2.4 Методы, применяемые для обнаружения и выявления следов пальцев рук и ладонной поверхности

 

В работе милиции важное место занимают научно-технические методы и средства обнаружения, изъятия, фиксации и исследования различных следов для идентификации личности и розыска преступников.

Поиск следов рук осуществляется в ходе осмотра места происшествия, либо осмотра предметов и документов, проводящегося по месту производства следствия. Вместе с тем, практике известно немало случаев обнаружения следов рук во время других следственных действий, таких как следственный эксперимент, проверка показаний на месте, обыск, выемка. Довольно часто задачу обнаружения следов пальцев рук ставит следователь при назначении дактилоскопической экспертизы либо эксперт выявляет следы по личной инициативе.

Поиск следов пальцев рук и ладоней на месте происшествия занимает важное место при производстве осмотра места происшествия. Объясняется это тем, что обнаружение таких следов бесспорно свидетельствует, по крайней мере, о факте пребывания лица на месте преступления, что часто является началом работы по доказыванию причастности лица к преступлению.[46]

Поиск следов рук проводится в большинстве случаев специалистами, являющимися сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений органов МВД, а также оперативно-следственными работниками МВД, других правоохранительных органов России. Деятельность специалистов МВД на месте происшествия, в том числе и работа со следами рук, предусмотрена Наставлением по работе экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, регламентирующим работу ЭКП, и, в частности, участие сотрудников данной службы в качестве специалистов при производстве следственных действий.

Успешный поиск следов пальцев рук в первую очередь зависит от решения организационных вопросов подготовки к проведению осмотра места происшествия и его производства.

Места, где могут быть оставлены следы рук, и объекты, с которыми пре­ступник вступал в контакт, устанавливаются в процессе изучения обстановки и по результатам обнаружения других следов. Их поиск производится также и на основе профессионального опыта следователя, специалиста-криминали­ста, оперативных работников, не исключая житейских представлений. Пред­меты, на которых следует вести поиск следов рук, в значительной мере определяются и видом совершенного преступления, возможными действиями преступника и потерпевшего.

Нередко следы рук удается обнаружить на предметах, которые преступник по разным причинам унес с места преступления и оставил на каком-то расстоянии от него.[47]

Обязательному осмотру подлежат объекты, местонахождение которых не соответствует ни обстановке места происшествия, ни здравому смыслу.

Определению объектов, на которых могут быть оставлены преступником следы рук, способствуют также результаты опроса граждан, знакомых с обстановкой на месте происшествия. При совершении преступлений в жилых помещениях к числу указанных лиц относятся потерпевшие, их родственники, знакомые.

Обнаружению следов рук может способствовать информация, полученная в процессе производства допросов, очных ставок, других следственных действий, в ходе которых выясняются детали произошедшего события, поведение лиц, находившихся на месте преступления, в том числе действия преступника и объекты, с которыми он контактировал. В таких ситуациях может быть результативно проведение повторного осмотра.

Осмотрев какую-то часть места происшествия либо в конце осмотра, опытные следователи и специалисты практикуют повторный осмотр изученной территории или отдельных объектов, чтобы убедиться, что осмотр был произведен с максимальной полнотой и тщательностью.

Обнаружению следов может способствовать умение моделировать действия преступников.[48]

Следственные ситуации настолько разнообразны, что, несмотря на определенные закономерности, дать исчерпывающий перечень всех объектов, на которых могут быть обнаружены следы пальцев рук, и указать, где конкретно они могут быть обнаружены, невозможно. Оптимальной следует принимать рекомендацию поиска следов рук путём установления всех объектов, с которыми преступник вступал в контакт. Данная рекомендация имеет прямое отношение к предметам, либо определённым местам, которые могли быть использованы в качестве тайников.

Выбор методов поиска и выявления следов рук зависит, главным образом, от того, каким веществом оставлены следы; от материала, на котором ведется их поиск, и его структуры, времени, прошедшего с момента образования следов.

Современная криминалистика предлагает следующие методы обнаружения и выявления следов рук:

-  визуально-оптиеские;

-  физические методы;

-  физико-химические методы;

-  химические методы.

 

2.4.1 Визуально-оптические методы обнаружения потожировых следов пальцев рук и ладонной поверхности

Данная группа методов обычно применяется для обнаружения объемных и поверхностных следов рук, а также потожировых, расположенных на прозрачных объектах и предметах с гладкой поверхностью. Основное достоинство данного метода заключается в том, что при его применении на следы не оказывается существенного воздействия, и поэтому они сохраняются в неизменном первоначальном состоянии.

Результативность данных методов в значительной степени зависит от возможностей освещения. Направленные источники освещения (лампа с рефлектором, окно, через которое падает солнечный свет) увеличивают контраст между следом и фоном поверхности, на которой он оставлен. Человеческое зрение может отличить объект от фона, в том числе и след от следовоспринимающей поверхности, если контраст превышает 2%.[49]

В следственной практике поиск объемных следов пальцев рук не вызывает трудностей, ибо они хорошо видны на поверхности. Для более тщательного их изучения требуется направленное освещение, создающее необходимую тень.

Работа с объемными следами рук, обнаруженными на стекле, покрытом льдом или инеем, требует соответствующей профессиональной подготовки, поэтому обычно проводится специалистом.

Обнаружение слабовидимых следов рук на прозрачных поверхностях результативно при осмотре объекта на просвет.

Обнаружение следов рук на непрозрачных материалах эффективнее осуществляется при боковом освещении поверхности, на которой ведется поиск следов. Угол освещения подбирается опытным путём, обычно он составляет 30-45°.

Обнаружению следов рук способствует люминесценция, возникающая под действием ультрафиолетовых лучей либо квантовых генераторов. Работа с источниками ультрафиолетового излучения становится возможной, поскольку в потожировом веществе люминесцирует жир, и чем его больше содержится в следе, тем ярче свечение. Многие современные порошки, применяемые для обработки папиллярных линий, также содержат люминесцирующие компоненты. Поэтому ультрафиолетовое облучение следов преследует цель повысить контрастность изображения, получить доброкачественные фотоснимки при фотографировании на многоцветных поверхностях.[50]

Применение лазера также позволяет также выявить невидимые следы пальцев рук. Люминесценция возникает благодаря облучению аргоновым лазером непрерывного действия. Лазер обладает высокой чувствительностью даже к самому малому количеству потожирового вещества следа. Интенсивность свечения под воздействием лазера несколько снижается, если следы предварительно подвергались обработке порошком либо растворами нингидрина[51] или азотнокислого серебра. Существует принципиальная возможность благодаря лазерному облучению определять давность образования потожирового следа папиллярных линий, так как со временем люминесценция изменяется от желто-зеленого свечения до оранжевого. Существенным минусом работы с лазером является то обстоятельство, что помимо свечения вещества следа наблюдается люминесценция фона, на котором он находится. Фоновая люминесценция более интенсивна, она «забивает» свечение вещества следа.

На вооружение экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ поступают портативные и стационарные лазерно- люминесцентные приборы типа «Лазекс - 1» либо комплекс технических средств, созданных на основе малогабаритных лазерных установок и телевизионного комплекса.

Таким образом, визуально-оптические методы, основанные на светорассеивании и люминесценции, всегда должны предшествовать другим методам выявления, так как они никаким образом не влияют на изменение потожировых следов рук.


Информация о работе «Использование цифровых технологий при исследовании следов ладони в расследовании преступлений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 125534
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
114715
0
0

... путем, но и с помощью различных оптических приборов специальной конструкции.19 Такое положение подтверждено практикой и временем. Осуществление криминалистической идентификации с использованием компьютерных технологий предполагает работу не с обычными фотографическими изображениями объектов, а с их электронными копиями, ставя осуществление данных методов на качественно новый уровень. Далее ...

Скачать
112021
0
0

... совершения и сокрытия хищений наркосредств в определенной мере зависит от специфики учреждения, в котором совершается преступление, от должностного положения расхитителя, вида наркотика и других обстоятельств. 1.2 Планирование расследования преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств Тактическими приемами по организации планомерного расследования, разработанными на ...

Скачать
652525
0
0

... -криминалистические - используются в области технико-криминалистических научных исследований: фотографических, трасологических, одорологических, баллистических и др. - структурно-криминалистические - методы построения в криминалистике определенных структурных систем (например, плана расследования по уголовному делу, тактического приема, методической рекомендации) По источнику происхождения ...

Скачать
77603
0
0

... программ или устройств, т.е. направлена на другую информацию или устройства ее оперирования, то ее следует отнести к вещественным доказательствам. В процессе практической работы по собиранию доказательств при расследовании преступлений в сфере высоких информационных технологий не следует разграничивать электронную информацию на вещественные доказательства и документы по какому-либо одному из ...

0 комментариев


Наверх