Содержание

Введение

1. История становления договора простого товарищества

1.1 История становления договора простого товарищества в Древнем Риме

1.2 История становления договора простого товарищества в русском праве

2. Общая характеристика договора простого товарищества

2.1 Особенности правовой природы договора простого товарищества

2.2 Содержание договора простого товарищества

2.3 Особенности исполнения обязательств, возникающих из договора простого товарищества

3. Ответственность участников договора простого товарищества за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств

4. Основание и порядок прекращения договора простого товарищества

Заключение

Список источников и литературы

Приложение


Введение

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.[1]

Договор простого товарищества - это одна из форм сотрудничества между предпринимателями. Довольно выгодная, но в силу правовой сложности применяется она нечасто. При заключении договора необходимо соблюсти многие юридические тонкости, чтобы не возникли трения с налоговой инспекцией и непосредственно между самими товарищами.

Актуальность темы обусловлена тем, что договоры о совместной деятельности стали обычным явлением в российской предпринимательской практике. Однако большинство их участников не всегда четко представляют себе, каков характер правоотношений, в которые они вступают, и, главное, каковы правовые последствия заключения подобных договоров.

В современной России договор простого товарищества как эффективный механизм развития предпринимательской деятельности, становится все более необходимым элементом социально-экономической системы общества.

Исследователями договора простого товарищества, являются такие знаменитые цивилисты, как Г.Ф. Шершеневич, Д. И. Мейер, В.Ю. Вольф, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками договора простого товарищества по поводу заключения и исполнения договора простого товарищества.

По своей юридической природе договор простого товарищества представляет собой гражданско-правовое обязательство.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты формирования правового регулирования договора простого товарищества в России, его состояние и практика применения.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы проанализировать процесс возникновения, становления договора простого товарищества, выявить основные тенденции его современного развития, разработать системное представление о договоре простого товарищества как о гражданско-правовом обязательстве выяснить проблемы практического применения правового регулирования договора простого товарищества.

Задачами настоящей дипломной работы следует считать:

1. рассмотрение истории становления договора простого товарищества;

2. раскрытие общей характеристики договора простого товарищества в том числе раскрыть особенности правовой природы договора простого товарищества, содержание договора простого товарищества, а также особенности исполнения обязательств, возникающих из договора простого товарищества;

3. рассмотрение ответственности участников договора простого товарищества за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств

4. раскрытие оснований и порядка прекращения договора простого товарищества.

При написании данной дипломной работы использованы следующие научные методы исследования:

Юридический метод, который включает юридико-техническую методику и методы толкования закона. Толкование закона возможно по способу уяснения смысла и юридической формы грамматическим, логическим, сравнительным, по объему - аутентичным, расширительным, ограничительным.

Социологический метод включает опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки) различных категорий лиц - работников правоохранительных органов, населения, членов избирательных комиссий. Использование данного метода даёт возможность судить об эффективности применяемых мер с различных точек зрения.

Сравнительный метод предполагает сопоставление различных правовых понятий, явлений и процессов и выяснение между ними сходства и различий.

В основу работы положены результаты исследований, проводившихся российскими учеными-цивилистами по общим вопросам гражданского права и страхового дела в России.

В процессе написания дипломной работы были изучены работы отечественных ученых в сфере страхования, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие основные проблемы договора личного страхования, проанализирована судебная практика и деятельность отдельных страховых фирм.



Информация о работе «Договор простого товарищества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 125151
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52236
0
0

... простого товарищества (кредитора) в силу общности цели договора является не только его личным интересом: в исполнении договора заинтересованы и все другие его участники. Здесь имеет место не встречность, а совпадение прав и обязанностей сторон договора простого товарищества. Т.е главная особенность обязательства из простого товарищества заключается в том, что ни одна из сторон не вправе требовать ...

Скачать
9731
0
0

... товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом. 4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества. Статья 1044. Ведение общих дел товарищей 1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от ...

Скачать
23549
0
0

... иметь лицензию, выданную в установленном порядке[5]. В таком случае операции в рамках лицензируемой деятельности должен производить тот участник простого товарищества, который имеет соответствующую лицензию. Договор простого товарищества следует отличать от учредительного, заключаемого учре­дителями полного товарищества, товарищества на вере, общества с ограни­ченной ответственностью или другого ...

Скачать
24866
3
0

... доходов": 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам"; 80 "Уставный капитал", субсчет "Вклады товарищей" и др. Бухгалтерский учет операций по договору простого товарищества в бухгалтерии участника совместной деятельности На основании договора простого товарищества (совместной деятельности) партнер имеет право передавать ...

0 комментариев


Наверх