5 Положения конкурс проводится в форме конкурса документов или конкурса-испытания. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов. Конкурс-испытание заключается в отборе участников конкурса на основе результатов собеседования. Конкурс-испытание завершается квалификационным экзаменом.

При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Сахалинской области различные методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов. При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, и требований должностной инструкции.

Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствии кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, и оно сообщается каждому участнику конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения. Решение по результатам конкурса оформляется распоряжением мэра.

Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие предъявляемым по объявленной на замещение муниципальной должности требованиям, то мэр города может принять решение о проведении повторного конкурса.


Информация о работе «Конкурсный порядок подбора кадров на муниципальную службу»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 42197
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110672
1
1

... ориентиров кадровых процессов в системе государственного и муниципального управления. 1.2. Содержание работы по подбору и расстановке кадров на государственной и муниципальной службе Реальным воплощением кадровой политики в органах государственного и муниципального управления является кадровая работа, представляющая собой реализуемую на практике совокупность технологий, способов и ...

Скачать
376125
1
1

... 1970. 116. Козбаненко В.А. Основы государственной службы и кадровой политики Российской Федерации. М., 1999. 117. Козлов Ю.М. Управление народным хозяйством СССР. М., 1969 118. Кокотов А.Н., Саломаткин А.С. Муниципальное право России. Учебник. М.: Юристъ, 2005. 119. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1997. 120. Комментарий к ...

Скачать
162031
0
0

... , Министерства) государственной службы, деятельность которых регулируют соответствующие законодательные акты. Функции управления кадрами и государственной службы возложены на Управление государственной и муниципальной службы МО, которое является структурным подразделением канцелярии Губернатора Московской области (далее - Управление). Существенное значение в деятельности Управления занимают ...

Скачать
56643
0
0

... субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено обязательное официальное опубликование (обнародование) информации о результатах конкурса. 3. Разработка кодекса этических норм муниципального служащего Необходимость разработки Этического кодекса муниципального служащего, кажется, стала настолько явной, что уже не требует дополнительного обоснования. Многие десятилетия развития ...

0 комментариев


Наверх