Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Институт экономики, управления и права (ОДО)

Курсовая работа

по дисциплине:

Гражданское право (особенная часть)

на тему:

«Договор перевозки»

г. Нижний Новгород 2009


Оглавление

Введение

1. Понятие и виды перевозок. Правовое регулирование перевозок

1.1 Понятие и виды перевозок

1.2. Правовое регулирование перевозок

2. Обязательство по подаче транспортных средств: основания возникновения, содержание, ответственность.

2.1. Понятие обязательства по подаче транспортных средств

2.2. Основания возникновения обязательства по подаче транспортных средств

2.3. Содержание обязательства по подаче транспортных средств

2.4. Ответственность по обязательству по подаче транспортных средств

3. Договор перевозки грузов: понятие, оформление, содержание и ответственность за нарушение договора.

3.1. Понятие договора перевозки грузов

3.2. Оформление договора перевозки грузов.

3.3. Содержание договора перевозки грузов

3.4. Ответственность за нарушение договора перевозки грузов.

4. Договор перевозки пассажиров и багажа

4.1. Понятие договоров перевозки пассажиров и багажа.

4.2. Оформление договоров перевозки пассажиров и багажа

4.3. Содержание договоров перевозки пассажиров и багажа

4.4. Ответственность за нарушение договоров перевозки пассажиров и багажа

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что транспорт (от лат. transporto — перемещаю) всегда был и остается одной из важнейших отраслей материального производства. Латинское изречение гласит: «Via vita est», что значит «Дорога – это жизнь». Благодаря транспорту осуществляется связь между другими отраслями. В настоящее время транспорт обеспечивает получение около 8% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В сфере транспорта занято около 4,6% работающего населения. В связи с развитием российской и мировой экономики, интеграцией российской экономики в мировую, ростом обмена материальными и людскими ресурсами между странами и регионами, роль транспортной отрасли еще более возрастает. «Удешевление и ускорение перевозок позволяет сблизить удаленные регионы страны, повысить качество жизни населения и уровень деловой активности, укрепить территориальное единство страны», подчеркивается в утвержденной в конце 2008 года председателем Правительства РФ Путиным В.В. «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года».[1] Одним из путей повышения эффективности транспорта является тщательное правовое регулирование перевозок, позволяющее гарантировать соблюдение прав и законных интересов участников складывающихся в данной отрасли хозяйства правоотношений. Инструментом этого выступает договор перевозки - один из важнейших и распространенных хозяйственных договоров. Таким образом, имеется насущная необходимость тщательного исследования данного правового явления, а также посвященных ему нормативно-правовых актов, учебной и методической литературы.

Новизна работы состоит в том, что в ней проанализирована нормативно-правовая база с учетом последних изменений. При ее подготовке использовалась новейшая учебная и научная литература.

Объектом настоящего исследования выступают правовые отношения, складывающиеся по поводу организации перевозок.

Предметом исследования в настоящей работе явились нормативно-правовые акты, научная и учебная литература, посвященные договору перевозки.

Целью исследования выступает детальный комплексный анализ института договора перевозки.

Задачи исследования явились:

дать правовую характеристику договора перевозки;

определить виды договоров перевозки;

рассмотреть процедуру заключения, прекращения и отказа от договора перевозки;

раскрыть содержание договора перевозки;

рассмотреть ответственность по договору перевозки.

Структура работы обусловлена задачами исследования. В связи с этим работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Методы исследования, использованные в настоящей работе, в соответствии с общепринятой классификацией можно разделить общенаучные и частноправовые.

Из общенаучных использовались исторический, когда предмет исследования рассматривался во временном движении, развитии и функционировании, логический, когда исследовалась объективная и необходимая связь юридических понятий и категорий, в которых нашла отражение реальная правовая действительность, и сравнительный, когда происходило сопоставление различных правовых явлений. Из частноправовых методов использовался главным образом формально-юридический при определение юридических понятий, классификация правовых явлений.

Характеристика источников, использованных при подготовке настоящей работы, может быть условно представлена как литературные и нормативно-правовые. Была предпринята попытка анализа имеющихся публикаций в юридической прессе и действующего на момент написания работы российского законодательства с использованием главным образом справочно-правовой системы «КонсультантПлюс ВерсияПроф» и общедоступных материалов сети Интернет, а также имеющейся литературы.


Глава 1. Понятие и виды перевозок. Правовое регулирование перевозок.

 


Информация о работе «Договор перевозки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 66272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170068
0
0

... , не содержит указания о несолидарном характере ответственности перевозчиков. Глава 3. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств в договоре перевозки груза автомобильным транспортом 3.1 Понятие удержания В соответствии с новыми экономическими, социальными, политическими потребностями современного российского общества возникла необходимость кардинального реформирования ...

Скачать
389840
0
0

... сообщения о судне до расчетной даты прибытия судна в порт назна­чения. 2.4. Договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) Еще одной из наиболее распространенных форм договора перевозки морским транспортом является договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер). Определение этого договора дается в статье 211 КТМ РФ: По договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру) ...

Скачать
62940
2
0

... третье лицо - грузополучатель - никакого отношения не имеет. Его обязанности вытекают из его взаимоотношений с грузоотправителем (как правило, с поставщиком). Виды договора перевозки зависят от вида транспорта, осуществляющего перевозки. Различают железнодорожные, морские, речными, воздушные и автомобильные перевозки. В качестве перевозчиков выступают юридические лица: управления железных дорог, ...

Скачать
76521
2
1

... портовым флотом) перевозки. При местных перевозках перевозчиком является порт, во всех остальных случаях — пароходство. Система документов, их правовое значение и порядок заключения договора перевозки груза на внутреннем водном транспорте близки к применяемым на железнодорожном транспорте. Аналогично решаются и вопросы исполнения сторонами обязанностей по договору. Основное же разли­чие между ...

0 комментариев


Наверх