КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Коммерческое право

 

На тему: «Договор поставки товаров»


2009 г.


Оглавление

 

Введение

1. Понятие договора поставки

2. Существенные условия договора поставки

3. Порядок заключения договора поставки и его форма

4. Стороны договора поставки, их права и обязанности

5. Порядок изменения и расторжения договора поставки

6. Характеристика некоторых разновидностей договора поставки

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Актуальность данной темы подтверждается тем, что с развитием рыночных отношений в нашей стране, повышением уровня производства товаров, а также с развитием внешнеэкономических связей, увеличился объём отношений по обеспечению и обмену различными материальными благами.

Огромную роль стали играть отношения по поставке различных товаров для использования их в процессе осуществления предпринимательской деятельности, договор поставки стал одним из самых используемых.

Как осуществляется правовое регулирование правоотношений по поставке товаров? Каково понятие, содержание, обязательные требования и существенные условия договора поставки? Какова роль договора поставки в предпринимательской деятельности?

На эти и некоторые иные вопросы я постараюсь дать ответы в моей работе.

Целями моей контрольной работы являются:

- раскрыть понятие договора поставки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

- дать понятие и охарактеризовать существенные условия договора поставки;

- раскрыть иные важные вопросы, касающиеся особенностей данного договора.

В написании моей работы я буду пользоваться методами анализа, синтеза, а также сравнительного исследования.


1. Понятие договора поставки

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием .

Содержащееся в ГК определение понятия договора поставки свидетельствует о том, что договор поставки как вид договора купли - продажи является консенсуальным (поставщик обязуется передать товары покупателю, а последний обязуется их оплатить), возмездным, двусторонним (синаллагматическим) договором.

Договор поставки, являясь разновидностью договора купли-продажи, имеет ряд особенных признаков, выделяющих его из других видов договора данного вида.

К ним относятся правовой статус поставщика и цель приобретения (покупки) товара. В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки выступает предприниматель. Это может быть коммерческая организация либо гражданин - индивидуальный предприниматель. Поставщик продает либо производимые им товары, либо товары, купленные для продажи.

Второй основной признак - цель приобретения товара. Договором поставки признается договор, по которому товар приобретается либо для использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и другой профессиональной деятельности), либо для иной деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным и иным подобным использованием товара (поставки в мобилизационные ресурсы, армии, детскому саду и др.). Из цели покупки следует, что и вторая сторона договора - покупатель - чаще всего является предпринимателем.

В судебной практике под целями, не связанными с личным использованием, понимается также приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).

Цель покупки может вытекать из характера товара, существа договора, предусматриваться в самом договоре. Когда по договору приобретается товар, как правило, используемый для потребительских нужд (для личного, семейного, домашнего использования), то значение имеет правовой статус покупателя, количество приобретаемых товаров, правовой статус продавца, его осведомленность о цели покупки. Когда товар приобретен у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность в области розничной торговли, в случае возникновения вопроса о применении норм § 2 или § 3 гл. 30 цель приобретения товара должен доказать покупатель.

Включение в понятие договора поставки указания о передаче товаров "в обусловленный срок или сроки" позволяет назвать еще ряд особенностей этого договора. Во-первых, момент заключения договора и момент его исполнения, как правило, не совпадают; во-вторых, по договору поставки возможна передача товаров единовременно (в обусловленный срок) либо отдельными партиями в течение длительного периода (в обусловленные сроки); в-третьих, возможна передача и одной вещи, в т.ч. индивидуально-определенной (машина, прибор индивидуального исполнения и др.), в обусловленный срок; в-четвертых, изготовителем товара договор заключается, как правило, на будущие вещи; в-пятых, договор может быть заключен на длительный срок - год, несколько лет, в связи с чем из договора поставки часто возникают долгосрочные (длительные) хозяйственные связи. Таким образом, для поставки характерны длящиеся отношения и исполнение договора частями.

Таким образом, являясь разновидностью договора купли-продажи, договор поставки, имеет как общие черты с указанным договором (обязательство поставщика (продавца) по передаче в собственность товаров покупателю), так и черты, характерные только для договора поставки (субъектный состав, цель приобретения товаров).


Информация о работе «Договор поставки товаров»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 33587
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119209
1
0

... тождественны: они лежат в сфере товарного обращения и представляют собой куплю-продажу в ее экономическом значении. Глава III. Проблемы правового регулирования договора поставки товаров для государственных и муниципальных нужд На сегодняшний день нормативное правовое регулирование данной сферы общественных отношений не имеет единой системы. Современное законодательство о закупках для ...

Скачать
38744
0
0

мотреть ответственность сторон за нарушение обязательств 6)         по договору поставки для государственных нужд. Предмет исследования – договор поставки товаров для государственных нужд как разновидность договора купли-продажи. Объект исследования – содержание договора поставки товаров для государственных нужд. 1.         Понятие и сфера применения договора поставки товаров для ...

Скачать
60464
0
0

... Важным разделом договора поставки является его часть, в которой устанавливаются виды и меры ответственности за нарушение договорных обязательств и порядок ее применения. Ответственность сторон по договору поставки характеризуется следующими основными признаками: - применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки является правом, а не обязанностью сторон; ...

Скачать
81801
0
0

... обязательной сертификации, должна иметь сертификат или знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на это органом. Порядок заключения госконтрактов и договоров поставки для государственных нужд обладает значительными особенностями и детально регламентирован в ст. 528 и 529 ГК. В этих статьях содержатся правила, определяющие порядок и сроки направления проектов госконтрактов и ...

0 комментариев


Наверх