Содержание

 

Введение

1 Институт трудового стажа в условиях пенсионной реформы

2 Виды трудового стажа

2.1 Общие положения

2.2 Страховой стаж

2.3 Непрерывный трудовой стаж

2.4 Специальный трудовой стаж

Заключение

Список литературы

 


Введение

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации обусловил необходимость проведения пенсионной реформы в целях адаптирования пенсионных отношений к условиям рыночной экономики.

12 декабря 1993 года на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации[1], в статье 7 которой определено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В развитие данной конституционной нормы в рамках пенсионной реформы принят целый пакет федеральных законов, посвященных регламентированию пенсионных отношений.

В рамках этих законов резко снизилась значимость такого правового института как трудовой стаж. Правильно это или нет – ответит дальнейшая практика. Однако, как видно из списка литературы категория трудового стажа как правового института явно обделена вниманием исследователей.

Исходя из изложенного, тема исследования института трудового стажа представляется актуальной.

Учитывая специфику данной темы, работа является в основном обобщением целого спектра нормативных актов, в которых содержатся нормы о трудовом стаже.


1 Институт трудового стажа в условиях пенсионной реформы

Основной Закон РФ - Конституция РФ закрепляет как основное направление социальной защиты государства, так и гарантию реализации права граждан на социальное обеспечение по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца государственной пенсией и социальными пособиями.

Структура новой пенсионной системы определила перечень первоочередных законов по пенсионной реформе, предметам их правового регулирования.

Подготовка пенсионной реформы началась 1 апреля 1996 г., когда был принят Федеральный закон N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования"[2], вступивший в действие 1 января 1997 г.

Согласно этому Закону работодатели обязаны зарегистрировать в органах Пенсионного фонда РФ каждого работника и оформить ему страховое пенсионное свидетельство. На основании предоставленных данных работникам присваивается пожизненный индивидуальный номер и заводится персональный лицевой счет. На этом счете учитываются все перечисленные страховые взносы и страховые периоды трудовой и иной деятельности, а также суммы заработка за каждый месяц страхового стажа. Право на пенсию стало напрямую зависеть от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и от точного исполнения требований Закона о персонифицированном учете.

Основные направления пенсионной реформы в Российской Федерации отражены в Программе пенсионной реформы в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1998 г. N 463[3]:

·     совершенствование обязательного (государственного) страхования, индивидуального персонифицированного учета;

·     развитие добровольного дополнительного пенсионного страхования;

·     создание профессиональных пенсионных систем.

Пенсионная система Российской Федерации включает в себя три подсистемы:

·     государственную (обязательную);

·     негосударственную (необязательную);

·     смешанную.

Основная задача Программы пенсионной реформы - изменение формулы расчета трудовой пенсии и формирование ее на основе трех составных частей:

·     базовой (фиксированной части);

·     страховой (дифференцированной части, которая зависит от результатов труда человека);

·     накопительной (части, выплачиваемой в пределах сумм, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица).

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"[4]. В этом Законе определены тарифы страховых взносов. Они зависят от пола и возраста сотрудника, размера его годового дохода.

С 1 января 2002 г. Закон РФ от 20 ноября 1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации утратил силу. Основополагающими законодательными актами, которые устанавливают нормы и условия нового пенсионного обеспечения, являются следующие:

·     Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"[5];

·     Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

·     Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" [6].

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение регулируется Федеральным законом от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"[7], Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"[8]. Действуют и другие ранее принятые нормативные правовые акты.

Закрепление права граждан на пенсию происходит и в региональных актах, социально-партнерских соглашениях, коллективных и трудовых договорах. В них могут устанавливаться дополнительные основания пенсионного обеспечения для отдельных категорий работников, увеличиваться размеры пенсий по сравнению с федеральными актами.

В пенсионном праве дифференциация законодательства на общее и специальное имеет свои особенности. К основаниям дифференциации объективного характера можно отнести половой признак, условия труда и природно-климатические условия, в которых осуществлялась деятельность гражданина, степень утраты трудоспособности, наличие иждивенцев, многодетность женщины или наличие у нее ребенка-инвалида, проживание на зараженных радиацией территориях или участие в ликвидации последствий аварий, связанных с радиационным загрязнением.

Наряду с объективными основаниями дифференциации в последнее время получили развитие субъективные основания в зависимости от социального положения гражданина.

Приняты законодательные акты, касающиеся льготного пенсионного обеспечения военнослужащих, государственных служащих, работников органов и учреждений прокуратуры, работников налоговой полиции и таможенной службы, т.е. параллельно развивается и система специального законодательства, устанавливающего льготные пенсии, и она существенно отличается от общей условиями и нормами пенсионного обеспечения, в которых существенное место занимает институт трудового стажа.



Информация о работе «Институт трудового стажа»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53945
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21728
0
0

... выделяет несколько видов трудового стажа: ·     общий ·     специальный ·     непрерывный ·     выслуга лет Общий трудовой стаж — это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке. Специальный трудовой стаж — это суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности на соответствующих видах работ до ...

Скачать
62064
0
0

... , исчисленная с учетом продолжительности работы. Трудовой стаж является критерием оценки трудового вклада человека, с его учетом устанавливается уровень обеспечения. 2. виды трудового стажа в республике Беларусь Право на некоторые виды социального обеспечения поставлено в зависимость от участия гражданина в трудовой либо иной общественно-полезной деятельности. Эта зависимость получила ...

Скачать
35833
0
0

... стажа — стажа работы в районах Крайнего Севера и стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. В третьем виде - стаж педагогической деятельности в школах и других учреждениях для детей; стаж лечебной и иной работы по охране здоровья населения; стаж творческой работы на сцене в театрах и других театрально-зрелищных организациях; стаж военной и другой приравненной к ней службы ...

Скачать
49488
0
0

... пенсию. Периоды работы, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, свидетельскими показаниями не подтверждаются. 2. Доказательства, принимаемые для определения страхового стажа после регистрации в качестве застрахованного лица При подсчете страхового стажа подтверждаются:  - периоды работы и (или) иной деятельности и ...

0 комментариев


Наверх