2. Швеция с начала 20 века

Швеция до 1918. К началу 1-й мировой войны 1914—18 Ш. превратилась в индустриально-аграрное государство. Сложились разнообразные отрасли машиностроения, возросла роль крупных частных банков в финансировании промышленности. Таможенная политика протекционизма облегчала картелирование внутреннего рынка (в 1911 — около 150 монополистических объединений, главным образом картелей). Наряду с государственными займами (еще с 19 века) у иностранных (преимущественно у французов) банкиров важную, хотя и уменьшающуюся роля играли частные иностранные капиталовложения. Капиталистическая индустриализация сопровождалась подъёмом рабочего движения (стачки металлистов 1905; всеобщая забастовка 1909, высоко оцененная В. И. Лениным, несмотря на её поражение). Основная масса промышленного пролетариата была охвачена профсоюзами (1-й общенациональный колдоговор 1905 у машиностроителей). Либеральная объединённая партия Ш. (основана в 1900, лидер К. Стааф) и СДРПШ вели борьбу за парламентскую реформу (в начале 20 в. право голоса имело лишь 9,5% населения). В 1905 правительство Швеции согласилось на мирное расторжение унии с Норвегией. В 1907—09 проведена ограниченная парламентская реформа: введено всеобщее (при частичном сохранении имуществ. ценза) избирательное право для мужчин на выборах 2-й палаты риксдага при сохранении 1-й как органа высших классов. С ростом напряжённости в Европе правые (прогерманские) круги в Швеции, требовавшие усиления военных приготовлений, добились при поддержке короля Густава V (правил в 1907—50) прихода к власти в 1914 консервативного правительства К. Я. Хаммаршельда.

В конце 1930 Швецию охватил мировой экономический кризис. За 1930—32 промышленное производство снизилось на 11%, в 1932—33 1/5 членов профсоюзов не имели работы. Против развернувшегося массового забастовочного движения, во главе которого стояла КПШ, правительство применяло силу (обстрел войсками рабочей демонстрации в районе Одален в 1931). В 30-х гг. начинается перерастание монополистического капитализма, в государственно-монополистический. Его особенностью было преобладание косвенных форм регулирования экономики (налогообложение, кредитно-денежная политика), преимущественное помещение общественных (т. е. государственных и коммунальных) капиталовложений в инфраструктуру (транспорт, связь, энергетику и пр.) при сравнительно малом удельном весе общественного сектора в промышленном производстве и почти полном отказе от национализации частных средств производства. Во 2-й половине 30-х гг. КПШ, консолидировавшая свои ряды, усилила борьбу за интересы рабочего класса, против войны и фашизма, за создание антифашистского фронта[3].

Швеция в годы 2-й мировой войны 1939—45. В начале 2-й мировой войны Швеция провозгласила строгий нейтралитет и поспешила заключить торговые соглашения как с Германией, так и с Великобританией. Во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 Швеция занимала позицию «невоюющей стороны», оказывая Финляндии военную помощь; созданное в декабре 1939 коалиционное правительство «национального единства» во главе с социал-демократами воспротивилось попыткам Великобритании и Франции вовлечь Швецию в эту войну. Швеция сохраняла экономические связи и с Великобританией и США (зафрахтовавшими 1/2 шведского морского транспорта)[4]. После нападения фашистской Германии на СССР помощь Швеции фашистскому блоку усилилась (разрешен пропуск немецких войск и вооружений в Финляндию и пр.). После побед Советской Армии под Сталинградом, а затем Курском Швеция в августе 1943 прекратила немецкий воинский транзит, осенью 1944 — торговлю с Германией. В мае 1945 Швеция порвала дипломатические отношения с Германией. За годы 2-й мировой войны в шведском общественном мнении произошёл значительный сдвиг влево, среди масс усилилось влияние КПШ, которая на парламентских выборах 1944 впервые получила во 2-й палате риксдага 15 мандатов.

Швеция после 1945. Промышленное производство в Швеции увеличилось с 1937 по 1945 на 13%. Вместе с тем в стране развивались инфляция, безработица (3,3% членов профсоюзов в 1946), снизился жизненный уровень населения. В условиях подъёма рабочего движения (5-тысячная забастовка металлистов в феврале — июне 1945 и др.) предприниматели были вынуждены пойти на повышение с конца 1945 заработной платы трудящимся. В июле 1945 на смену коалиционному правительству пришло однопартийное социал-демократическое правительство во главе с Ханссоном (после его смерти в октябре 1946 премьер-министром Швеции и пред. СДРПШ стал Т. Эрландер), которое определило основой своей деятельности осуществление принятой в 1944 СДРПШ и ЦОПШ «Послевоенные программы рабочего движения» (радикальные социально-экономические и политической реформы, «преобразование общества в социалистическом направлении»). Опираясь на большинство представителей рабочих партий в риксдаге, правительство провело ряд прогрессивных мер: в 1946 введено всеобщее страхование по болезни (осуществлено в 1955), в 1947 утверждена программа жилищного строительства, в 1949 принят закон об охране труда, установлено пособие на каждого ребёнка в семье, повышены пенсии по старости (т. н. народные пенсии), увеличены налоги на доходы состоятельных слоев населения и акционерных обществ. К концу 40-х гг. в обстановке нарастания экономических трудностей, в атмосфере «холодной войны» социал-демократическое правительство свернуло программу реформ, направив основное внимание на стабилизацию экономики в интересах крупного капитала. В 1948 была принята программа модернизации вооруженных сил страны (военные расходы увеличились с 860 млн. крон в 1948 до 2026 млн. крон в 1953), Швеция присоединилась к «плану Маршалла» (в 1951 отказалась от получения «помощи» по этому «плану»). В 1951 социал-демократы, стремясь упрочить парламентскую базу правительства (на выборах 1948 СДРПШ потеряла во 2-й палате риксдага 5 мандатов, а КПШ — 8), создали с партией Крестьянский союз (основан в 1913) коалиционное правительство. Прогрессивные силы Швеции, в первую очередь — коммунисты, активизировали борьбу против военной опасности. В 1949 создан Шведский комитет мира. В 1950 в Стокгольме на заседании Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира принято воззвание о запрещении ядерного оружия.

Внешнеполитический курс Швеции после 2-й мировой войны был определён в заявлении правительства (25 октября 1945) как неучастие страны в военно-политических блоках (с целью сохранения нейтралитета в случае войны). В 1946 Швеция вступила в ООН, в 1948 — в организацию европейского экономического сотрудничества (с 1961 — организация экономического сотрудничества и развития), в 1949 — в Европейский совет. В 1948—49 правительство Швеции пыталось воспрепятствовать вовлечению соседних скандинавских стран в НАТО, предложив создать нейтральный оборонительный союз Швеции, Дании и Норвегии. В 1952 Шве основала совместно с Данией, Норвегией и Исландией Северный совет. Швеция активно развивала отношения с СССР, другими социалистическими странами. В 1946 подписаны торговое и кредитное соглашения между СССР и Швецией, способствовавшие росту товарооборота между ними[5].

В 50-х гг. экономика Швеции переживала отдельные периоды застоя (в 1952—53, 1958), безработица сохранялась на уровне 3,0% рабочей силы. В условиях высокой экономической конъюнктуры большей части рабочего класса удалось добиться в этот период повышения реальной заработной платы. В 1951 руководимое социал-демократическое правительство провело через риксдаг закон об установлении (с 1953) 3-недельного оплачиваемого отпуска, в 1957 — о 45-часовой рабочей неделе (введена с 1960) и др. Главным во внутриполитической жизни Швеции в конце 50-х гг. был вопрос о трудовой пенсии. Социал-демократы, поддержанные коммунистами, выдвинули предложение о введении (дополнительно к «народной») трудовой пенсии всем рабочим и служащим за счёт взносов предпринимателей. Проект социал-демократов получил 46% голосов на консультативном референдуме 13 октября 1957

Правительство Швеции высказывалось в 50-х гг. в пользу внеблоковой политики для всех скандинавских стран. В 1956 оно осудило агрессию Великобритании, Франции и Израиля в Египте. Выступая за запрещение испытаний ядерного оружия, создание безъядерной зоны в Центральной Европе, правительство Швеции не поддержало, однако, предложения Финляндии и СССР (1959) об объявлении С. Европы безъядерной зоной. Официальным визитом премьер-министра Эрландера в СССР в 1956 была установлена традиция обмена визитами глав правительств СССР и Ш.

На парламентских выборах 1960 СДРПШ получила во 2-й палате риксдага 114 мандатов из 231 (больше, чем все буржуазные партии вместе взятые). Социал-демократическое правительство продолжило политику реформ: в 1963 риксдаг принял закон о 4-недельном оплачиваемом отпуске (введён с 1965), в 1962 и 1963 повышены «народная» пенсия, ежегодные пособия на детей и т.д. Оставалась нерешенной и всё более обострялась проблема низкооплачиваемых групп трудящихся (к 1967 составляли 1/3 член ЦОПШ). Развернувшаяся рационализация производства (закрытие нерентабельных предприятий и др.) обостряла проблему занятости. КПШ, другие левые силы (в профсоюзном движении, в СДРПШ) требовали принятия решительных мер против всевластия монополий, гарантии занятости для рабочих и служащих, прекращения роста цен, повышения заработной платы с особым учётом проблемы низкооплачиваемых групп, сокращения рабочей недели до 40 часов, развития отсталых районов страны (прежде всего путём строительства крупных государственных предприятий), передачи крупных банков, страховых концернов, торговли нефтепродуктами и медикаментами в собственность государства, органов местного самоуправления или кооперативов.

В 1976 буржуазные партии, стремившиеся к смене правительства и учитывавшие ослабление позиции социал-демократов в риксдаге, развернули широкую демагогическую кампанию (под лозунгом «социальные реформы без социализма») против «социализации» Швеции. На парламентских выборах 1976 СДРПШ собрала 42,8% голосов и потеряла ещё 4 мандата в риксдаге (ЛПК лишилась 2 мандатов). Буржуазные партии получили большинство в 11 мандатов.

Во 2-й половине 70-х гг. Швецию охватил мировой экономический кризис. Промышленное производство сократилось в 1975 на 1,8%, в 1976—на 1,9%, в 1977 — почти на 5%. Число безработных составляло в 1977 90—100 тыс. чел., около 150 тыс. чел. были заняты на специальных работах для безработных; приостановилось проведение социальных реформ, политика правительства была направлена на стабилизацию экономики за счёт снижения жизненного уровня и ухудшения социального положения трудящихся[6].

В 60—70-х гг. Швеция расширяла связи с развивающимися странами. Экономическая помощь им со стороны Швеции в 1976 составила 2853 млн. крон (1% валового национального продукта). В 1969 Швеция первой из капиталистических государств признала ДРВ, шведская экономическая помощь ей в 1976 составила 225 млн. крон. В 1967 Швеция осудила агрессию Израиля против арабских стран. В конце 1975 в Стокгольме было открыто информационное бюро Организации освобождения Палестины (ООП). Швеция заявила (в 1969) о признании существующих границ по Одеру — Нейсе; в 1972 она установила дипломатические отношения с ГДР. После фашистского переворота 1973 в Чили правительство Швеции выступило в поддержку чилийских патриотов. 1 августа 1975 в Хельсинки премьер-министр Пальме подписал от имени Швеции Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ш. поддерживала (в 1977) дипломатические отношения со 115 государствами.


3.Правовая система.


Информация о работе «История государства и права Швеции в период с XIX в. по нач. XX в.»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35519
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47069
0
0

... новых знаний про проявления и развития государства и права в зарубежных странах. Наука и учебная дисциплина - это совокупность научных знаний про историю государства и права зарубежных стран, которой определяется соответствующими документами с организацией учебной работы. В современной России утвердился методологический плюрализм. В историко-правовой науке существует множество концепций, по- ...

Скачать
842274
0
0

... раньше, на государственную службу принимались лица вне зависимости от их национальной принадлежности. В формулярных списках чиновников даже не было графы о национальности. ** * См: К а л н ы н ь В.Е. Очерки истории государства и права Латвии в XI - XIX веках. Рига, 1980. С.114. ** См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.М., 1978. С.9. Что касается ...

Скачать
137217
0
0

... уже не розничные, а оптовые торговцы, получившие право действовать на всей территории России. Вопрос 7. Советы рабочих, солдатских, матросских и крестьянских депутатов: их роль и значение в истории государства и права России (современная оценка). Аргументируйте свой ответ, приведите примеры. к 1917 г. Ленин выдвинул новую идею – идею диктатуры пролетариата в виде республики Советов. ...

Скачать
548176
10
0

... сборники, в которых нашли отражение обязанности каждого класса в отдельности? А. Конституция. В. Рицу. С. Риц у - ре. D. Ре.. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ЧАСТЬ 3 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН НОВОГО ВРЕМЕНИ Курс: ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Часть 1. История государства и права Древнего мира (рабовладельческие государства и право). Часть 2. ...

0 комментариев


Наверх