Содержание Задача 6 Задача 16 Список литературы
Задача 6

22 января Акционерного общество «Раздольное» заключило договор с учреждением на аренду двух грузовых автомобилей, принадлежащих последнему на праве оперативного управления, сроком на один год.

17 июня следующего года одна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО «Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическим разгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» не оплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имущества должны быть зачтены в счет арендной платы.

Учреждение с этим не согласилось, заявив, что АО капитально ремонтировало и улучшило машину без его согласия и обратилось с иском в суд о взыскании арендной платы за четыре месяца.

1.   Определите правовой статус учреждения

Правовой статус АО урегулирован в Законе «Об акционерных обществах».

Создание АО не требует в обязательном порядке указание в уставе АО списка учредителей и количества принадлежащих им акций, однако предусматривает проведение государственной регистрации выпуска акций и отчета об их размещении в ФКЦБ.

Для АО общим является правило, согласно которому решения принимаются большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций АО, принимающих участие в собрании, если для принятия решения законом или уставом не установлено большее число голосов.

В АО предусмотрен особый порядок совершения крупных сделок, т.е. сделок, стоимостной размер которых превышает определенный размер от балансовой стоимости активов АО. Принятие решений о заключении данных сделок отнесено к высшим органам управления АО, поскольку такие сделки могут иметь большое значение для всей последующей деятельности АО.

В случае если такая сделка совершается без решения высших органов управления, то для АО такая сделка является ничтожной и обратиться в суд за признанием ее недействительной и применением последствий недействительности такой сделки АО может в течение 10 лет.

Вопрос о реорганизации и ликвидации: в АО решение по данному вопросу принимается 3/4 голосов акционеров – владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании акционеров[1].

2.   Дайте определение договора аренды

По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды является консенсуальным, взаимным, возмездным[2].

3.   Можно ли заключенный договор, признать недействительной сделкой и на каком основании?

Данный договор можно признать недействительным, т.к. необходимо согласие арендодателя на производство улучшений в арендованном имуществе.

4.   Какой орган будет рассматривать спор?

Данный спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

5.   Какое решение должно вынести суд?

Суд должен вынести решение о недействительности данной сделки.

6.   Напишите исковое заявление от имени учреждения

В Арбитражный суд

Новосибирской области

Г. Новосибирск

Ул. Кирова, д. 3

Истец:

ЗАО «Кировец»

630255, г. Новосибирск

Ул. Высоцкого, 46

Ответчик:

АО «Раздольное»,

630016, г. Новосибирск,

Ул. Водная, 108

Цена иска: Семьдесят тысяч рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О возмещении убытков

22 января Акционерного общество «Раздольное» заключило договор об аренде грузовых автомобилей № 33 с учреждением на аренду двух грузовых автомобилей, принадлежащих последнему на праве оперативного управления, сроком на один год.

17 июня следующего года одна машина вышла из строя и возникла необходимость ее капитального ремонта. АО «Раздольное» произвело ремонт, кроме того, оборудовало машину автоматическим разгрузочным оборудованием. В течение четырех месяцев АО «Раздольное» не оплатило арендной платы, считая, что расходы по ремонту и улучшению имущества должны быть зачтены в счет арендной платы.

Ремонт производился без нашего согласия и автомобили были оснащены автоматическим разгрузочным оборудованием также без нашего согласия.

Просим

1.   Взыскать с ответчика арендную плату за четыре месяца

2.   Расходы по гос. пошлине в размере пятисот тысяч рублей отнести на счет ответчика.

Приложения

1.   Договор об аренде грузовых автомобилей № 33

2.   Поручение об оплате арендованного имущества

3.   Расчет суммы убытков

4.   Квитанция об отправке письма с требованием исполнить обязательство

Директор ЗАО «Кировец» С.А. Романов

  Задача 16

Администрация универмага заключила договор с художником-оформителем Силиным, согласно которому художник должен был оформит двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично дома, частично в универмаге, чтобы скорей ее закончить, он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Силин заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Силиным были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Силиным. Однако Силин обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (так как он работал больше года), оплату сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.


Информация о работе «Договор аренды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 10605
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170275
0
0

... в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора, с момента его государственной регистрации. Существенная особенность порядка заключения договора аренды предприятия, отличающая его от других видов договоров аренды имущества, состоит в том, что арендодатель должен совершить определенные действия, являющиеся необходимыми для последующего заключения договора аренды предприятия. ...

Скачать
145982
0
0

... свое отражение в работах ряда авторов[66][66] и Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 19.04.2000 г. № 02-3-09/88. Согласно нему: "На основании п. 2 ст. 609 ГК РФ необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом. Исключения из этого правила могут устанавливаться Кодексом или иными федеральными законами. При этом к отдельным видам ...

Скачать
127393
0
0

... регистрации самого договора. Что на самом деле является существенной ошибкой, так как значение государственной регистрации играет роль и при определении срока заключения и истечения договора аренды зданий (сооружений). Срок действия договора аренды нежилых помещений начинает течь не с момента передачи имущества в пользование, а с даты регистрации договора. На практике может оказаться вообще так, ...

Скачать
209248
0
0

... земельных участков. Надо заметить, что во многих странах гражданские кодексы (иные подобные акты) имеют соответствующие самостоятельные разделы. Порядок заключения договоров аренды земельных участков регулируется преимущественно гражданским законодательством (параграф 1 гл. 9, гл. 28, гл. 34 ГК РФ), которое предусматривает общие требования, предъявляемые к совершению таких сделок; что же касается ...

0 комментариев


Наверх