ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА

Факультет : «Юридический»

Кафедра: «Гражданского права»

Прощенко Г.В Договор найма жилого помещения ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Студента 3 курса группы ЮЗ – 15

Научный руководитель

Кандидат юридических наук

Павлычева Ольга Николаевна

Допущен к защите

«___»__________ 200__г.

Заведующий кафедрой

____________________

Москва 2003 г.
Оглавление

Введение 3

1. Правовое регулирование пользования жилыми помещениями на территории Российской Федерации 7

1.1.     Понятие и содержание права граждан на жилище 7

1.2. Пользование жилым помещением в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда. 25

1.2.1. Стороны договора 25

1.2.2. Предмет договора 28

1.2.3. Срок договора 30

1.2.4. Цель договора 32

1.2.5. Права и обязанности сторон 35

1.2.6. Изменение условий договора 40

1.2.7. Прекращение договора 42

2. Сравнительный анализ договоров коммерческого и социального найма 46

2.1. Отличие договоров коммерческого и социального найма по предмету, субъектам, срокам, правам и обязанностям сторон, основаниям изменения и прекращения 46

2.2. Анализ судебной практики 60

2.2.1. Практическая реализация выселения граждан с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения 60

2.2.2. Выселение граждан без предоставления другого жилого помещения 76

2.2.3. Выселение граждан из жилых помещений в административном порядке 78

Заключение 80

Библиография 83

Приложения 89


Введение

Договор найма жилого помещения оформился как самостоятельный договор из договора имущественного найма. Впервые, в более или менее полном объеме он получил правовое регулирование в ГК РСФСР 1964г. и законе «Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик 1981 г.». Договор найма РСФСР 1984г. объединил договор найма жилого помещения с иными жилыми помещениями.

Принципиальный поворот в законодательном регулировании жилищных правоотношений в Российской Федерации начался с принятием новой Конституции, Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», Закона РФ от 24 декабря 1992 г. «Об основах жилищной политики». В 1991 г. принимается Закон РСФСР «О внесении изменений и дополнений в жилищный кодекс РСФСР», на основании которого пользование жилыми помещениями разрешалось осуществлять не только по договору найма, но и по договору аренды.

Законодатель на протяжении последних 30 лет неоднократно менял свою точку зрения на договор найма жилого помещения и на его правовую природу. Будучи определен в гражданском кодексе РСФСР (1964 г.) как один из видов гражданско – правового договора, он, до конца так и не уйдя из текста этого кодекса, постепенно видоизменился, стал предметом регулирования иного кодифицированного правового акта – Жилищного Кодекса РСФСР (1983 г.).

Еще более сложна судьба этого договора в настоящее время. Дело в том, что Жилищный Кодекс РСФСР формально не признан утратившим силу, однако он действует только в случаях, если он не противоречит более поздно принятому законодательству. Положение еще более осложнено тем, что Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» внес довольно много нового в регулирование жилищных правоотношений, в частности, как я уже указал ранее, впервые допустив возможность «деления» жилищного фонда на предназначенный для предоставления гражданам по договору коммерческого найма и по договору социального найма.

 Вопросы жилищного законодательства в соответствии со ст. 72 Конституции Российской Федерации находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а Федеральный законодатель, по сути, ограничил свое влияние на уровне названного выше Федерального закона и ряда положений Гражданского Кодекса РФ, то органы государственной власти субъектов Российской Федерации проводят очень разнообразную политику в вопросах регулирования жилищных правоотношений на своей территории.

Конституция РФ впервые включила норму о праве граждан на жилище: «Никто не может быть произвольно лишен жилища» (ст. 40); «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (ст. 25). Она в значительной мере расширила перечень оснований приобретения жилища. Граждане сами за свой счет или с привлечением государственных субсидий могут покупать, менять жилье. «Малоимущим, иным указанием в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату…» (ст. 40 Конституции РФ).

Существует также ряд законодательных актов, изданных Президентом РФ и Правительством РФ по данному вопросу, например – Указ от 29 марта 1996 г. № 430 «О государственной поддержке граждан в строительстве и приватизации жилья», Указ от 29 марта 1996 г. № 431 «О новом этапе реализации Государственной целевой программы «Жилище» и другие.

Сейчас основными нормативными актами, регулирующими жилищные правоотношения, являются Гражданский Кодекс (ГК) и Жилищный Кодекс (ЖК). ЖК – комплексный нормативный акт, регулирующий разнородные отношения в жилищной сфере, в том числе гражданские и административные.

Принимаются и Московской Городской Думой соответствующие постановления, например:

1. Постановление от 1 октября 1999 г. № 129 «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 – 2001 годах»;

2. Постановление от 18 октября 2000 г. № 110 «О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство или приобретение жилища»;

3. Закон г. Москвы от 23 января 2002 г. № 2 «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002 – 2003 годах».

Я сам являюсь очередником на улучшение жилищных условий, что и определило выбор темы дипломной работы.

Предметом и объектом исследования являются соответственно правовые нормы и общественные отношения в области жилищных отношений.

Целью представленной дипломной работы является изучение договор найма жилого помещения.

Исходя из цели работы, в ней будут решены следующие задачи:

-         отображено понятие и содержание прав граждан РФ на жилье;

-         проанализированы нормы жилищного и гражданского права;

-         рассмотрены виды найма: коммерческий и социальный, а также их основные отличия;

-         выработаны предложения по совершенствованию законодательства;

-         дан анализ сложившейся судебной практики.

Структурно данная дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приведен список используемой литературы.

Первая глава работы раскрывает понятие и содержание права граждан на жилище, а также понятие пользования жилыми помещениями в домах государственного, муниципального и общественного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлениями Московской Городской Думы.

Во второй главе работы раскрыты отличия договоров коммерческого и социального найма по предмету, субъектам, срокам, правам и обязанностям сторон, основаниям изменения и прекращения договоров. Приведен анализ судебной практики, связанной с наймом жилых помещений.

В конце работы написано заключение и приведен список используемой литературы.



Информация о работе «Договор найма жилого помещения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 157282
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62942
0
0

... наем. Регулирование договора социального найма в новом Жилищном кодексе России будет также способствовать усилению роли жилищного законодательства, его сохранению как целостной системы. Глава 3. Особенности отдельных договоров найма жилых помещений по действующему законодательству РТ. В рамках данного вопроса, автор считает необходимым рассмотреть договор социального найма жилых помещений ...

Скачать
263110
1
0

... и найм жилых помещений, но не более. Но стоит отметить, что понятие коммерческий найм, в новом ЖК, выделен в отдельную главу. В настоящее время, одной из проблем договора найма жилого помещения является соотношение гражданского и жилищного законодательства. Зачастую такое противоречие состоит не столько в споре норм ГК и ЖК, сколько в противоречии, в каком же кодексе должны быть отражены нормы ...

Скачать
80829
0
0

... находится в собственности продавца, но проживает в нем и фактически пользуется им покупатель. Покупатель полностью оплачивает и жилищно-коммунальные услуги, вносит плату продавцу по договору найма жилого помещения. Фактически разница с залоговыми отношениями (ипотекой) существует и довольно серьезная. При ипотечном способе приобретения жилого помещения покупатель (он же и залогодатель) оплачивает ...

Скачать
42928
1
0

... объект – жилые помещения [Крашенинников, П.В. Жилищное право / П.В. Крашенинников. – М.: Статут, 2004. – С. 93.]. В соответствии с ГК обязательства, вытекающие из договора коммерческого найма, регулируются гражданским законодательством. В то же время ст. 19 ЖК РФ обозначает договор найма жилого помещения фонда коммерческого использования (в том числе государственного и муниципального жилья), ...

0 комментариев


Наверх